NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
La Repubblica: в Папу Войтылу стреляли трижды La Repubblica: в Папу Войтылу стреляли трижды
На протяжении многих лет следователи не знали, что при покушении на Иоанна Павла II был произведен еще один выстрел. Ответа на вопрос, кто был заказчиком преступления, не могли получить 30 лет. Подготовили и совершили покушение на Папу турецкие ультранационалисты из организации "Серые волки", враги Запада, поднявшие руку на главу западной Церкви.
20 апреля 2011 г., 16:25
Группа паломников из Тэзе впервые посетит Москву Группа паломников из Тэзе впервые посетит Москву
Экуменическая община Тэзе была основана в 1940 году в Бургундии. Она объединяет представителей различных христианских конфессий, в основном католиков и протестантов. Тэзе является одним из крупнейших центров паломничества молодежи из многих стран мира, объединенным приверженностью общим духовно-нравственным ценностям перед лицом секулярного мира.
20 апреля 2011 г., 15:39
ПАСЕ рекомендует государствам Европы содействовать межцерковному диалогу ПАСЕ рекомендует государствам Европы содействовать межцерковному диалогу
В ходе недавно завершившейся весенней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы обратила внимание на необходимость утверждения межрелигиозного мира. Большинством голосов ПАСЕ приняла Рекомендацию под названием "Религиозный аспект межкультурного диалога". Этот документ ПАСЕ был принят 95 голосами против 4.
20 апреля 2011 г., 15:18
В РПЦ появилось церковное правительство В РПЦ появилось церковное правительство
Недавно в Москве прошло первое в истории заседание Высшего церковного совета. Этот орган объединил руководителей 15 организаций из 21 синодального учреждения и глав ряда других структур РПЦ. ВЦС, как считают, стал бюрократическим аппаратом, который, по словам самого Патриарха, подчиняется Священному Синоду ради сохранения строгой "вертикали власти".
20 апреля 2011 г., 14:31
В Армении открыт памятный комплекс русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина В Армении открыт памятный комплекс русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина
Мемориал посвящен воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года. Это сражение – одна из героических страниц русско-персидской войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России. Во время Ошаканской битвы персы предприняли атаку на Эчмиадзинский монастырь, но отступили под натиском русской армии.
20 апреля 2011 г., 13:11
Патриарх Кирилл откроет в Киеве мероприятия в память о трагедии в Чернобыле Патриарх Кирилл откроет в Киеве мероприятия в память о трагедии в Чернобыле
В ходе украинской поездки 25-27 апреля предстоятель РПЦ возглавит богослужения, в том числе совершит заупокойную молитву на Чернобыльской АЭС, посетит там памятник героям Чернобыля, встретится с пациентами Национального института рака, многие из которых до сих пор страдают от последствий чернобыльской катастрофы.
20 апреля 2011 г., 12:43
В Дагестане убит бывший имам сельской мечети В Дагестане убит бывший имам сельской мечети
Нури Рамазанов, являвшийся имамом мечети станицы Бороздиновской Чеченской Республики, был застрелен в ночь на среду во дворе собственного дома в селении Аверьяновке Кизлярского района Дагестана. По одной из основных версий, Рамазанов был убит за свою общественно-религиозную деятельность участниками диверсионно-террористического подполья.
20 апреля 2011 г., 11:27
Неверие россиян в жизнь после смерти - это наследие советской пропаганды, считают в РПЦ Неверие россиян в жизнь после смерти - это наследие советской пропаганды, считают в РПЦ
Фонд "Общественное мнение" недавно провел опрос, в ходе которого лишь 26% (против 54%) респондентов согласились с мнением, что после смерти существует возможность воскресения. По словам официального представителя Церкви, представления о загробной жизни у многих россиян до сих пор еще навеяны карикатурами из советского журнала "Крокодил".
20 апреля 2011 г., 10:59
В Кабуле скандал: экземпляры Корана там перерабатывали в туалетную бумагу В Кабуле скандал: экземпляры Корана там перерабатывали в туалетную бумагу
В демонстрации, прошедшей накануне на окраине афганской столицы, возле кабульского целлюлозно-бумажного комбината, участвовали примерно тысяча человек. В результате здание комбината было частично разрушено. Директор и два сотрудника производства арестованы.
19 апреля 2011 г., 17:08
В Мадриде пройдет конференция "Ислам и реформа в исламской мысли" В Мадриде пройдет конференция "Ислам и реформа в исламской мысли"
Конференцию на тему ислама, которая пройдет в испанской столице 9 мая, организуют Дипломатическая школа и Арабский дом Мадрида. Форум состоится в рамках курса "Ислам и мусульмане: историческое измерение и современная динамика", который уже 3-й год проводится этими двумя организациями.
19 апреля 2011 г., 16:46
Профессор из Кембриджа утверждает, что Тайная вечеря состоялась вовсе не в четверг Профессор из Кембриджа утверждает, что Тайная вечеря состоялась вовсе не в четверг
По расчетам профессора Колина Хэмфриза, последняя трапеза Иисуса Христа, на которой было совершено установление Причастия, пришлась на среду, 1 апреля 33 года н.э. Как отмечает ученый, если его версия подтвердится, то это будет лишним свидетельством в пользу того, что Иисуса не могли за одну ночь и арестовать, и допросить, и подвергнуть суду.
19 апреля 2011 г., 16:05
В Болгарии националисты и болельщики напали на свидетелей Иеговы В Болгарии националисты и болельщики напали на свидетелей Иеговы
Нападение произошло в приморском городе Бургас в Вербное воскресенье. Толпа, состоящая из футбольных фанатов и членов одной из местных националистический партий, выбила дверь молитвенного дома свидетелей Иеговы и избила нескольких верующих.
19 апреля 2011 г., 15:30
Сумасшедший поджег храм Святого Семейства в Барселоне Сумасшедший поджег храм Святого Семейства в Барселоне
Испанские стражи порядка провели во вторник эвакуацию людей из знаменитого храма Святого Семейства в Барселоне из-за возникшего в нем пожара. В общей сложности были эвакуированы 1,5 тыс. человек, никто из них не пострадал. Пожар оказался несильным, и пламя удалось быстро потушить.
19 апреля 2011 г., 14:51
В Челябинской области разгромлено мусульманское кладбище В Челябинской области разгромлено мусульманское кладбище
Погром был учинен на кладбище в селе Варна. Поваленными были обнаружены 43 надгробные плиты, шесть из них повреждены - на них появились трещины. По словам представителей местной полиции, никаких надписей или призывов на надгробиях нет. Там расценили случившееся как "хулиганское проявление".
19 апреля 2011 г., 14:33
Православная церковь настаивает, что поездки на кладбище в Пасху - не христианская традиция Православная церковь настаивает, что поездки на кладбище в Пасху - не христианская традиция
Глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов рассказал в эфире телеканала "Спас", что корни этой традиции уходят в дореволюционную Россию, когда абсолютное большинство населения жило в деревнях и на Пасху ездило в близлежащие села, где, в отличие от деревень, непременно был храм.
19 апреля 2011 г., 12:52