Папа призвал положить конец волне насилия
 
 
 
Папа призвал положить конец волне насилия
Yahoo!

Папа Римский Иоанн Павел II призвал мировое сообщество положить конец волне насилия после терактов в Багдаде и Иерусалиме, сообщает РИА "Новости".

"Мы молимся о мире, о том, чтобы в сердцах людей победила мудрость, и представители власти сумели разорвать трагическую спираль ненависти и насилия", - заявил сегодня Римский Первосвященник, обращаясь к верующим на традиционной общей аудиенции, проходящей по средам.

"Трагические известия из Багдада и Иерусалима, пришедшие за последние несколько часов, могут вызвать лишь скорбь и единодушное осуждение", - сказал Иоанн Павел П.

Как уже сообщалось, 19 августа 29-летний житель Хеврона Раэд Равад Эль-Амид Мисек взорвал бомбу в городском автобусе в Иерусалиме. По уточненным данным, число погибших в результате террористического акта в Иерусалиме составило 20 человек, в больницах города остаются более 50 раненых. Среди пострадавших очень много детей. Ответственность за теракт взяли на себя сразу две радикальные палестинские организации - ХАМАС и "Исламский джихад".

В тот же день начиненный взрывчаткой грузовик врезался в здание, где размещается миссия ООН в Ираке. В результате погибли 17 человек, в том числе спецпредставитель ООН в Ираке Сержиу ди Меллу. Более ста человек получили ранения.

Некоторое время спустя после трагического происшествия в Багдаде Иоанн Павел II выразил соболезнования генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

"Римский первосвященник глубоко опечален известием о взрыве, повлекшем гибель стольких людей, - заявил от имени Папы государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано в ноте, распространенной службой печати Святого Престола. - Понтифик выражает соболезнования также сотрудникам миссии, членам их семей и друзьям погибших".

Папа Римский "вознес сегодня молитвы за жертв теракта и воззвал к Господу утешить души тех, кто потерял близких, указывается в документе".

Иоанн Павел II совершил также молитву о примирении в Ираке, о приходе на землю арабской страны "эры мира, справедливости и социальной гармонии".