NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Саратовские старообрядцы победили чиновников Саратовские старообрядцы победили чиновников
Яблоком раздора между старообрядцами и чиновниками стал одноэтажный дом на Кузнечной улице. Верующие несколько десятков лет используют его в качестве храма, однако права собственности на строение у религиозной организации до сих пор не было - чиновники его не зарегистрировали. Однако верующие представили убедительные документы. Теперь это право подтверждено судом.
10 июля 2014 г., 20:23
В Кемеровской области в честь преподобного Сергия совершат крестный ход на мотоциклах В Кемеровской области в честь преподобного Сергия совершат крестный ход на мотоциклах
Байкерский крестный ход проводится в Кузбассе с 2008 года. Одним из его организаторов является байк-клуб "Свободные духом". Между тем ответственные представители РПЦ считают, что паломничество на различных транспортных средствах нельзя в полной мере назвать крестным ходом.
10 июля 2014 г., 20:05
ФБР обвиняют в чтении электронной почты американских мусульман ФБР обвиняют в чтении электронной почты американских мусульман
Об этом говорится в публикации журнала Foreign Policy, рассказывающей о расследовании, проведенном американскими журналистами, которые основывались на документах, полученных от Сноудена. Среди пятерых граждан США, чьи письма читали, были известные правозащитники и юристы. Внимание же к себе они привлекли именно "расой, религией и политическими взглядами".
10 июля 2014 г., 18:40
Эксперт убежден, что России нужен свой   центр исламского образования мирового уровня
Эксперт убежден, что России нужен свой центр исламского образования мирового уровня
Об этом заявил специалист по исламу Роман Силантьев. По его словам, у российских мусульман есть все возможности для создания при поддержке государства такого центра на базе одного из действующих вузов. Преподавать там могли бы гонимые исламские богословы из Сирии, Ирака и других горячих точек мира, убежден он.
10 июля 2014 г., 18:20
В Бангладеш толпа разграбила католический приход В Бангладеш толпа разграбила католический приход
Грабители собрали в одном месте священников и монахинь, захватили все самые ценные вещи, стоимость которых составляла около 13 тыс. долларов, и исчезли с награбленным, отпустив заложников. Инцидент, произошедший 6 июля, вполне типичен для диоцеза. Полиция завела расследование, но до сих пор никто арестован не был.
10 июля 2014 г., 15:48
В Верхнем Египте за 3 года похищены 72 копта. Цель - выкуп В Верхнем Египте за 3 года похищены 72 копта. Цель - выкуп
Об участившихся случаях похищений детей из коптских семей было известно и ранее. Как отмечают наблюдатели, выплата выкупа не гарантирует сохранения жизни жертвы. Известен случай с шестилетним Кириллом Юсуфом Саадом, похититель которого Ахмед Абдель Монейм Абдель-Салам, получив за него 30 тыс. фунтов, все равно убил мальчика.
10 июля 2014 г., 12:42
В Татарстане восстановили одну из церквей, сожженных в прошлом году В Татарстане восстановили одну из церквей, сожженных в прошлом году
Возрожденная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи открылась в четверг в селе Албай Мамадышского района Татарстана. Старое здание храма полностью выгорело в ночь на 29 ноября 2013 года в результате умышленного поджога. Тогда в ряде районов республики произошло семь поджогов православных культовых сооружений. Остальные сгоревшие храмы обещают восстановить к концу лета.
10 июля 2014 г., 12:21
Французский суд за акцию в соборе Парижской Богоматери приговорил к штрафу активисток Femen и прогонявших их полицейских Французский суд за акцию в соборе Парижской Богоматери приговорил к штрафу активисток Femen и прогонявших их полицейских
По решению исправительного суда французской столицы девять участниц движения Femen должны будут заплатить 1,5 тыс. евро за повреждение одного из колоколов собора. А троих стражей порядка, которые пытались выставить активисток за дверь, за жестокое обращение с женщинами приговорили к штрафам в размере от 250 до 500 евро с возможностью отсрочки.
