NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Ющенко обсудил с Варфоломеем I открытие на Украине представительства Константинопольского Патриархата Ющенко обсудил с Варфоломеем I открытие на Украине представительства Константинопольского Патриархата
Президент Виктор Ющенко в ходе рабочего визита в Турцию встретился главой Константинопольского Патриархата. Во время разговора украинский президент подтвердил, что его страна, как и раньше, заинтересована в объединении православных в единую поместную Церковь.
20 мая 2009 г., 21:59
Президент Калмыкии надеется на прирост поголовья скота в связи с визитом Далай-ламы в республику Президент Калмыкии надеется на прирост поголовья скота в связи с визитом Далай-ламы в республику
В рамках "Дней традиционного российского буддизма", которые были приурочены к 400-летию прихода этой древней религии в Россию, много говорилось о посещении нашей страны лидерами тибетского буддизма, представляющими два его направления. Дата визита Кармапа-ламы XVII - главы школы Карма-Кагью уже известна. Приезд Далай-ламы пока еще под вопросом.
20 мая 2009 г., 21:15
Пакистанские талибы из мести громят общины христиан Пакистанские талибы из мести громят общины христиан
В долине Сват отряды талибов устраивают вылазки против христианских общин в знак протеста против проводимых американской и пакистанской армиями военных операций против исламских экстремистов. По словам местного священника, талибы, врываясь в дома христиан, угрожали сполна отомстить "за жуткие страдания братьев".
20 мая 2009 г., 17:06
"НГ-Религии": Верховный суд России запретил исламское движение "Таблиги джамаат" "НГ-Религии": Верховный суд России запретил исламское движение "Таблиги джамаат"
Суд установил, что "деятельность структурных подразделений "Таблиги джамаат" угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности Российской Федерации". Как отмечает газета, миролюбивых таблиговцев, по сути, являющихся странниками-миссионерами, стали подозревать в тайных связях с боевиками.
20 мая 2009 г., 16:25
Издана Библия для детей на лезгинском языке Издана Библия для детей на лезгинском языке
Это тридцать шестой перевод книги на языки народов России и стран СНГ и первый перевод на языки народов Дагестана. Он выполнен Институтом перевода Библии. Книги уже прибыли в столицу Дагестана Махачкалу и были распределены по местным библиотекам и школам, а также переданы в православные храмы.
20 мая 2009 г., 14:21
У Папы Римского появится новый сайт, ориентированный на молодежь У Папы Римского появится новый сайт, ориентированный на молодежь
Проект Pope2you.net будет предлагать посетителям "виджеты" - программные приложения, которые можно будет загружать в телефоны iPhone и на популярную социальную сеть Facebook. Сайт запустят 23 мая, когда Католическая церковь отмечает Всемирный день коммуникаций.
20 мая 2009 г., 13:53
Американским военным в Афганистане пришлось сжечь партию конфискованных экземпляров Библии
Американским военным в Афганистане пришлось сжечь партию конфискованных экземпляров Библии
Книги, напечатанные на пушту и дари - двух самых распространенных языках в стране, были уничтожены из-за опасений в том, что иностранный контингент заподозрят в попытках обратить население страны в христианство. А это будет угрожать безопасности войск.
20 мая 2009 г., 12:16
Духовенство Чечни поддержало отказ Кадырова от амнистии боевиков Духовенство Чечни поддержало отказ Кадырова от амнистии боевиков
Об этом заявил сегодня руководитель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев. Он сообщил, что воспользуется своим правом лидера духовенства и издаст фетву, которая поддержит действия президента, направленные на ликвидацию членов незаконных вооруженных формирований.
20 мая 2009 г., 11:39
C началом кризиса люди в синагогу стали ходить чаще C началом кризиса люди в синагогу стали ходить чаще
По словам Главного раввина России Берла Лазара, "хотя экономический кризис действительно оказывает на нас серьезное давление, - главное то, что духовного кризиса у нас нет". "В России так нередко случается: как раз когда трудно, люди больше понимают важность духовных ценностей", - сказал Берл Лазар.
19 мая 2009 г., 18:49
В Перми впервые покажут оперу Антона Рубинштейна "Христос" В Перми впервые покажут оперу Антона Рубинштейна "Христос"
Более ста лет это произведение знаменитого композитора и пианиста считалось утерянным. Было известно, что композитор написал оперу в конце жизни по заказу берлинского театра. Лишь в 1894 единственный раз она была поставлена в Штутгарте в концертном исполнении под управлением автора. С тех пор целиком целиком никто никогда ее не слышал.
19 мая 2009 г., 18:24
В Стамбуле неизвестными подожжены четыре мечети В Стамбуле неизвестными подожжены четыре мечети
Об этом сообщило сегодня турецкое телевидение, в информации которого говорилось о том, что в минувшем году в Стамбуле был арестован человек, признавшийся в серии аналогичных поджогов. По предварительным данным, никто из людей не пострадал, а зданиям причинен минимальный ущерб.
19 мая 2009 г., 16:00
Нигерийским полицейским повезло: санаторий для них назовут именем Бенедикта XVI Нигерийским полицейским повезло: санаторий для них назовут именем Бенедикта XVI
По словам одного из организаторов проекта центра отдыха для стражей порядка, "Церковь считает, что для успеха полиции, кроме оружия и средств коммуникации, ей необходима моральная и духовная подготовка".
19 мая 2009 г., 15:50
У законопроекта о защите прав детей здравая основа, но его необходимо доработать, считают в РПЦ У законопроекта о защите прав детей здравая основа, но его необходимо доработать, считают в РПЦ
По мнению официального представителя РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, закон должен больше говорить не только о воспитании в уважении к родителям, истории России, ее традициям и культуре, "но и о реализации права родителей на то, чтобы их дети получали образование и воспитание в духе тех убеждений, которых придерживаются в конкретной семье".
19 мая 2009 г., 15:14
Первая леди Франции раскритиковала Папу Римского Первая леди Франции раскритиковала Папу Римского
Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози заявила, что наставления Римско-католической церкви заставили ее почувствовать себя "глубоко светской". Она назвала высказывания Папы, касающиеся презервативов, "очень разрушительными". Она призвала Церковь "развиваться, а не запрещать единственное средство защиты от СПИДа".
19 мая 2009 г., 14:01
В египетском министерстве по делам религий заключили, что свиньи произошли от евреев В египетском министерстве по делам религий заключили, что свиньи произошли от евреев
Об этом говорится в фетве, изданной главой департамента этого министерства шейхом Али Отманом. Фетву он представил на суд Академии исламских исследований эль-Азхар. Однако исламские академики, по его словам, в душе согласны с его научными выводами, однако боятся высказать публичную поддержку.
19 мая 2009 г., 12:32