18 декабря он встретился со священниками, монашествующими и участвующими в пастырской работе мирянами Центрального деканата Архиепархии Божией Матери в Москве
 
 
 
18 декабря он встретился со священниками, монашествующими и участвующими в пастырской работе мирянами Центрального деканата Архиепархии Божией Матери в Москве
Global Look Press

"Сибирская католическая газета" рассказала накануне со ссылкой на "Радио Ватикана" об итогах визита в Россию председателя папского Совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха, сообщает агентство "Благовест-инфо".

18 декабря он встретился со священниками, монашествующими и участвующими в пастырской работе мирянами Центрального деканата Архиепархии Божией Матери в Москве, которым прочитал доклад о Втором Ватиканском соборе. В полдень кардинал возглавил мессу в московском Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В своей проповеди Курт Кох говорил о роли очень близкого всем священникам святого Иосифа в реализации Божьего замысла Спасения.

Вечером представитель Ватикана встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря. В беседе с корреспондентом "Радио Ватикана" он поделился своими ожиданиями от этой встречи и рассказал, какие проблемы будут на ней затронуты. "Прежде всего это будут проблемы, связанные с экуменизмом, с богословским диалогом. Также мы будем беседовать о сотрудничестве Русской православной церкви со Святым престолом в сфере культуры и экуменизма. Что же касается возможной встречи Папы с Патриархом, я повторю то, что говорится обычно: гораздо важнее определения даты и места встречи ее должная подготовка с точки зрения содержания", - сказал кардинал.

Во время аудиенции предстоятель РПЦ подтвердил "большие ожидания", связанные с избранием Папы Франциска, а также общность позиций Русской православной и Католической церквей.

"Многое из того, что Папа заявляет, что он предлагает миру и обществу, совпадает с нашим видением", - сказал во время встречи патриарх Кирилл. По его словам, в нынешний исторический момент очень важен диалог между двумя сестринскими церквами, которые имеют общие позиции по многим вопросам - начиная от мира на Ближнем Востоке, защиты преследуемых христиан до сохранения таких традиционных ценностей, как семья и жизнь.

Патриарх отметил, что все чаще у него появляется возможность встречаться с католическими прелатами, в том числе с членами Коллегии кардиналов, и высоко оценил "возможность непосредственного общения и диалога".

В последнее время, отмечает "Сибирская католическая газета", контакты между Московской патриархией и Святым престолом значительно активизировались. Так, в ноябре этого года в Москве побывали сразу три высокопоставленных ватиканских иерарха: кардиналы Поль Пупар и Анджело Скола, а также архиепископ Винченцо Палья. Утром 19 декабря кардинал Курт Кох вылетел из Москвы в Рим.