NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
37% жителей одного из городов Турции поддерживают убийство во имя отстаивания традиций ислама 37% жителей одного из городов Турции поддерживают убийство во имя отстаивания традиций ислама
Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного среди жителей гоода Диябакир. В исследовании приняли участие 430 человек, преимущественно мужчины.
20 октября 2005 г., 17:38
Патриарх примет участие в праздновании Дня народного единства в Нижнем Новгороде Патриарх примет участие в праздновании Дня народного единства в Нижнем Новгороде
Именно из Нижнего в 1612 году вышли отряды народного ополчения, чтобы освободить Москву от иностранных интервентов. Воспоминаниям об этих событиях и посвящен новый праздник. В рамках торжеств Патриарх возглавит закладку храма в честь Казанской иконы Божией Матери и освятит храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.
20 октября 2005 г., 15:28
Александра Яковлева будут отпевать в православном храме Александра Яковлева будут отпевать в православном храме
Архитектора "перестройки" Александра Яковлева, который скоропостижно скончался накануне, будут отпевать в одном из московских храмов. Церковная панихида пройдет только для родственников, поэтому название храма не уточняется.
20 октября 2005 г., 14:24
Иеромонах Сергий, проповедующий среди рокеров и хиппи, пишет рок-оперу Иеромонах Сергий, проповедующий среди рокеров и хиппи, пишет рок-оперу
Настоятель московского храма не считает рок-культуру опасной для духовного здоровья человека и называет ее духовной, потому что "рок для русских - не просто музыка, а музыка ищущих людей". При этом сам иеромонах Сергий началом своего обращения к Богу обязан таким легендарным рок-группам, как "Битлз", "Пинк Флойд", "Лед Зеппелин".
20 октября 2005 г., 13:34
В Египте мужчина напал с ножом на монахиню в церкви В Египте мужчина напал с ножом на монахиню в церкви
В египетском городе Александрия молодой мужчина ранил ножом монахиню и еще одного человека, также находившегося в храме. Нападавший вбежал в коптскую церковь Святого Георгия с криками "Господь велик!", рассказывают в полиции.
20 октября 2005 г., 12:50
Британский рынок заполонил контрафактный "Зам-зам" из Мекки Британский рынок заполонил контрафактный "Зам-зам" из Мекки
В Британии продают напиток "Зам-зам", выдавая его за воду из священного источника Зам-зам в Мекке. Из источника пьют паломники, совершающие хадж или умру. Кроме того, воду запрещено экспортировать.
20 октября 2005 г., 11:56
Группа католических медиков в Испании отказалась продавать противозачаточные средства Группа католических медиков в Испании отказалась продавать противозачаточные средства
Главный аргумент фармацевтов, отказывающихся продавать презервативы, базируется на "сознательном обязательстве" и убежденности в том, что "продажа противозачаточных средств является побуждением к убийству".
20 октября 2005 г., 11:12
В школах Кабардино-Балкарии будут преподавать основы ислама и христианства, чтобы уберечь молодежь от влияния ваххабизма В школах Кабардино-Балкарии будут преподавать основы ислама и христианства, чтобы уберечь молодежь от влияния ваххабизма
Об этом заявил глава республики Арсен Каноков, подчеркнувший. "Если мы не будем управлять этими факторами, - подчеркнул он, - мы потеряем свои позиции, и эту нишу займут более радикально настроенные люди.
20 октября 2005 г., 11:02
Первый святой Англии после Реформации? Первый святой Англии после Реформации?
В Ватикане готовятся к тому, чтобы даровать Англии первого после Реформации святого страны, начав процесс канонизации кардинала Ньюмена, священника XIX века, чей переход из Англиканской в Католическую церковь шокировал викторианскую Англию.
19 октября 2005 г., 17:15
Будет ли у московских кришнаитов свой храм Будет ли у московских кришнаитов свой храм
Московские кришнаиты не считают последнее решение мэра в отношении земли под их храм окончательным, полагая, что оно "лишь должно привести в законодательную норму прежнее Распоряжение, оказавшееся некорректным по отношению к старому Земельному кодексу". В московское правительство направлены необходимые документы о продлении договора на землю.
19 октября 2005 г., 17:06
Вифлеем не получает финансовой помощи от христианских Церквей Вифлеем не получает финансовой помощи от христианских Церквей
Мэр Вифлеема Виктор Батарсе, который находится с визитом в США, заявил о том, что город, где родился Иисус Христос, находится в трудном экономическом положении.
19 октября 2005 г., 15:31
40 тысяч верующих приняли участие во всеобщей аудиенции Папы Римского 40 тысяч верующих приняли участие во всеобщей аудиенции Папы Римского
Несмотря на дождь, около 40 тысяч верующих приняли в среду участие в традиционной всеобщей аудиенции Папы Римского который ровно полгода назад был избран на Апостольский престол.
19 октября 2005 г., 15:27
Представители Русской зарубежной церкви совершают паломничество к святыням Киевской Руси Представители Русской зарубежной церкви совершают паломничество к святыням Киевской Руси
Совместная делегация Московского Патриархата и РПЦЗ совершает визит на Украину. В составе делегации - архиепископы Иннокентий Корсунский и Марк Берлинский, а также секретарь комиссии РПЦЗ протоиерей Николай Артемов из Мюнхена.
19 октября 2005 г., 14:31
Православие стремится вернуть человеку его достоинство Православие стремится вернуть человеку его достоинство
Декан православного вуза полагает, что существует опасность возврата к тоталитарной системе. "Долг Церкви выступать против этого. Мы должны укреплять примат человека над приматом общества, мы должны вернуть человеку его достоинство", - считает о. Андрей Лоргус.
19 октября 2005 г., 13:27
На Синоде католических епископов обсуждалась проблема брака и сексуальной морали На Синоде католических епископов обсуждалась проблема брака и сексуальной морали
Хотя в качестве основной темы собрания изначально называлось причастие, серьезную дискуссию на Синоде вызвали и другие - "матримониальные" - вопросы, особенно связанные с целибатом (безбрачием духовенства) и расторжением церковного брака среди мирян.
19 октября 2005 г., 12:12