Патриарх Алексий II написал Ельцину 40 писем, а Путину - более 200
 
 
 
Патриарх Алексий II написал Ельцину 40 писем, а Путину - более 200
www.taday.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был первым Патриархом, состоявшим в активной переписке с российской властью, отмечают в администрации президента РФ.

"Патриарх Алексий часто применял эпистолярный жанр в общении с властью. Он написал очень много писем - и к Ельцину, и к Путину. Практика такой переписки - новое явление, раньше такого не было", - приводит портал "Интерфакс-Религия" высказывание советника Управления по внутренней политике при президенте РФ Бориса Лукичева, который сегодня выступил в Общественной палате на слушаниях, посвященных наследию Алексия II.

Б. Лукичев отметил, что предшественники Патриарха Алексия в ХХ веке писали письма высшему руководству страны только при посредничестве уполномоченных по делам религий.

По данным Б. Лукичева, Алексий II написал Борису Ельцину около 40 писем - за все девять лет его президентства, а Владимиру Путину - более 200. Меньшая интенсивность переписки в 1990-е годы, как подчеркнул Б. Лукичев, была связана с тем, что в это время еще давали о себе знать "трудности минувшей эпохи" в отношениях Церкви и государства.

Большинство писем Патриарха Б. Ельцину - это просьбы о возвращении Церкви ее бывшего имущества, движимого и недвижимого. Часть писем посвящена вопросам законодательства. Значительная доля посланий и телеграмм руководству страны - патриаршие соболезнования по поводу трагической гибели российских граждан в разные годы.