NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Македонская церковь и реставраторы спорят о причинах самоочищения фресок в храме в Скопье Македонская церковь и реставраторы спорят о причинах самоочищения фресок в храме в Скопье
Самоочищение покрытых слоем копоти нескольких фресок в храме, возведенном в XV-XVI вв. и расписанном в конце XIX в., произошло 8-9 апреля 2012 г. Многие сочли это чудом, что вызвало широкий резонанс в македонском обществе.
20 ноября 2012 г., 21:17
Памятник Иоанну Павлу II в Риме эстетически усовершенствовали: папа сильно походил на Муссолини Памятник Иоанну Павлу II в Риме эстетически усовершенствовали: папа сильно походил на Муссолини
Автор монумента, итальянский скульптор Оливьеро Раинальди, утверждает, что вина за первичное эстетическое несоответствие, выразившееся в сходстве с диктатором, лежит на мастерах, которые отливали статую. Теперь, по словам Раинальди, "выражение лица обновленного варианта памятника выглядит мягче, в нем нет присущей Муссолини суровости".
20 ноября 2012 г., 20:52
Пэрис Хилтон возмутила мусульман бутиком в Мекке Пэрис Хилтон возмутила мусульман бутиком в Мекке
Скандальную звезду реакция последователей ислама совершенно не смутила. В Twitter она заявила, что число ее бутиков по всему миру уже перевалило за 40, и она горда, что ее бренд развивается.
20 ноября 2012 г., 17:26
Отказ Парижа принять проект православного центра на берегу Сены может усложнить отношения между Россией и Францией Отказ Парижа принять проект православного центра на берегу Сены может усложнить отношения между Россией и Францией
Хотя позиция администрации французской столицы в отношении русского центра выражена весьма определенно, президент Франсуа Олланд, по информации газеты The Times, не захочет обижать русских однозначным нет и попытается убедить Дмитрия Медведева, который едет с визитом в Париж, чтобы он предложил авторам престижного для России проекта вернуться к чертежам.
20 ноября 2012 г., 15:47
В РПЦ откликнулись на просьбу проверить существование Бога с помощью следователей
В РПЦ откликнулись на просьбу проверить существование Бога с помощью следователей
Пресс-секретарь Омской епархии заявил, что Церковь "сожалеет о душе" фотохудожника Василия Мельниченко, который, "будучи крещенным на протяжении 15 лет", "не смог найти Божью благодать". Его вопрос о существовании Всевышнего, адресованный главе Следственного комитета РФ, "находится вне земного понимания", считают в РПЦ.
20 ноября 2012 г., 14:29
Имя предстоятеля РПЦ не знают более трети жителей России Имя предстоятеля РПЦ не знают более трети жителей России
Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения представили результаты опроса, посвященного патриарху Кириллу. Он проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
20 ноября 2012 г., 13:51
Казанскую общину "файзрахманистов" выселяют с ее территории Казанскую общину "файзрахманистов" выселяют с ее территории
В рамках борьбы с радикальным исламом правоохранительные органы столицы Татарстана решили всерьез взяться за общину, возглавляемую 83-летним "пророком" Файзрахманом Саттаровым. Местная прокуратура готовит иск о сносе незаконно возведенных общинниками построек. А в отношении четырех членов общины возбуждены уголовные дела.
20 ноября 2012 г., 13:02
Патриарх Кирилл встретит свое 66-летие на рабочем месте Патриарх Кирилл встретит свое 66-летие на рабочем месте
Как сообщил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, у предстоятеля РПЦ будет сегодня обычный рабочий день. "Он его проведет в патриаршей резиденции в Даниловском монастыре за работой. С утра патриарх совершит Божественную литургию в домовом храме патриаршей резиденции. Все в рабочем режиме", - пояснил Волков.
20 ноября 2012 г., 11:08
Ватиканский кардинал предложил католикам и протестантам совершить совместное покаянное богослужение Ватиканский кардинал предложил католикам и протестантам совершить совместное покаянное богослужение
Богослужение, с инициативой которого выступил председатель Папского совета содействия христианскому единству кардинал Курт Кох, он назвал "жестом исцеления". Богослужение предложено совершить в рамках мероприятий, связанных с юбилеем Реформации-2017.
19 ноября 2012 г., 18:09
В Нижнем Новгороде покажут иконы из Албании В Нижнем Новгороде покажут иконы из Албании
Отечественный зритель мало знаком с культурой и изобразительным искусством Албании, и в сознании россиянина она представляется страной, скорее, с мусульманским вероисповеданием. Между тем история христианства в стране насчитывает почти две тысячи лет, и памятники православной культуры Албании представляют особый интерес.
19 ноября 2012 г., 17:32
Политика прежних властей Грузии была равносильна геноциду народа, считает помощник  Грузинского патриарха Политика прежних властей Грузии была равносильна геноциду народа, считает помощник Грузинского патриарха
Сегодня в грузинских тюрьмах, заявил епископ Гардабанский и Марткопский Иаков, срок отбывают в основном молодые люди, большая часть которых была избита или инфицирована какими-то заболеваниями. Пусть хотя бы один из тех, кто отдавал приказы, проявит отвагу, признав свою вину! Постыдно, чтобы наш народ в XXI веке жил в условиях диктатуры, заключил иерарх.
19 ноября 2012 г., 16:44
Межрелигиозный совет России призывает власти защитить духовных лидеров от покушений и нападок Межрелигиозный совет России призывает власти защитить духовных лидеров от покушений и нападок
Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании МСР. Синхронность атак и нападок на представителей мусульманского и православного духовенства, сказано в документе, позволяет предположить, что они "имеют неслучайный характер и ставят своей целью дискредитацию ведущих традиционных религий России для подрыва ее внутренней стабильности".
19 ноября 2012 г., 16:18
У главы российских пятидесятников есть много вопросов к прокуратуре Ленинградской области У главы российских пятидесятников есть много вопросов к прокуратуре Ленинградской области
Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский прокомментировал ситуацию с проверками антинаркотического центра "Новая жизнь", проводимыми прокуратурой Ленинградской области, и выразил пожелание представителям власти сосредоточиться на оказании помощи благотворительным организациям, а не на карательных операциях.
19 ноября 2012 г., 14:20
После скандала с хиджабами в школах Ставрополья вводится школьная форма После скандала с хиджабами в школах Ставрополья вводится школьная форма
Об этом сообщила министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина, рассказавшая, что форма будет введена до 20 декабря нынешнего года. Рекомендован ее примерный вид. При этом оговорены определенные условия и запреты: одежда должна быть классического образца - у девочек без заниженной талии, без декольте и открытых пупков.
19 ноября 2012 г., 13:44
Полиция в Петербурге задержала подозреваемого в краже мощей Николая Чудотворца и Александра Невского Полиция в Петербурге задержала подозреваемого в краже мощей Николая Чудотворца и Александра Невского
Задержанным оказался 36-летний безработный из Ленинградской области. В информации правоохранителей отмечается, что подозреваемый вступил в сговор с другим безработным. Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Основной целью кражи, по словам задержанного, были деньги, мощи же святых он принял за золотые монеты.
19 ноября 2012 г., 13:08