10 июля 2014 г., 12:08
В ФЕОР благодарят Путина за поддержку еврейской общины и выражают обеспокоенность реабилитацией нацизма на Украине В ФЕОР благодарят Путина за поддержку еврейской общины и выражают обеспокоенность реабилитацией нацизма на Украине
Благодарность президенту выразил представляющий Федерацию еврейских общин страны главный раввин России Берл Лазар, принимавший накануне участие во встрече Владимира Путина с раввинами ряда зарубежных стран в Кремле. По словам Лазара, именно в России по-настоящему озабочены угрозами со стороны неонацизма, отрицанием холокоста и пересмотром итогов Второй мировой войны.
10 июля 2014 г., 10:59
Эксперт размышляет о том, что движет людьми, перекраивающими границы из религиозных побуждений Эксперт размышляет о том, что движет людьми, перекраивающими границы из религиозных побуждений
Российский религиовед Борис Фаликов, анализируя ситуацию на Ближнем Востоке и заявление о создании халифата на территории Ирака, Сирии и Ливана, отмечает, что устремлениями провозгласивших халифат людей руководит прежде всего желание восстановить историческую - в их понимании - справедливость. При этом эксперт находит неожиданные параллели с иными событиями.
9 июля 2014 г., 18:57
У банка Ватикана появился новый директор У банка Ватикана появился новый директор
Институт религиозных дел - таково официальное наименование ватиканского банка - возглавил бывший руководитель европейского подразделения Invesco Ltd. Жан-Батист де Франсу. Французский банкир сменил на этом посту немца Эрнста фон Фрайберга, управлявшего финансами Святого Престола чуть более года и завершившего первый этап масштабной реформы этого финансового института.
9 июля 2014 г., 18:09
Владимир Путин заверил зарубежных раввинов, что РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма Владимир Путин заверил зарубежных раввинов, что РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма
Президент России принял в среду в Кремле делегацию раввинов из ряда зарубежных стран - Израиля, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции. В ходе встречи обсуждались совместные усилия по недопущению переписывания истории, борьбе с неонацизмом и неофашизмом, ксенофобией и антисемитизмом.
9 июля 2014 г., 17:43
Протодиакон Кураев: митрополит Онуфрий - самый вероятный кандидат на пост главы УПЦ Московского патриархата Протодиакон Кураев: митрополит Онуфрий - самый вероятный кандидат на пост главы УПЦ Московского патриархата
По словам Кураева, который часто бывал на Украине, хотя "митрополит Онуфрий никогда не делал церковной карьеры", "церковный народ его очень любит". "Важно, чтобы у человека были хорошие глаза, он должен быть от лона Церкви, а не от политики", - подчеркнул протодиакон, говоря о кандидате в предстоятели. По его мнению, такое обаяние есть у Онуфрия.
9 июля 2014 г., 17:31
Ректор Оксфордского университета назначен советником Папы Римского по СМИ Ректор Оксфордского университета назначен советником Папы Римского по СМИ
Католик лорд Паттен возглавит комитет, который к лету 2015 года подготовит доклад о состоянии ватиканских СМИ и программу их развития. При этом особое внимание будет уделено новым цифровым формам распространения информации.
9 июля 2014 г., 15:09
Дела активисток Femen, осквернивших знаменитые храмы, рассмотрят судьи во Франции и Германии Дела активисток Femen, осквернивших знаменитые храмы, рассмотрят судьи во Франции и Германии
Девять участниц движения предстанут перед французскими судьями за нанесение ущерба имуществу в соборе Парижской Богоматери. Другой процесс рассмотрит обвинение в "публичном сексуальном обнажении" в парижской церкви Марии Магдалины. Прокуратура ФРГ обвиняет активистку Femen в срыве рождественской мессы в Кельнском соборе. Всем девушкам грозят штрафы и даже тюремные сроки.
9 июля 2014 г., 14:12