Патриарх Кирилл направил приветствие Ирине Боковой, избранной недавно на пост генерального  директора ЮНЕСКО
 
 
 
Патриарх Кирилл направил приветствие Ирине Боковой, избранной недавно на пост генерального директора ЮНЕСКО
bnr.bg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ждет от нового гендиректора ЮНЕСКО шагов по укреплению сотрудничества этой организации и религиозных общин.

"ЮНЕСКО по праву принадлежит особая роль в установлении мира и взаимного уважения между цивилизациями на прочном основании моральных ценностей, разделяемых большинством людей", - говорится в послании Патриарха Кирилла Ирине Боковой, избранной недавно на пост генерального директора ЮНЕСКО, сообщает "Интерфакс".

Предстоятель Русской Православной церкви выразил убеждение в том, что эта цель достижима "только при условии конструктивного взаимодействия ЮНЕСКО с традиционными религиозными общинами, которые могут внести свой вклад в работу организации как в сферах образования и культуры, так и в области диалога культур и религий".

"Надеюсь на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества", - сказано в послании, текст которого накануне опубликовал Отдел внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП).

Отметив, что Русская церковь придает "исключительное значение" деятельности ЮНЕСКО, Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что "высокий профессионализм и обширный дипломатический опыт" Боковой станут залогом продуктивной работы этой организации в решении "широкого круга задач".

Патриарх напомнил, что "существенным шагом в деле сотрудничества религиозных общин с ЮНЕСКО" стало проведение 22 июля 2009 года в Москве встречи высших представителей религиозных общин мира с гендиректором этой организации, где было принято решение о создании Группы религиозных лидеров высокого уровня для взаимодействия с ЮНЕСКО по вопросам повестки дня, имеющим религиозное измерение.