NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Акция в храме Христа Спасителя была частью спланированной кампании против РПЦ, считают в Госдуме Акция в храме Христа Спасителя была частью спланированной кампании против РПЦ, считают в Госдуме
По мнению представителя Генсовета "Единой России" Андрея Исаева, "не стоит пытаться представить это как некую спонтанную акцию. Она была подготовлена заранее, приглашены средства массовой информации, большое количество участников". Задача акции, по его словам, - нанести серьезный урон РПЦ и попытаться столкнуть между собой верующих и неверующих.
20 марта 2012 г., 19:09
Протоиерей Всеволод Чаплин готов ежедневно навещать участниц Pussy Riot в СИЗО Протоиерей Всеволод Чаплин готов ежедневно навещать участниц Pussy Riot в СИЗО
По словам священника, "при всей жесткости дискуссии, которая идет, Церковь ведь хочет не уничтожить врага, а изменить к лучшему грешника". Если это получится хоть в какой-то мере, я готов хоть каждый день туда ходить", - заявил Всеволод Чаплин, имея в виду посещение арестованных участниц панк-группы.
20 марта 2012 г., 17:16
Опрос выявил, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" помогает детям этически развиваться Опрос выявил, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" помогает детям этически развиваться
Cоциологический опрос был недавно проведен во всех регионах, участвоваших в эксперименте по введению курса "Основы религиозных культур и светской этики" в учебный процесс. Задача, которую ставили ученые, была выявить, как новая дисциплина влияет на учащихся. Результаты опроса были сегодня представлены на коллегии Минобрнауки.
20 марта 2012 г., 16:49
Суд в Томске над "Бхагавад-гитой" перенесен на 21 марта Суд в Томске над "Бхагавад-гитой" перенесен на 21 марта
Представители прокуратуры на проходящем в Томске процессе по делу о книге "Бхагавад-гита как она есть" попросили время на ознакомление с жалобой защитников книги на поданное ранее апелляционное представление прокуратуры.
20 марта 2012 г., 15:46
Православный институт отстаивает свои права, на которые покусилось ТСЖ (ВИДЕО) Православный институт отстаивает свои права, на которые покусилось ТСЖ (ВИДЕО)
Свято-Филаретовский институт невольно оказался втянут в конфликт, связанный с ТСЖ "Покровка 29". Институт является одним из крупнейших собственников жилья в доме, находящемся в ведении этого ТСЖ. Конфликт со СФИ начался с того, что руководство товарищества потребовало плату за использование подвала, арендуемого православным вузом у правительства Москвы.
20 марта 2012 г., 14:29
Главный казак России требует применить "всю строгость закона" к журналистам и блоггерам, причастным к "панк-молебну" Главный казак России требует применить "всю строгость закона" к журналистам и блоггерам, причастным к "панк-молебну"
Верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный от имени российских казачьих организаций в обращении к руководству страны и Патриарху Кириллу призвал провести проверку журналистов и блоггеров на причастность к акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
20 марта 2012 г., 13:51
Протоиерей Всеволод Чаплин намерен приобщить галериста Гельмана к своей церкви Протоиерей Всеволод Чаплин намерен приобщить галериста Гельмана к своей церкви
Официальный представитель РПЦ планирует открыть при своем храме Святителя Николая на Трех горах в Москве, где он служит настоятелем, центр современного искусства. Именно к сотрудничеству с этим центром священник и намерен пригласить известного галериста, акции которого хотя и были, по словам Чаплина, "на грани кощунства", но кощунством не стали.
20 марта 2012 г., 13:29
В Хабаровске впервые прозвучит оратория "Страсти по Матфею", сочиненная митрополитом Иларионом В Хабаровске впервые прозвучит оратория "Страсти по Матфею", сочиненная митрополитом Иларионом
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата написал свое сочинение в Вене, когда был епископом Венским и Австрийским. Впервые оратория была исполнена пять лет назад в Москве, а через день - в Риме. 21 марта в Большом зале Московской консерватории прозвучит вторая версия оратории.
20 марта 2012 г., 12:15
Комиссия США по вопросам свободы религии в мире рекомендовала обратить на Россию "повышенное внимание" Комиссия США по вопросам свободы религии в мире рекомендовала обратить на Россию "повышенное внимание"
В докладе Комиссии содержится рекомендация включить 16 стран в список злостных нарушителей прав человека в области свободы вероисповедания. В их числе впервые оказались Таджикистан и Турция. России среди них нет, но ситуация в РФ вызывает беспокойство в связи с применением закона о борьбе с экстремизмом, а также положением нетрадиционных религий.
20 марта 2012 г., 11:13
Глава президентского совета по правам человека против привлечения к ответственности журналистов, освещавших "панк-молебен" Глава президентского совета по правам человека против привлечения к ответственности журналистов, освещавших "панк-молебен"
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что журналисты делали свою работу, а людям, вовлекающим в конфликт тысячи и тысячи людей, стоит, по его мнению, подумать, не разжигают ли они своей деятельностью рознь в обществе. Иоанн Охлобыстин предлагает для феминисток свое наказание.
19 марта 2012 г., 20:27
Индийские ученые опровергают миф о неавторитетности книги "Бхагавад-гита как она есть" Индийские ученые опровергают миф о неавторитетности книги "Бхагавад-гита как она есть"
Глубокую оценку обвинениям в адрес священной книги дал известный санскритолог, профессор кафедры вьякараны (грамматики) Бенаресского университета индуизма, председатель Всеиндийской ассоциации санскритских грамматистов "Бхаратья Вьякаран Видват Паришад" Рамакант Пандея.
19 марта 2012 г., 18:51
Все религиозные учреждения Франции взяты под усиленный контроль Все религиозные учреждения Франции взяты под усиленный контроль
По словам официального представителя МВД Франции Пьер-Анри Бранде, "распоряжение усилить меры безопасности вокруг всех религиозных учреждений Франции и, в частности, у еврейских школ было отдано префектам, полицейским службам и жандармерии". Эти меры введены после стрельбы, которую открыл у еврейской школы в городе Тулузе неизвестный преступник.
19 марта 2012 г., 16:44
Верховный муфтий Саудовской Аравии призвал власти разрушить все христианские храмы в регионе Верховный муфтий Саудовской Аравии призвал власти разрушить все христианские храмы в регионе
С этим заявлением шейх Абдул Азиз бен Абдулла выступил после того, как правительство Кувейта предупредило о возможном введении в стране запрета на строительство церквей. По словам Абдуллы, его заявление основывается на древнем правиле, устанавливающем, что в регионе может исповедоваться только ислам.
19 марта 2012 г., 16:16
Православная жительница Лондона уволилась из-за запрета ходить на работу с крестиком Православная жительница Лондона уволилась из-за запрета ходить на работу с крестиком
Любопытно, что крестик на груди у прихожанки Успенского собора британской столицы даже не был виден. Женщина просила свое начальство по месту работы разрешить его носить, обещав, что сможет приклеить крестик скотчем, чтобы он ненароком не выпал из-под платья. Однако ответ был: "Нет, сейчас это не разрешено".
19 марта 2012 г., 14:29
Пхеньян решил вступить с Сеулом в религиозный диалог Пхеньян решил вступить с Сеулом в религиозный диалог
Власти КНДР выступили с предложением провести встречи представителей религиозных организаций в рамках обмена между делегациями Севера и Юга, которые запланированы на март в китайских городах Пекине или Шэньяне.
19 марта 2012 г., 13:43