NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Великобритания остается христианской страной, убежден премьер-министр Дэвид Кэмерон Великобритания остается христианской страной, убежден премьер-министр Дэвид Кэмерон
Об этом глава британского кабинета сказал в речи по случаю 400-й годовщины издания Библии короля Якова. "Библия помогла дать Великобритании ряд нравственных ценностей, которые сделали нашу страну тем, чем она является сегодня, - сказал Кэмерон. - Эти нравственные ценности мы должны активно отстаивать и защищать".
20 декабря 2011 г., 21:23
В Иордании издана фетва, допускающая насилие по отношению к женщинам-немусульманкам В Иордании издана фетва, допускающая насилие по отношению к женщинам-немусульманкам
По словам автора фетвы, члена шариатского совета шейха Абу Хумама Аль-Атари, "согласно шариату, захват женщин неверных, ведущих войну с исламом, и насилие над ними допустимы независимо от того, принадлежат ли они к категории людей Писания (христиане и иудеи) или являются язычниками (все остальные религии).
20 декабря 2011 г., 17:40
По делу о запрете "Бхагавад-гиты" высказались глава МИД Индии и посол РФ в Дели По делу о запрете "Бхагавад-гиты" высказались глава МИД Индии и посол РФ в Дели
По словам главы МИД Индии Соманахалли Маллайи Еришны, выступившего 20 декабря, во вторник, в нижней палате индийского парламента, "Бхагавад-гита" гораздо выше любой дешевой пропаганды или атаки невежд, которые [...] подали жалобу в местный российский суд". Посол РФ в Индии Александр Кадакин подверг резкой критике ситуацию, когда "за толкование священного писания берется суд".
20 декабря 2011 г., 16:33
Религиозные меньшинства Турции обсудили вопросы гарантий свободы совести и вероисповедания в новой конституции Религиозные меньшинства Турции обсудили вопросы гарантий свободы совести и вероисповедания в новой конституции
Власти Турции сами инициировали встречу с целью получить предложения от немусульман по статьям нового Основного закона. По результатам обсуждений было принято решение создать рабочую группу, которая рассмотрит предложения всех присутствовавших представителей Церквей и составит доклад, который будет представлен в парламент Турции на рассмотрение.
20 декабря 2011 г., 14:59
В Калмыкии празднуют буддийский Новый год В Калмыкии празднуют буддийский Новый год
Зул - один из любимых национальных праздников жителей Калмыкии. Власти Элисты подготовили праздничные мероприятия. Гостей праздника ждет театрализованное представление и насыщенная концертная программа. В мероприятии примут участие ламы хурула Золотая обитель Будды Шакьямуни, которые совершат обряд продления жизни для тех.
20 декабря 2011 г., 14:29
В Вашингтоне встречают "Русское Рождество" В Вашингтоне встречают "Русское Рождество"
Таким названием объединена серия исполнительских вечеров, проходящих в главном концертном зале американской столицы - Кеннеди-центре - под патронажем посла России в США Сергея Кисляка. По словам главы российской дипмиссии, "музыка объединяет российский и американский народы, как никакой другой вид искусства".
20 декабря 2011 г., 13:13
Евреи во всем мире встретят Хануку Евреи во всем мире встретят Хануку
В первый вечер этого праздника в доме каждого верующего зажгут первую свечу светильника. Согласно обычаю, в каждый из восьми дней праздника количество огней должно увеличиваться на один. 20 декабря в Москве соберутся представители еврейской общины, чтобы торжественно зажечь первую свечу гигантского ханукального светильника.
20 декабря 2011 г., 12:06
Христиане составляют около трети населения планеты, как и 100 лет назад Христиане составляют около трети населения планеты, как и 100 лет назад
Такие данные содержатся в докладе исследовательского центра Пью (Pew Research Center) по вопросам религии и общественной жизни. Христиане настолько "разбросаны в географическом плане", проживая на территории более 200 государств, что ни один континент или регион не может бесспорно считаться "центром глобального христианства", говорится в документе.
20 декабря 2011 г., 11:17
Заявление российских вайшнавов в связи с ситуацией вокруг суда в Томске над "Бхагавад-гитой" Заявление российских вайшнавов в связи с ситуацией вокруг суда в Томске над "Бхагавад-гитой"
Как отмечается в заявлении руководителя централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России Шрилы Бхакти Вигьяны Госвами, по всему миру люди, исповедующие индуизм, и представители других религиозных традиций выражают протест против самой идеи судить Священное Писание.
19 декабря 2011 г., 18:49
В Германии найден исчезнувший в годы войны важный документ по истории Реформации В Германии найден исчезнувший в годы войны важный документ по истории Реформации
В муниципальном архиве германского города Штральзунд (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания) обнаружена cчитавшаяся утраченной в годы Второй Мировой войны копия письма Мартина Лютера от 1545 г.
19 декабря 2011 г., 18:32
Тысячи кубинцев приняли участие в паломничестве к храму святого Лазаря Тысячи кубинцев приняли участие в паломничестве к храму святого Лазаря
Среди паломников находились не только католики, но и последователи сантерии - синкретического верования, объединяющего элементы католицизма и африканских культов. Часто паломники выполняют какие-либо обеты - идут босиком, иногда - на коленях, ползком или двигаясь, идя спиной вперед. Некоторые толкают перед собой какой-либо груз - например, камень.
19 декабря 2011 г., 18:02
В Индии обеспокоены проходящим в Томске судом над священной книгой индуизма В Индии обеспокоены проходящим в Томске судом над священной книгой индуизма
Одна из крупнейших индийских газет "Times of India" опубликовала накануне пространную статью своего московского корреспондента, в которой говорится о том, что российский суд может признать книгу "Бхагавад-гита" экстремистской и запретить ее распространение в стране.
19 декабря 2011 г., 16:03
Далай-лама проведет учения для российских буддистов в Дхарамсале Далай-лама проведет учения для российских буддистов в Дхарамсале
Трехдневная программа включает "посвящение Чакрасамвары" - божества, считающегося проявлением Будды невозмутимого спокойствия, комментарии к философским трактам буддизма, ответы Далай-ламы на вопросы россиян и дополнительные лекции признанных буддийских учителей. Учения открываются в понедельник, 19 декабря и продолжатся до 21 декабря.
19 декабря 2011 г., 15:16
Христианство может сказать решающее слово, убежден посол Ватикана в РФ Христианство может сказать решающее слово, убежден посол Ватикана в РФ
Постоянный представитель Папы Римского в РФ архиепископ Иван Юркович дал интервью РИА "Новости". В ходе беседы католический иерарх поделился своими размышлениями о динамике отношений между Ватиканом и Россией, Римско-католической и Русской православной Церквами, а также о проблемах глобальной экономики, политики и человечества в целом.
19 декабря 2011 г., 14:06
Россия и Италия обменялись уникальными выставками под общим названием "Во Христе" Россия и Италия обменялись уникальными выставками под общим названием "Во Христе"
Государственная Третьяковская галерея отправляет во Флоренцию три знаменитые древнерусские иконы, а взамен у себя в Москве принимает открывающуюся в понедельник экспозицию творений гениального Джотто - величайшего художника, который еще при жизни был воспет Петраркой и Боккаччо, а в "Божественной комедии" с похвалой упомянут Данте.
19 декабря 2011 г., 12:59