NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Москве представили книги о женщине и любви в Библии и православии В Москве представили книги о женщине и любви в Библии и православии
Презентация книги католического священника Андреа Милано "Женщина и любовь в Библии. Эрос, агапа, личность" и коллективной монографии российских историков Елены Беляковой, Надежды Беляковой, Елены Емченко "Женщина в православии: церковное право и российская практика" состоялась накануне в Культурном центре "Покровские ворота".
20 октября 2011 г., 19:30
Пояс Богородицы в аэропорту "Пулково" встретил Владимир Путин Пояс Богородицы в аэропорту "Пулково" встретил Владимир Путин
Сопровождавшие святыню монахи афонского Ватопедского монастыря показали главе правительства ковчег с поясом, а представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен. Ранее на все просьбы из других стран о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.
20 октября 2011 г., 19:00
ВИЧ-инфицированные в Лондоне решили вылечиться "силой молитвы" и погибли ВИЧ-инфицированные в Лондоне решили вылечиться "силой молитвы" и погибли
Принимать лекарства больные перестали после проповеди миссионеров в надежде на то, что это будет способствовать чудесному исцелению от Бога. Согласно информации организации "African Health Policy Network", все большее число лондонских протестантских общин уверяют своих прихожан, что их болезни можно вылечить "силой молитвы".
20 октября 2011 г., 16:55
В Латвии снова избирали нового главу Конференции католических епископов В Латвии снова избирали нового главу Конференции католических епископов
Выборы руководителя Конференции происходят в этом году уже второй раз. В июне главой ККЕЛ на три года избрали епископа Елгавского диоцеза Антона Юстса. Однако, поскольку ему исполнилось 80 лет, он сложил с себя полномочия в диоцезе, а также и в Конференции католических епископов Латвии. Новым председателем ККЕЛ стал епископ Янис Булис.
20 октября 2011 г., 16:20
Лауреат Шнобелевской премии назначил  "окончательную" дату  конца света: 21.10.2011 Лауреат Шнобелевской премии назначил "окончательную" дату конца света: 21.10.2011
Согласно новым и на этот раз самым точным математическим вычислениям проповедника из Калифорнии Гарольда Кемпинга, апокалипсис наступит в пятницу в 18:00 в каждом часовом поясе Земли. То, что его предыдущие пророчества так и не сбылись, проповедника не смущает. Каждому промаху он находит объективную причину.
20 октября 2011 г., 13:50
Священнослужители рассказывают о чудесах, произошедших по молитве у пояса Богородицы Священнослужители рассказывают о чудесах, произошедших по молитве у пояса Богородицы
Монахи Ватопедского монастыря на Афоне, где хранится святыня, ведут учет чудесных исцелений, которые получают верующие по молитве у ковчега с реликвией. А епископ Гатчинский Амвросий, сопровождающий ее на пути из Греции в Петербург, назвал принесение пояса в Россию "историческим событием не только в истории Церкви, но и в истории государства".
20 октября 2011 г., 13:13
Рогозин: Когда мусульман свозят в центр Москвы на массовые молитвы - это демонстрация силы (ВИДЕО) Рогозин: Когда мусульман свозят в центр Москвы на массовые молитвы - это демонстрация силы (ВИДЕО)
Происходит это не потому, что им негде молиться, считает постпред РФ при НАТО. В происходящем есть политическая подоплека. Им "надо показать митинг, огромную массу людей, подчиненных своему мусульманскому священнику, это демонстрация силы, а вовсе не религиозный праздник", убежден Рогозин.
20 октября 2011 г., 12:03
Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Россию Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Россию
Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, был передан епископу Гатчинскому Амвросию для принесения в Россию. Святыня не покидала стен монастыря более 200 лет и за территорию Греции вывозится впервые за 1600 лет существования монастыря. Торжественная встреча святыни состоится в четверг, 20 октября, в аэропорту "Пулково".
20 октября 2011 г., 10:11
В Австрии состоялся симпозиум по проблемам христиан в Святой Земле В Австрии состоялся симпозиум по проблемам христиан в Святой Земле
По мнению францисканского монаха Пьербаттисты Пиццабаллы, являющегося кустодом - хранителем святынь Святой Земли, даже в условиях ненависти и борьбы Иерусалим остается тем пространством, где христиане, иудеи и мусульмане должны научиться жить вместе, обогащая друг друга традициями, заявил кустод Святой Земли.
19 октября 2011 г., 19:51
Положение бедных и бездомных - термометр состояния общества, считают в Общине св. Эгидия Положение бедных и бездомных - термометр состояния общества, считают в Общине св. Эгидия
В Москве накануне состоялась конференция "Человечный город: открытый взгляд на бездомных людей". В ней приняли участие представители общественной церковной ассоциации мирян, действующей уже на протяжении более 40 лет в Италии и многих других странах мира. Задача "Общины святого Эгидия" - вернуться к евангельскому пониманию любви к бедным.
19 октября 2011 г., 19:21
На дискуссии в Бельгии мусульманин-фундаменталист и правый политик обменялись "любезностями" На дискуссии в Бельгии мусульманин-фундаменталист и правый политик обменялись "любезностями"
В пригороде Антверпена состоялись общественные дебаты на тему "Ислам во Фландрии: друг или враг?". Пресс-секретарь исламского движения Sharia4Belgium Абу Имран заявил, что Бельгию нужно превратить в исламское государство. В ответ лидер партии "Фламандский интерес" Девинтер спросил: "Если Запад плох, а арабский мир велик, что вы тогда тут делаете?".
19 октября 2011 г., 17:41
Януковича призвали не разменивать духовное единство с Россией за "30 у.е." Януковича призвали не разменивать духовное единство с Россией за "30 у.е."
Православный эксперт Кирилл Фролов пожелал украинскому лидеру одержать победу над "бесами" евроинтеграции. Напомнив, что президент является духовным чадом знаменитого современного подвижника схиархимандрита Зосимы, Фролов напомнил предсказание монаха: Янукович станет президентом Украины, если будет верен идее славянской солидарности и единства РПЦ.
19 октября 2011 г., 16:25
В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть
Мечеть воздвигнут рядом со знаменитым комплексом ледяного отеля в Юккасъярви, в северной Швеции. Церковь изо льда там уже есть. Инициатива возведения ледяной мечети принадлежит имаму Махмуду Алдебе. По его мнению, сооружение мечети будет способствовать популяризации ислама в Швеции.
19 октября 2011 г., 14:36
Церковь станет активным партнером государства в реализации антинаркотической политики Церковь станет активным партнером государства в реализации антинаркотической политики
В Москве начала работу конференция по вопросам противодействия эпидемии ВИЧ и СПИДа. На ее открытии было подчеркнуто, что Государственный антинаркотический комитет активно способствует расширению сотрудничества между антинаркотическими комиссиями субъектов Федерации и епархиями РПЦ.
19 октября 2011 г., 13:51
Православные требуют удалить из витрин московского ЦУМа "совокупляющихся роботов" Православные требуют удалить из витрин московского ЦУМа "совокупляющихся роботов"
Православное движение "Народный собор" потребовало удалить аморальную рекламу из московского универмага. В заявлении на имя прокурора столицы подчеркивается, что рекламные манекены выставлены в непристойных позах и многие из них "имеют мужские лица". Авторы обращения отмечают, что рекламу ежедневно наблюдает множество прохожих, в том числе и детей.
19 октября 2011 г., 12:29