В ночь с 19 на 20 октября в Архангельске скончался правящий архиерей местной епархии РПЦ епископ Архангельский и Холмогорский Тихон
 
 
 
В ночь с 19 на 20 октября в Архангельске скончался правящий архиерей местной епархии РПЦ епископ Архангельский и Холмогорский Тихон
arh-eparhia.ru

В ночь с 19 на 20 октября в Архангельске скончался правящий архиерей местной епархии Русской православной церкви епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Об этом РИА "Новости" сообщил глава пресс-службы епархии протодиакон Дионисий Прозоров. Причины смерти не называются.

Епископ Тихон (в миру Николай Степанов) был поставлен во главе Архангельской и Холмогорской епархии 4 февраля 1996 года.

Он родился 2 марта 1963 года в Костроме, в семье священника - митрофорного протоиерея Владимира Степанова. Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана. В 1986 году окончил духовную семинарию, в 1990 году - духовную академию в Санкт-Петербурге. Двадцать восьмого августа 1991 года пострижен в монашество епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Петрозаводска. С 1 октября 1991 года состоял секретарем Петрозаводского епархиального управления и секретарем епископа Петрозаводского и Олонецкого Мануила.

Епископ Тихон был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. С 2001 года являлся председателем попечительского совета фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублева.