NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Австрии состоялся симпозиум по проблемам христиан в Святой Земле В Австрии состоялся симпозиум по проблемам христиан в Святой Земле
По мнению францисканского монаха Пьербаттисты Пиццабаллы, являющегося кустодом - хранителем святынь Святой Земли, даже в условиях ненависти и борьбы Иерусалим остается тем пространством, где христиане, иудеи и мусульмане должны научиться жить вместе, обогащая друг друга традициями, заявил кустод Святой Земли.
19 октября 2011 г., 19:51
Положение бедных и бездомных - термометр состояния общества, считают в Общине св. Эгидия Положение бедных и бездомных - термометр состояния общества, считают в Общине св. Эгидия
В Москве накануне состоялась конференция "Человечный город: открытый взгляд на бездомных людей". В ней приняли участие представители общественной церковной ассоциации мирян, действующей уже на протяжении более 40 лет в Италии и многих других странах мира. Задача "Общины святого Эгидия" - вернуться к евангельскому пониманию любви к бедным.
19 октября 2011 г., 19:21
На дискуссии в Бельгии мусульманин-фундаменталист и правый политик обменялись "любезностями" На дискуссии в Бельгии мусульманин-фундаменталист и правый политик обменялись "любезностями"
В пригороде Антверпена состоялись общественные дебаты на тему "Ислам во Фландрии: друг или враг?". Пресс-секретарь исламского движения Sharia4Belgium Абу Имран заявил, что Бельгию нужно превратить в исламское государство. В ответ лидер партии "Фламандский интерес" Девинтер спросил: "Если Запад плох, а арабский мир велик, что вы тогда тут делаете?".
19 октября 2011 г., 17:41
Януковича призвали не разменивать духовное единство с Россией за "30 у.е." Януковича призвали не разменивать духовное единство с Россией за "30 у.е."
Православный эксперт Кирилл Фролов пожелал украинскому лидеру одержать победу над "бесами" евроинтеграции. Напомнив, что президент является духовным чадом знаменитого современного подвижника схиархимандрита Зосимы, Фролов напомнил предсказание монаха: Янукович станет президентом Украины, если будет верен идее славянской солидарности и единства РПЦ.
19 октября 2011 г., 16:25
В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть
Мечеть воздвигнут рядом со знаменитым комплексом ледяного отеля в Юккасъярви, в северной Швеции. Церковь изо льда там уже есть. Инициатива возведения ледяной мечети принадлежит имаму Махмуду Алдебе. По его мнению, сооружение мечети будет способствовать популяризации ислама в Швеции.
19 октября 2011 г., 14:36
Церковь станет активным партнером государства в реализации антинаркотической политики Церковь станет активным партнером государства в реализации антинаркотической политики
В Москве начала работу конференция по вопросам противодействия эпидемии ВИЧ и СПИДа. На ее открытии было подчеркнуто, что Государственный антинаркотический комитет активно способствует расширению сотрудничества между антинаркотическими комиссиями субъектов Федерации и епархиями РПЦ.
19 октября 2011 г., 13:51
Православные требуют удалить из витрин московского ЦУМа "совокупляющихся роботов" Православные требуют удалить из витрин московского ЦУМа "совокупляющихся роботов"
Православное движение "Народный собор" потребовало удалить аморальную рекламу из московского универмага. В заявлении на имя прокурора столицы подчеркивается, что рекламные манекены выставлены в непристойных позах и многие из них "имеют мужские лица". Авторы обращения отмечают, что рекламу ежедневно наблюдает множество прохожих, в том числе и детей.
19 октября 2011 г., 12:29
Московские власти пока не планируют строить новые крупные мечети, забивать жертвенный скот в столице не будут Московские власти пока не планируют строить новые крупные мечети, забивать жертвенный скот в столице не будут
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, если предложения, подобные проекту соборной мечети столицы появятся, они будут рассмотрены. В московском муфтияте между тем сообщили, что на праздник Курбан-байрам в павильоне номер 4 выставочного центра "Сокольники" будет совершен праздничный намаз. Жертвенное мясо можно будет заказать в подмосковных бойнях.
19 октября 2011 г., 11:18
Житель Шотландии сел в тюрьму за ругань в адрес католиков через интернет Житель Шотландии сел в тюрьму за ругань в адрес католиков через интернет
Приговор суда был вынесен в рамках кампании по устранению проявлений "сектантской вражды" из интернета. Судья объяснил, что тем самым хотел послать всем "четкий сигнал, чтобы удержать других" от подобных проявлений ненависти на религиозной почве.
18 октября 2011 г., 19:52
Московская духовная академия получит около 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии Московская духовная академия получит около 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии
Сертификат на книги по истории религии, теологии и философии передала во вторник ректору православной академии архиепископу Евгению супруга президента РФ Светлана Медведева. Возглавляемый ею Фонд социально-культурных инициатив принял активное участие в поиске книг, а также в реконструкции библиотеки Московской духовной академии.
18 октября 2011 г., 19:05
В Ватикане открыли для паломников и туристов часть древнего некрополя с гробницей апостола Петра В Ватикане открыли для паломников и туристов часть древнего некрополя с гробницей апостола Петра
Отреставрированное пространство некрополя, построенного в первые века до Рождества Христова, представил кардинал Анджело Комастри, возглавляющий римское куриальное ведомство, занимающееся вопросами базилики Святого Петра. На презентации кардинал рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются реставраторы, работающие с древними некрополями.
18 октября 2011 г., 18:35
Москвичей познакомят с 2000-летней историей коптских гимнов (ВИДЕО) Москвичей познакомят с 2000-летней историей коптских гимнов (ВИДЕО)
В московском Доме композиторов состоится встреча с египетским композитором Георгием Кириллосом - исследователем и популяризатором древней коптской гимнической традиции, восходящей еще ко временам апостола Марка и сохранившей черты библейской древнееврейской музыки и древнеегипетских напевов, устно передававшихся с времени фараонов.
18 октября 2011 г., 17:24
Притязания Константинопольского патриархата на собор в Ницце безосновательны, считает французский общественный деятель Притязания Константинопольского патриархата на собор в Ницце безосновательны, считает французский общественный деятель
Член-основатель Движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе Никита Кривошеин выразил поддержку РПЦ в споре вокруг Никольского собора в Ницце.
18 октября 2011 г., 16:08
Представитель РПЦ высказался о полицейских, которые матерятся и выпивают на работе Представитель РПЦ высказался о полицейских, которые матерятся и выпивают на работе
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал случившееся в Москве накануне происшествие, в ходе которого два сотрудника вневедомственной охраны, выпив на службе по литру пива, устроили сразу два ДТП.
18 октября 2011 г., 14:13
Голливудская актриса припомнила Папе "Гитлерюгенд" Голливудская актриса припомнила Папе "Гитлерюгенд"
Актриса Сьюзан Сарандон, получившая в 1995 году "Оскар" за роль в фильме "Мертвец идет", осуждающем смертную казнь, заявила в интервью, что отправила Папе экземпляр книги, которая легла в основу этого фильма. Сказав об этой посылке, она многозначительно подчеркнула, что речь идет о "предыдущем" Папе, а не о том "нацисте, которого мы имеем сейчас".
18 октября 2011 г., 13:48