NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Власти Ливана обвиняют канадского пастора в шпионаже в пользу Израиля Власти Ливана обвиняют канадского пастора в шпионаже в пользу Израиля
52-летний Бэлфор прибыл в Бейрут в июле нынешнего года и сразу же был арестован. Пастор является директором организации "Ливанские кедры", которая планирует восстановить знаменитые кедровые леса на севере Ливана.
20 августа 2003 г., 19:13
Папа призвал положить конец волне насилия Папа призвал положить конец волне насилия
"Мы молимся о мире, о том, чтобы в сердцах людей победила мудрость, и представители власти сумели разорвать трагическую спираль ненависти и насилия", - заявил сегодня Иоанн Павел II, обращаясь к верующим на традиционной общей аудиенции.
20 августа 2003 г., 17:13
Поджигатели православного центра нижегородской епархии отпущены на свободу Поджигатели православного центра нижегородской епархии отпущены на свободу
Группа подростков накануне ночью проникла в кабинет директора центра, откуда похитила компьютер, аудио- и видеотехнику. Чтобы скрыть улики и отпечатки пальцев, один из юных преступников поджег помещение.
20 августа 2003 г., 15:38
В США сокращается число католических школ В США сокращается число католических школ
По данным Национальной ассоциации католического образования (НАКО) США, в 2002-2003 учебном году в стране было закрыто или слито с другими учебными заведениями 140 католических школ, тогда как открылось всего 47.
20 августа 2003 г., 15:28
В Великом Новгороде завершена реставрация одного из самых древних храмов России В Великом Новгороде завершена реставрация одного из самых древних храмов России
Эксперты министерства культуры России приняли накануне акт об окончании реставрационно-восстановительных работ в новгородской церкви Успения Богоматери на Волотовом поле.
20 августа 2003 г., 14:28
Политик увековечил себя рядом со святыми и ангелами Политик увековечил себя рядом со святыми и ангелами
На стенной росписи храма, недавно построенного в местечке Падес на юго-западе Румынии, увековечен Дэн Илиа Морега, еще недавно занимавший не последние места в политической элите страны.
20 августа 2003 г., 13:33
Одну из древнейших русских икон вернули из музея в монастырь Одну из древнейших русских икон вернули из музея в монастырь
Икона Толгской Богоматери - одна из самых древних святынь ярославской земли - возвращена сегодня из Ярославского художественного музея в Толгский монастырь, основанный в 1314 году на том месте, где образ был явлен народу.
20 августа 2003 г., 11:16
Мусульмане и общественность США озабочены назначением исламофоба на важный пост Мусульмане и общественность США озабочены назначением исламофоба на важный пост
Многих в стране волнует вопрос, как сможет этот человек выполнять возложенные на Институт миссии, - "содействовать предотвращению и мирному разрешению международных конфликтов".
20 августа 2003 г., 10:38
Писатель нашел в каноническом тексте Корана много композиционных ошибок Писатель нашел в каноническом тексте Корана много композиционных ошибок
В работе над романом о пророке Мухаммеде писатель Чингиз Гусейнов углубленно занялся исследованием священной книги мусульман. Выстроив суры Корана не в принятом ныне, а в "изначальном порядке", писатель обнаружил, что в этой книге выявляется совершенно иная логика и другие идеи.
19 августа 2003 г., 21:33
Патриарх поздравил православных россиян с праздником Преображения Господня Патриарх поздравил православных россиян с праздником Преображения Господня
Обращаясь к верующим, Патриарх пожелал, чтобы Свет Христов просвещал их на всех путях жизни. На праздничное богослужение в главный собор страны пришли более 2,5 тысяч человек.
19 августа 2003 г., 15:10
В ватиканском НИИ Туринской Плащаницы представили новую книгу В ватиканском НИИ Туринской Плащаницы представили новую книгу
В ней рассказывается о работах, осуществленных на плащанице минувшим летом по благословению Папы Римского Иоанна Павла II и проводившихся в большой тайне.
19 августа 2003 г., 14:29
Католические организации требуют от Пакистана пересмотра закона о богохульстве Католические организации требуют от Пакистана пересмотра закона о богохульстве
Представители этих организаций выступили с совместным докладом на заседании Подкомиссии ООН по развитию и защите прав человека. По их мнению, Закон "создает в Пакистане культуру нетерпимости, разобщенности и экстремизма".
19 августа 2003 г., 13:52
В Болгарии критикуют закон "О религиозных деноминациях" В Болгарии критикуют закон "О религиозных деноминациях"
Согласно новому болгарскому закону "О религиозных деноминациях" епископы и священники "самопровозглашенной Православной Церкви" могут быть изгнаны из своих приходов силами полиции, утверждают критики этого закона.
19 августа 2003 г., 13:11
Католиков-евреев будет окормлять бенедектинский аббат Католиков-евреев будет окормлять бенедектинский аббат
Иоанн Павел II назначил бенедиктинского аббата Жана-Батиста Гуриона викарным епископом Латинского Патриархата Иерусалима. В его задачи входит пастырское окормление всех католиков еврейского происхождения, живущих в Святой Земле.
19 августа 2003 г., 12:27
В "Иностранке" занимались религиозной толерантностью В "Иностранке" занимались религиозной толерантностью
Первый тренинг-семинар из цикла "Развитие религиозной ситуации в России и проблема толерантности" прошел в Центре религиозной литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ).
19 августа 2003 г., 11:20