NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Мусульманские школы Англии находятся на грани выживания Мусульманские школы Англии находятся на грани выживания
Большинство школ существуют за счет платы за обучение и пожертвований. Для нормальной работы им требуется около 2 тысяч фунтов в год на каждого учащегося. Организация, представляющая сотню независимых исламских образовательных учреждений, утверждают, что многим из них просто придется закрыться из-за недостатка средств.
20 ноября 2009 г., 17:14
Рижане зададут 1001 вопрос о религии Рижане зададут 1001 вопрос о религии
В течение трех дней рижане смогут задать духовным лидерам трех конфессий 1001 вопрос о религии. Цикл мероприятий "Беседы о религии – 1001 вопрос" организует Агентство международных молодежных программ, фонд Анны Линде, а также многие другие организации и учреждения.
20 ноября 2009 г., 16:31
В последнем интервью "Комсомолке" Даниил Сысоев говорил, что в ФСБ рассказали о заговоре против него В последнем интервью "Комсомолке" Даниил Сысоев говорил, что в ФСБ рассказали о заговоре против него
Газета приводит сегодня текст последнего интервью Даниила Сысоева, которое священник дал "КП" на прошлой неделе. Беседа должна была лечь в основу материала о миссионерской школе, открытой при его храме. Отвечая на вопрос, почему только он создал школу и проповедует среди мусульман, священник признался, что другие боятся мести исламистов.
20 ноября 2009 г., 14:52
Берл Лазар призывает обеспечить надежную безопасность духовенству Берл Лазар призывает обеспечить надежную безопасность духовенству
Главный раввин России с сожалением констатировал, что правоохранительные органы "до сих пор не смогли обеспечить надежную безопасность служителям Бога". Отметив, что за последние годы таких покушений было более десятка, когда жертвами становились православные, мусульмане и иудеи, он потребовал от государства "принятия максимально жестких мер".
20 ноября 2009 г., 14:04
Британский МИД недоволен, что заморские территории хотят оставаться христианскими Британский МИД недоволен, что заморские территории хотят оставаться христианскими
В конституциях этих территорий Великобритании говорится, что тамошние народы стремятся чтить христианские и семейные ценности, говорят о "богобоязненности" и о том, что христианская религия "находит свое выражение в нравственной жизни и социальной справедливости". В британском же МИДе считают, что упоминание о христианстве следует изъять.
20 ноября 2009 г., 13:24
В Даугавпилсе отметили юбилей латвийских старообрядцев В Даугавпилсе отметили юбилей латвийских старообрядцев
Состоявшееся накануне торжественное заседание Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии было посвящено 20-летию деятельности этой старообрядческой общины.
20 ноября 2009 г., 12:42
Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с гибелью священника Даниила Сысоева Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с гибелью священника Даниила Сысоева
Выразив соболезнование близким погибшего священника, предстоятель РПЦ подчеркнул, что убийство священнослужителя в храме - "вызов Божию закону". Он попросил однако "воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп". Патриарх призвал всех молиться об упокоении убиенного и хранить мир между собой.
20 ноября 2009 г., 12:07
В московском храме апостола Фомы будут непрерывно совершаться панихиды по убитому настоятелю В московском храме апостола Фомы будут непрерывно совершаться панихиды по убитому настоятелю
Прихожане храма непрерывно молятся об упокоении священника Даниила Сысоева, убитого в ночь с четверга на пятницу. Сегодня утром были совершены три панихиды. Несмотря на рабочий день, народ продолжает подходить в церковь, расположенную на юге Москвы.
20 ноября 2009 г., 11:40
Московского священника Даниила Сысоева застрелили по религиозным мотивам, признает СКП Московского священника Даниила Сысоева застрелили по религиозным мотивам, признает СКП
В четверг примерно в 22:40 мужчина в марлевой медицинской маске ворвался в церковь, позвал настоятеля Даниила Сысоева и застрелил его из пистолета с глушителем. Ранение также получил регент. У священника был конфликт с "защитниками ислама", к убийству могут быть причастны и язычники.
20 ноября 2009 г., 09:19
Протодиакон Андрей Кураев: "Отец Даниил пополняет число российских новомучеников" Протодиакон Андрей Кураев: "Отец Даниил пополняет число российских новомучеников"
Профессор Московской духовной академии убежден, что "это был выстрел религиозно мотивированный". "Надо при этом заметить, что миссионер по определению должен быть беззащитен и доступен, и поэтому эту трагедию не надо воспринимать как повод к тому, чтобы пристраивать телохранителей к православным миссионерам".
20 ноября 2009 г., 03:40
В Москве убит настоятель храма Святого Фомы,  его помощник ранен В Москве убит настоятель храма Святого Фомы, его помощник ранен
Нападение произошло прямо в церковном дворе. Прихожане на своих машинах доставили тело священника и раненого помощника в больницу. Данные пока приходят противоречивые: по одной из версий, стрелял кавказец; по другой - преступник был в маске.
19 ноября 2009 г., 23:43
Патриарх Сербской церкви Павел похоронен в Раковице Патриарх Сербской церкви Павел похоронен в Раковице
В соответствии с волей усопшего, его могила находится на кладбище белградского женского монастыря, рядом с местом упокоения Патриарха Димитрия, который в 1920 г. возглавил СПЦ, восстановившую свою самостоятельность после многовекового перерыва. Церемония погребения прошла скромно, без присутствия журналистов.
19 ноября 2009 г., 17:45
Более 80% израильских евреев выступают за свободу вероисповедания Более 80% израильских евреев выступают за свободу вероисповедания
Таковы данные последнего опроса общественного мнения, проведенного организацией "Хиддуш" ("Обновление"). Против выступили только иудеи-ортодоксы, которые составляют 10% населения страны.
19 ноября 2009 г., 17:17
Увидел свет первый в России рецензируемый интернет-журнал по религиоведению Увидел свет первый в России рецензируемый интернет-журнал по религиоведению
Первый номер посвящен теме "Миф и ритуал". Этой теме посвящены четыре статьи. Кроме того, на суд читателей представлены целый ряд рецензий, отчетов о событиях в религиоведческом сообществе и дискуссия об определении понятия "религия" и его применимости в науке и культуре, а также информация о международной интернет-конференции по религиоведению.
19 ноября 2009 г., 16:59
В РПЦ увидели позитив в поражении сборной России по футболу В РПЦ увидели позитив в поражении сборной России по футболу
К проигрышам нужно отнестись смиренно, и тогда российский футбол в будущем ждет успех, уверены в Московской патриархии. Об этом заявил руководитель пресс-службы Московского Патриарха священник Владимир Вигилянский, который сам является заядлым болельщиком.
19 ноября 2009 г., 16:28