504 Gateway Time-out


nginx
NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Нападение на соборную мечеть в Петербурге: похищено 1,5 миллиона пожертвований Нападение на соборную мечеть в Петербурге: похищено 1,5 миллиона пожертвований
Трое в масках связали скотчем 81-летнего секретаря и 60-летнего кассира и вскрыли сейф. Скорее всего, преступление носит корыстный характер, не имеющий политической или национальной подоплеки.
20 декабря 2010 г., 22:29
Представитель Ватикана в России получил новое назначение Представитель Ватикана в России получил новое назначение
Папа Римский Бенедикт XVI назначил 18 декабря апостольским нунцием в Великобритании титулярного архиепископа Ферентского Антонио Меннини, до сих пор являвшегося апостольским нунцием в Российской Федерации и Узбекистане.
20 декабря 2010 г., 18:41
Всероссийский муфтият призывает власти приостановить деятельность Совета муфтиев России Всероссийский муфтият призывает власти приостановить деятельность Совета муфтиев России
В распространенном в понедельник заявлении Всероссийского муфтията говорится, что деятельность Совета наносит "существенный вред интересам безопасности страны" и направлена на "разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и войны". Авторы документа просят власти дать правовую оценку последним высказываниям главы СМР Равиля Гайнутдина.
20 декабря 2010 г., 18:09
Федор Конюхов стал священником Федор Конюхов стал священником
В понедельник он готовится стать настоятелем казачьей Свято-Покровской церкви на острове Хортица. По церковному уставу, в ближайшие 40 дней после рукоположения отец Федор пройдет 40-дневную духовную практику в Мелитопольском монастыре.
20 декабря 2010 г., 17:33
Патриарх Кирилл и президент Латвии обеспокоены попытками вытеснения христианства из общественной жизни Европы Патриарх Кирилл и президент Латвии обеспокоены попытками вытеснения христианства из общественной жизни Европы
В беседе с латвийским руководителем Патриарх Кирилл отметил важность того, чтобы религии имели возможность принимать активное участие в общественной жизни, чтобы ни у одного человека, в том числе христианина, не возникало ощущения, что его религиозные убеждения не приветствуются обществом и государством.
20 декабря 2010 г., 16:21
Всероссийский муфтият определил виновных в беспорядках в Москве Всероссийский муфтият определил виновных в беспорядках в Москве
В произошедших на Манежной и у Киевского вокзала беспорядках виноваты милиционеры, которые отпустили подозреваемых в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, считают в недавно созданной Российской ассоциации исламского согласия.
20 декабря 2010 г., 14:07
"Союз" между Путиным и Патриархом газета La Repubblica назвала "священным" "Союз" между Путиным и Патриархом газета La Repubblica назвала "священным"
Популярная итальянская газета прокомментировала в понедельник принятие в РФ закона о передаче Церкви имущества религиозного назначения. Как пишет издание, закон вступил в силу, несмотря на полемику и недовольное ворчание. Поворот, который хотел совершить Владимир Путин, уже, как кажется, достиг точки невозврата, отмечает La Repubblica.
20 декабря 2010 г., 13:19
Родителей в Таджикистане могут обязать давать детям имена в соответствии с "национальными ценностями" Родителей в Таджикистане могут обязать давать детям имена в соответствии с "национальными ценностями"
Об этом говорится в проекте закона Таджикистана "Об ответственности родителей за воспитание детей". Кто будет определять, насколько конкретное имя соответствует "ценностям", в законе не говорится. Закон также запрещает детям и подросткам посещать религиозные службы, кроме поминальных обрядов, и быть членами религиозных обществ и организаций.
20 декабря 2010 г., 12:14
В России прошли акции протеста против передачи имущества РПЦ В России прошли акции протеста против передачи имущества РПЦ
Несогласные с реституцией вышли на улицу в Москве, Воронеже, Рязани и Челябинске. Участники акции потребовали от властей доработать закон, а также приостановить массовую передачу памятников Церкви. Акция в столице была организована по инициативе общественности Калининграда, где демонстрация была запрещена властями.
20 декабря 2010 г., 11:44
Фонд Андрея Первозванного возмущен критикой в адрес мэра Таллина за его помощь в возведении православного храма Фонд Андрея Первозванного возмущен критикой в адрес мэра Таллина за его помощь в возведении православного храма
В Фонде прокомментировали информацию о том, что полиция безопасности Эстонии назвала Эдгара Сависаара "агентом влияния" России после того, как он попросил Фонд Андрея Первозванного выделить средства на строительство русского храма в эстонской столице.
20 декабря 2010 г., 10:17
РПЦ может разрешить священникам баллотироваться на выборах - в случае "крайней церковной необходимости" РПЦ может разрешить священникам баллотироваться на выборах - в случае "крайней церковной необходимости"
Об этом говорится в проекте документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", одобренном накануне в первом чтении президиумом Межсоборного присутствия РПЦ.
17 декабря 2010 г., 19:43
Северный Кавказ притягивает к себе лидеров "Аль-Каиды" нестабильной политической и экономической ситуацией Северный Кавказ притягивает к себе лидеров "Аль-Каиды" нестабильной политической и экономической ситуацией
В декабрьском номере журнала "Наука и религия" опубликовано интервью со старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Дмитрием Нечитайло. В беседе с заместителем главного редактора издания Марком Смирновым ученый рассказал о нынешней тактике международных исламистских организаций и их деятельности в беспокойном российском регионе.
17 декабря 2010 г., 18:29
Муфтий Гайнутдин обвиняет российские власти в стремлении "задавить ислам" в стране Муфтий Гайнутдин обвиняет российские власти в стремлении "задавить ислам" в стране
Муфтий сказал об этом татарской редакции радио "Свобода". Представителей недавно созданного Всероссийского муфтията он назвал кричащими "куклами" и "грязными людьми". Накануне Равиль Гайнутдин, подчеркнул, что коренное население РФ спивается и не работает в отличие от трудолюбивых мигрантов. Эти высказывания вызвали критику представителей РПЦ.
17 декабря 2010 г., 16:29
Патриарх Кирилл призвал не поддаваться подстрекателям межнациональной розни Патриарх Кирилл призвал не поддаваться подстрекателям межнациональной розни
Оценку недавних событий на Манежной площади Патриарх дал в пятницу в проповеди, с которой он обратился к верующим в московском храме Христа Спасителя. Он назвал случившееся "бедой, явившей жестокость в нашей большой семье".
17 декабря 2010 г., 14:00
Путешественник Конюхов станет священником Путешественник Конюхов станет священником
Федор Конюхов уже был священнослужителем: в мае этого года он был рукоположен в диаконы. 19 декабря он станет священником. Накануне верующие Запорожья во главе с правящим архиереем Запорожской епархии епископом Иосифом встретили частицу мощей святителя Николая, доставленную Федором Конюховым из Италии.
17 декабря 2010 г., 13:46