Российские чиновники совместно с представителями Русской православной церкви разработали "Концепцию государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в России и защиты их нравственности"
 
 
 
Российские чиновники совместно с представителями Русской православной церкви разработали "Концепцию государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в России и защиты их нравственности"
Архив NEWSru.com

Российские чиновники совместно с представителями Русской православной церкви разработали "Концепцию государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в России и защиты их нравственности".

Как сообщает "Независимая газета", которой удалось ознакомиться с подготовленной концепцией, в ней преобладает принудительно-запретительный уклон.

Сильный акцент сделан на информационной защищенности детей, из-за отсутствия которой якобы процветают пьянство и наркомания, проституция и преступность.

Авторы, в частности, предлагают ограничить доступ подростков к вредным для их нравственного, психического и физического здоровья сегментам интернета. При этом, как отмечает издание, "есть еще телевизор и радио", которые нередко транслируют информацию не подходящего для детских ушей и глаз содержания.

Идею авторов концепции блокировать "матерные" эсэмэски, отправляемые детьми, газетчики называют запоздавшей. "Если дите уже матом пишет - значит, опоздали!", - отмечает издание.

По мнению НГ, избавить молодежь от нецензурных выражений, использующихся на любом заборе, поможет разве что тактика выжженной земли.

Комментируя идею запрета иностранных праздников - Хэллоуин и День святого Валентина - газета напоминает о не менее сомнительном происхождении праздников 8 Марта и 1 Мая, которые по мнению издания, если разобраться, также не прибавляют россиянам духовности.

В составленном документе нет и четкого закона о детской игрушке, уточняет "Эхо Москвы". В брошюре более двух десятков страниц отдано под качественные фотографии и возмущенные описания разного рода "неприличных медвежат" и грудастых "кукол-анимашек", которые вызывают негодование авторов "духовной концепции". В будущем приоритет планируется предоставить отечественному производителю.

Как отмечает НГ, концепция предусматривает административную и уголовную ответственность для нерадивых родителей.

Однако бюджетные расходы, которые потребуются на ее реализацию, в концепции не прописаны. На западе такие программы обходятся в миллионы долларов, отмечает издание.