NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В России разработана концепция нравственного воспитания детей: отберут интернет и игрушки "с намеком на сексуальность" В России разработана концепция нравственного воспитания детей: отберут интернет и игрушки "с намеком на сексуальность"
Согласно документу, "грудастых кукол" должны заменить "правильные" игрушки отечественного производителя, а иностранные праздники Хэллоуин и День святого Валентина необходимо запретить. Однако, предусмотрев уголовную ответственность для родителей невоспитанных отпрысков, авторы концепции забыли о требующихся на реализацию проекта бюджетных расходах.
20 июня 2008 г., 13:53
Диакон Кураев: борьба чукотского епископа Диомида с мобильниками грозит церковным расколом Диакон Кураев: борьба чукотского епископа Диомида с мобильниками грозит церковным расколом
Заявление епископа Чукотского Диомида о недопустимости использования мобильных телефонов - часть проекта по борьбе с Русской православной церковью, считает богослов. "Это к психиатру", - комментирует Кураев.
20 июня 2008 г., 12:40
С Екатеринбургской епархии будут в суде требовать денег за торговлю кагором, книгами и медом С Екатеринбургской епархии будут в суде требовать денег за торговлю кагором, книгами и медом
Подавший иск правозащитник требует уплаты налогов. В качестве "вещдоков" он предоставил чеки - таким образом Епархии сложно будет убедить суд, что эта деятельность носит благотворительный характер.
20 июня 2008 г., 10:41
Скандальный чукотский епископ Диомид выступил против мобильных телефонов Скандальный чукотский епископ Диомид выступил против мобильных телефонов
Он также выступил против присвоения верующим ИНН и против паспорта. "Этот паспорт третье слушание в Думе не прошел, он незаконный, а старый паспорт (российский) - законный", - сказал епископ Диомид.
19 июня 2008 г., 15:46
РПЦ просит не смешивать День влюбленных и День семьи и верности РПЦ просит не смешивать День влюбленных и День семьи и верности
В этом году впервые 8 июля будет праздноваться на всероссийском общественном уровне как День любви, семьи и верности. Однако РПЦ предостерегает: акценты этих праздников различны, так как влюбленность не всегда заканчивается верностью.
19 июня 2008 г., 14:43
Бывший канцлер ФРГ раскритиковал Запад за отношение к исламу: с мусульманами надо быть гибкими Бывший канцлер ФРГ раскритиковал Запад за отношение к исламу: с мусульманами надо быть гибкими
По мнению немецкого политика, отношения между исламом и Западом могут "стать решающим вызовом ХХI века". Поэтому вместо постоянных военных интервенций, западным странам надо проявлять больше гибкости в диалоге с мусульманскими государствами, среди которых, к тому же, немало государств, богатых нефтью.
19 июня 2008 г., 13:56
РПЦ призывает "освободиться от исторических пятен на совести" страны моральной оценкой убийства царской семьи РПЦ призывает "освободиться от исторических пятен на совести" страны моральной оценкой убийства царской семьи
По мнению зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, "России будет трудно двигаться дальше", пока государством убийство царской семьи не названо преступлением.
19 июня 2008 г., 12:34
Католическая церковь пытается избавить Папу Пия ХII от сомнительной репутации и причислить к лику святых Католическая церковь пытается избавить Папу Пия ХII от сомнительной репутации и причислить к лику святых
Ватикан начинает памятные мероприятия, приуроченные к пятидесятой годовщине смерти Папы, который, как считается, закрыл глаза на Холокост, да и вообще симпатизировал Гитлеру. Папские университеты в этом году будут рассматривать духовное наследие Пия, но отнюдь не деятельность во время войны: его и так слишком часто связывают с политикой.
18 июня 2008 г., 16:31
Жители британского города заявили, что им мешает шум церковных колоколов Жители британского города заявили, что им мешает шум церковных колоколов
Жители города Олдборо утверждают: "Каждое второе воскресенье после обеда колокола звонят целых три часа. Это продолжается без остановки". Если конфликт между жителями и служителями церкви не уладится, местные власти проведут расследование - являются ли колокола нарушителями общественного спокойствия.
18 июня 2008 г., 14:58
Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков" Патриарх Алексий II призвал "противостоять пагубным тенденциям церковного благословения однополых браков"
Этот обряд "все-таки призывает благословение Божие на деторождение и на продолжение рода", - сказал патриарх на встрече с главой Всемирного баптистского альянса Невиллем Калламом. Тот, в свою очередь, назвал воинствующий секуляризм "раковой опухолью" на теле христианства. Так представители духовенства отреагировали на распространение однополых союзов среди западных протестантов.
18 июня 2008 г., 14:32
Индийский журналист обвинил Далай-ламу в стремлении расколоть Китай Индийский журналист обвинил Далай-ламу в стремлении расколоть Китай
По мнению журналиста, Далай-лама XIV на самом деле является исключительным политиканом, антикоммунистом и раскольником, который пытается сговориться с зарубежными силами и отколоть "Большой Тибетский район" от Китая.
18 июня 2008 г., 13:40
Президент России дал второй орден украинскому иерарху, назвавшему Буша нечестивцем Президент России дал второй орден украинскому иерарху, назвавшему Буша нечестивцем
Дмитрий Медведев продолжил традицию, начатую Владимиром Путиным - он вручил орден Почета митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу. В 2003 году владыка дал резкую оценку военной операции США в Ираке. Тогда Путин наградил его орденом Дружбы.
18 июня 2008 г., 12:45
Ватикан заявил, что не признает независимость Косово Ватикан заявил, что не признает независимость Косово
Как заявил кардинал Вальтер Каспер, "Святой Престол не признал Косово как независимое государство и в ближайшее время делать этого не планирует". Вместе с тем, в Ватикане понимают озабоченность России и РПЦ "по поводу косовской проблемы".
17 июня 2008 г., 15:07
Создателей "Кода да Винчи" не пускают в церкви для съемки "Ангелов и демонов" Создателей "Кода да Винчи" не пускают в церкви для съемки "Ангелов и демонов"
В своем решении отказать создателям предыстории "Кода да Винчи" римская епархия (администрация католических церквей) указала, что фильм "не соответствует ее взглядам".
17 июня 2008 г., 13:31
Автор популярных шлягеров Илья Резник издал собственный молитвослов Автор популярных шлягеров Илья Резник издал собственный молитвослов
На издание книги поэт получил благословение патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, а ее переплет делали монахи. Однако произведение вряд ли выйдет в открытый тираж. Как заявил Резник, он намерен раздать ограниченное количество выпущенного "молитвенника" самым близким людям.
17 июня 2008 г., 12:19