NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан грозит судом журналисту, опубликовавшему переписку папы Бенедикта XVI Ватикан грозит судом журналисту, опубликовавшему переписку папы Бенедикта XVI
По заявлению представителей Бенедикта XVI, Святой престол приложит все усилия, чтобы выяснить, кто "украл" документы. Ватикан назвал вышедшую в субботу книгу итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество" преступной. Это уже не первый скандал Нуцци с Ватиканом.
20 мая 2012 г., 12:41
На пост главы коптской церкви претендуют 18 священников На пост главы коптской церкви претендуют 18 священников
Среди них 8 архиереев и 10 монахов. После предварительного отбора, когда останется лишь три кандидата, окончательное решение примет "неподкупный и непредвзятый маленький мальчик", который вытащит из чаши одну из записок с именем нового патриарха Александрийского и всей Африки.
20 мая 2012 г., 12:31
В Тегеране прошел Пятый съезд участников христиано-исламского межрелигиозного диалога В Тегеране прошел Пятый съезд участников христиано-исламского межрелигиозного диалога
В работе форума принимали участие более 100 представителей христианского и исламского мира на Ближнем Востоке. Обсуждались вопросы этики подходов исламского мира к обществу, роли конфессий в вопросе охраны окружающей среды, основ нравственности в христианстве, культуры сосуществования мусульман с последователями иной веры на Ближнем Востоке.
18 мая 2012 г., 20:34
Взгляд члена президентского совета Александра Игнатенко на место религии в обществе Всеволод Чаплин считает "тоталитарным и устаревшим" Взгляд члена президентского совета Александра Игнатенко на место религии в обществе Всеволод Чаплин считает "тоталитарным и устаревшим"
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко заявил накануне, что необходимо вернуться "к однозначной и полной реализации конституционных принципов, по которым Россия является светским государством, а не следовать тому, что у нас происходит в настоящее время": религия должна быть частным делом человека.
18 мая 2012 г., 20:18
В Дублине в память о жертвах насилия со стороны священников-педофилов установят "Камень исцеления" В Дублине в память о жертвах насилия со стороны священников-педофилов установят "Камень исцеления"
Гранитный "Камень исцеления", одновременно вызывающий ассоциации с кельтскими крестами и камнем, которым был закрыт гроб Иисуса Христа, будет установлен в ходе Международного евхаристического конгресса, который пройдет в столице Ирландии в июне этого года.
18 мая 2012 г., 17:23
Журналистам представили отреставрированный московский храм с фресками Васнецова Журналистам представили отреставрированный московский храм с фресками Васнецова
Показ церкви Иоанна Предтечи на Пресне представителям СМИ был организован Департаментом культурного наследия города Москвы. Эта церковь является объектом культурного наследия федерального значения, и средства на его реставрацию выделяет государство.
18 мая 2012 г., 14:40
В столицу съедется православная молодежь из разных стран В столицу съедется православная молодежь из разных стран
19 мая в Москве откроется шестой международный форум православной молодежи "Вера и дело". В столицу прибудут делегации из США, Германии, Литвы, Украины, Белоруссии и Казахстана. Заявки на участие в форуме подали также представители Польши, Молдавии и Болгарии. Впервые в этом году на форум приедет делегация из Черногории.
18 мая 2012 г., 13:37
В Москву прибывает ковчег с мощами Николая Чудотворца В Москву прибывает ковчег с мощами Николая Чудотворца
Древний тосканский реликварий будет находится для молитвенного поклонения в храме Апостола Иоанна Богослова под Вязом, который является храмом Российского православного университета. Пребывание святыни в столице приурочено к дням празднования 925-летия перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бари.
18 мая 2012 г., 13:14
В Норвегии Церковь отделяют от государства В Норвегии Церковь отделяют от государства
Норвежские парламентарии проголосовали за конституционную поправку, согласно которой Евангелическо-лютеранская церковь Норвегии с 21 мая будет отделена от государства. Отныне норвежское правительство не будет заниматься назначением епископов и старших пасторов, а евангелическое лютеранство утратит статус государственной религии.
18 мая 2012 г., 12:41
В Казани "оживили" самый большой в мире печатный Коран В Казани "оживили" самый большой в мире печатный Коран
В соборной мечети Кул Шариф столицы Татарстана накануне был совершен мусульманский обряд "хатым" - первое прочтение гигантского Корана, изготовленного на пожертвования мусульман республики. Торжественная церемония продолжалась с 7 до 20 часов. Если "новый" Коран прочитан от начала до конца, то он "оживлен" и счиатется читаемой Священной книгой.
18 мая 2012 г., 11:24
Преступники обокрали центр российского буддизма - Иволгинский дацан в Бурятии Преступники обокрали центр российского буддизма - Иволгинский дацан в Бурятии
Как сообщили в местном отделе МВД, в ночь на 14 мая неизвестные, находясь на территории монастыря, спилили дужки навесного замка часовни Сахюусан и похитили шесть ритуальных скульптур буддийских богинь. Две фигуры представляют историко-культурную ценность, заявили в минкультуры Бурятии. Заведено уголовное дело, ведется расследование.
17 мая 2012 г., 18:51
Всеволод Чаплин определил позицию РПЦ: "власть имущая во всех областях общественной жизни" и "голос Бога" Всеволод Чаплин определил позицию РПЦ: "власть имущая во всех областях общественной жизни" и "голос Бога"
Об этом официальный представитель РПЦ говорил 17 мая на научной сессии "Государство, Церковь, общество на пути к симфонии", проходящей в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. "Церковь только начинает движение к своему полноценному месту в жизни общества. Это не может не быть место, которое является центральным", - заявил Чаплин.
17 мая 2012 г., 17:58
Эмир Кувейта заблокировал одобренный законопроект о шариате как единственном источнике правосудия Эмир Кувейта заблокировал одобренный законопроект о шариате как единственном источнике правосудия
Законопроект, с инициативой которого выступил "Блок исламского правосудия", ранее получил одобрение 31 из 50 депутатов кувейтского парламента. В нынешней конституции Кувейта прописано, что шариат является одним из основных, но не единственным источником законов в стране.
17 мая 2012 г., 17:25
В ФЕОР возмущены решением с почестями перезахоронить литовского коллаборациониста В ФЕОР возмущены решением с почестями перезахоронить литовского коллаборациониста
Речь идет об останках Ю. Бразайтиса, который до войны носил фамилию Амбразявичюс и являлся главой коллаборационистского литовского Временного правительства. Он был участником Литовского фронта активистов, намеревавшегося восстановить независимость Литвы при поддержке нацистов. Его правительство приняло решение о создании концлагеря для евреев.
17 мая 2012 г., 14:22
В Таллине состоялось заседание Собора Эстонской православной церкви Московского патриархата В Таллине состоялось заседание Собора Эстонской православной церкви Московского патриархата
С основным докладом на соборе выступил предстоятель ЭПЦ МП митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, сообщивший об итогах 2011 года, в котором важнейшим событием стало создание в составе Эстонской церкви Нарвской и Причудской епархии. Был также принят новый устав Эстонской церкви, который теперь отправлен на утверждение патриарху Кириллу.
17 мая 2012 г., 14:03