Россия может служить примером для стран Европы в вопросе положения еврейской общины, убежден Берл Лазар
 
 
 
Россия может служить примером для стран Европы в вопросе положения еврейской общины, убежден Берл Лазар
Russian Look

Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар в ходе встречи с представителем ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом Эндрю Бейкером высказал убеждение, что условия жизни еврейской общины РФ по целому ряду критериев превосходят аналогичные показатели иудейских общин Европы, где в последние годы отмечается значительный рост антисемитизма.

"В частности, это касается вопросов ритуального забоя скота, обрезания и отношений с мусульманской общиной", - сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы главного раввина.

По словам Берла Лазара, сегодня государственная власть в России "демонстрирует решимость в борьбе с ксенофобией и антисемитизмом, способствует развитию диалога между представителями различных народов и религиозных общин", что говорит о "больших изменениях" в этой области.

Представитель ОБСЕ, со своей стороны, отметил положительные тенденции, произошедшие в российском обществе, и заявил, что будет использовать свое влияние для развития сотрудничества еврейской общины России со странами Европы.

Отметим, что недавно о том, что Россия имеет серьезный опыт борьбы с проявлениями антисемитизма, которому странам Европы следовало бы поучиться, говорил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, выступивший на конференции ОБСЕ по соблюдению прав человека (Human Dimension Implementation Meeting 2014), которая проходила с 22 сентября по 3 октября в Варшаве.

"У нас совершенно нет того, что есть на Западе - исламского антисемитизма, хотя в России мусульман живет более 20 миллионов, а одни из самых сильных еврейских общин находятся именно в мусульманских регионах страны. Им есть чему у нас поучиться, а не только нас поучать", - отметил Каннер.