NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Культ мобильных телефонов - это "идолопоклонство", считает нигерийский епископ Культ мобильных телефонов - это "идолопоклонство", считает нигерийский епископ
Он заявил, что запрет на пользование телефоном во время службы должен быть объявлен "11-ой заповедью" в дополнение к десяти библейским, поскольку многие христиане стали "поклоняться своим мобильным телефонам как идолам".
20 июля 2004 г., 17:59
Мощи Серафима Саровского впервые доставлены в Курск - на родину святого Мощи Серафима Саровского впервые доставлены в Курск - на родину святого
В полдень в аэропору Курска приземлился самолет со святыней, которая постоянно пребывает в Серафимо-Дивеевском монастыре. Раку с мощами преподобного Серафима встретили иерархи РПЦ и руководители области.
20 июля 2004 г., 15:11
Католический архиепископ из Англии объедет свою епархию на велосипеде Католический архиепископ из Англии объедет свою епархию на велосипеде
Архиепископ из Бирмингема Винсент Николс, перенесший недавно сложную операцию на бедре, планирует проехать около 380 километров по дорогам своей епархии. В велопробеге примут участие еще 50 велосипедистов. Его цель - сбор средств для епархиальной молодежной программы.
20 июля 2004 г., 14:36
Папа не думает прекращать визиты Папа не думает прекращать визиты
Иоанн Павел II принял приглашение католических епископов Ирландии вновь посетить с визитом эту страну. Дата визита еще не согласована. Между тем епископская конференция Франции опубликовала план визита Иоанна Павла II в Лурд, который намечен на 14-15 августа.
20 июля 2004 г., 13:39
Из помещений православных храмов в Шанхае будут выведены увеселительные заведения Из помещений православных храмов в Шанхае будут выведены увеселительные заведения
Об этом посол Китая в РФ Лю Гучан заявил на встрече с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым).
20 июля 2004 г., 12:06
25-летие сандинистской революции отметили в Никарагуа богослужением 25-летие сандинистской революции отметили в Никарагуа богослужением
На днях лидер Сандинистского фронта национального освобождения Даниэль Ортега публично попросил прощения за притеснения, который его режим, будучи у власти в 1980-е годы, чинил в отношении Церкви.
20 июля 2004 г., 11:24
В Курске начинают праздновать 250-летие со дня рождения преподобного Серафима В Курске начинают праздновать 250-летие со дня рождения преподобного Серафима
Торжества возглавит митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Патриарх Алексий II не приедет в Курск, так как после насыщенной программы торжеств в Санкт-Петербурге и Тихвине, по настоянию врачей, проходит стационарный диагностическо-лечебный курс.
20 июля 2004 г., 10:51
Принесенная в Россию святыня поможет сблизиться двум ветвям Русской церкви Принесенная в Россию святыня поможет сблизиться двум ветвям Русской церкви
Такое мнение высказал на пресс-конференции, посвященной предстоящему принесению в Россию мощей великой княгини Елизаветы, епископ Дмитровский Александр.
19 июля 2004 г., 19:18
Английская газета проявила интерес к возвращению церковной собственности в России Английская газета проявила интерес к возвращению церковной собственности в России
Речь идет об иске прихода московского храма Илии Пророка на Воронцовом Поле, предъявленном Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом и столичному департаменту имущества. В нем истцы требуют признания за собой права собственности на здание церкви.
19 июля 2004 г., 18:37
Мощи великой княгини Елизаветы, кроме России, побывают в странах СНГ и Балтии Мощи великой княгини Елизаветы, кроме России, побывают в странах СНГ и Балтии
Святые мощи пробудут в Москве до 5 августа, откуда их самолетом доставят на Дальний Восток - в Якутск, Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский и другие города этого региона. Из Владивостока святые мощи отправятся по железной дороге через всю Россию.
19 июля 2004 г., 15:26
Священники "газуют" на гоночных автомобилях Священники "газуют" на гоночных автомобилях
В штате Джорджия в четвертый раз проводится ежегодная гонка с участием пасторов-автомобилистов, что позволяет им проявить свой мужской характер и совместить приятное с полезным - выручить немного денег для Церкви.
19 июля 2004 г., 13:36
Андрей Кураев снова выступает вместе с рок-группой "Алиса" Андрей Кураев снова выступает вместе с рок-группой "Алиса"
Обращаясь к молодым людям, присутствующим на концерте "Алисы" в Кронштадте, дьякон Андрей Кураев сказал: "От вас зависит, будет ли спустя поколение здесь Россия или же "Объединенные Московские Эмираты".
19 июля 2004 г., 12:51
Буддийский монах, покусанный блохами, получил компенсацию через суд Буддийский монах, покусанный блохами, получил компенсацию через суд
Судья присудил выплатить пострадавшему сто тысяч иен "за физические страдания, вызванные многочисленными укусами блох", но отказал монаху в дополнительной компенсации за то, что священнослужитель в течение месяца не мог из-за укусов совершать культовые церемонии.
19 июля 2004 г., 12:04
Исламские власти в Иране взяли под контроль музыку Исламские власти в Иране взяли под контроль музыку
Силы охраны правопорядка иранской провинции Исфаган, являющейся одним из крупнейших туристических центров Исламской Республики, запретили слушать музыку в общественных местах без разрешения министерства культуры и исламской ориентации.
19 июля 2004 г., 11:40
В Индонезии совершено нападение на христианскую церковь В Индонезии совершено нападение на христианскую церковь
Нападение было совершено во время воскресной службы. В результате обстрела из автоматического оружия убита священнослужительница Сусианте Тинулеле, четверо прихожан получили ранения. Один из раненых находится в критическом состоянии.
19 июля 2004 г., 11:23