Московские власти пока не планируют строительство новых крупных мечетей, забивать жертвенный скот в столице не будут
 
 
 
Московские власти пока не планируют строительство новых крупных мечетей, забивать жертвенный скот в столице не будут
Global Look Press

Правительство Москвы в настоящее время не рассматривает предложений о строительстве новых крупных мечетей, подобных проекту соборной мечети столицы.

Как рассказал в среду мэр Москвы Сергей Собянин, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия", "будут проекты, будем их рассматривать. "Пока таких серьезных проектов, как соборная мечеть, нет. Но так как в мусульманских мероприятиях участвует много народа, мы предоставляем им площади на стадионах или других спортивных сооружениях", - отметил московский градоначальник.

Финансирование возведения нового здания соборной мечети в районе Олимпийского проспекта осуществляется за счет пожертвований прихожан, подчеркнул Собянин.

"Соборную мечеть мы будем достраивать, все необходимые разрешения есть. В предыдущие годы она уже была в значительной степени построена, были выполнены все основные строительно-монтажные работы", - сказал мэр.

Между тем в преддверии предстоящего мусульманского праздника Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) сообщил, что на территории выставочного центра "Сокольники" будет совершен еще один праздничный намаз.

Праздничное богослужение состоится утром в павильоне номер 4. Его возглавит первый зампред ЦДУМ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в муфтияте. Как отметил собеседник агентства, такое решение принято, "учитывая положительные отклики жителей Москвы".

В муфтияте также сообщили, что в черте Москвы продажа и забой жертвенных животных в Курбан-байрам осуществляться не будет. Московский муфтият достиг договоренности с подмосковными бойнями, на которых можно заранее оформить заказ и в течение четырех дней получить жертвенное мясо с доставкой на дом или по месту заказа.

Первый раз ЦДУМ организовал молитву в "Сокольниках" 30 августа по случаю праздника Ураза-байрам. Решение проводить намазы в крытых павильонах было вызвано нехваткой мечетей в столице.