В Великом Новгороде завершена реставрация одного из самых древних храмов России
 
 
 
В Великом Новгороде завершена реставрация одного из самых древних храмов России
Архив NEWSru.com

Как сообщил агентству РИА "Новости" председатель комитета культуры, кино и туризма Новгородской области Юрий Шубин, эксперты министерства культуры России приняли накануне акт об окончании реставрационно-восстановительных работ в новгородской церкви Успения Богоматери на Волотовом поле.

По словам Шубина, специалисты дали очень высокую оценку работе новгородских реставраторов.

Торжественное открытие храма, построенного в XIV веке, после реставрации, намечено на 28 августа - день праздника Успения Пресвятой Богородицы, который для этой церкви является престольным.

Предполагается, что на торжественной церемонии сдачи отреставрированного храма будут присутствовать министр культуры России Михаил Швыдкой и государственный министр по делам культуры и средств массовой информации Германии Кристина Вайс.

Работы по возрождению разрушенных фресок, ранее украшавших церковь Успения, продлятся еще несколько лет после сдачи храма. Выполненная около 700 лет назад и ныне представляющая собой разрозненную "мозаику" из нескольких миллионов кусочков разной величины, как планируют реставраторы, будет восстановлена только в 2010 году.

Уникальный храм в окрестностях Великого Новгорода был почти полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны.

Фрески этого храма, площадь которых, согласно довоенным промерам, составляла около 300 кв м, обрушились на пол и, несмотря на консервацию, считались утерянными.

Реставрация древнерусского храма и его фресок началась благодаря совместному российско-германскому проекту, который в июне 2001 года в Великом Новгороде был одобрен министром культуры России Михаилом Швыдким и госминистром по делам культуры и средств массовой информации Германии Юлианом Нида-Рюмелином.

В рамках подписанного министрами межправительственного соглашения немецкая фирма "Wintrshall AG" в течение 5 лет обязалась перечислить российским реставраторам сумму в размере 1 млн. 520 тыс. долларов США.

Согласно информации, полученной в Новгородском государственном музее-заповеднике, 26 сентября во Франкфурте-на-Майне откроется выставка, которая расскажет обо всех этапах реализации российско-германского проекта по восстановлению церкви Успения Богоматери на Волотовом поле.