NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В лютеранский храм Томска к приезду канцлера Германии подвели тепло, электричество и воду В лютеранский храм Томска к приезду канцлера Германии подвели тепло, электричество и воду
Кирха Святой Марии возведена из дерева. На ее возведение из областного бюджета пошло более 14 млн руб. Прежний каменный храм существовал в городе с 1864 года и был разрушен в середине 1930-х годов. Как известно, отец Ангелы Меркель, которая вместе с Владимиром Путиным прибудет в Томск для межгосударственных консультаций, - лютеранский священник.
21 апреля 2006 г., 19:45
Туркменбаши заставит православных работать накануне Пасхи Туркменбаши заставит православных работать накануне Пасхи
По сведениям, полученным газетой "Время новостей" из Ашхабада, православные верующие нервничают из-за того, что достойно отметить наступающую Великую Субботу им помешает строгое указание туркменских властей участвовать в регулярно организуемых субботниках.
21 апреля 2006 г., 18:57
Православные москвичи проведут акцию протеста против гей-парада
Православные москвичи проведут акцию протеста против гей-парада
Митинг протеста состоится 30 апреля, в Москве на Славянской площади. Как заявили в Союзе православных граждан, несмотря на то, что власти столицы запретили так называемый гей- парад, гомосексуалисты не отказались от своей идеи "взять Москву".
21 апреля 2006 г., 15:42
Российская делегация отправится в Иерусалим за Благодатным огнем Российская делегация отправится в Иерусалим за Благодатным огнем
Делегацию возглавят епископ Дмитровский Александр и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.
21 апреля 2006 г., 14:39
Красноярский архиепископ впервые совершит богослужение на Северном полюсе Красноярский архиепископ впервые совершит богослужение на Северном полюсе
На нынешнюю Пасху, впервые в истории православия, Благодатный Пасхальный огонь, который ежегодно доставляется из Иерусалима, побывает на Северном полюсе. Экспедицию по доставке огня на полюс возглавит архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, который совершит там молебен.
21 апреля 2006 г., 14:27
Митрополит Кирилл надеется на использование идей Всемирного русского народного собора в российском законодательном процессе Митрополит Кирилл надеется на использование идей Всемирного русского народного собора в российском законодательном процессе
Документы собора, по словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, предлагаются обществу для обсуждения и могут быть использованы любой партией для своих программ.
21 апреля 2006 г., 14:14
Мусульмане обвиняют телекомпанию "Волга" и ее руководителя - Кириенко-младшего в растлении молодежи Мусульмане обвиняют телекомпанию "Волга" и ее руководителя - Кириенко-младшего в растлении молодежи
Духовное управление мусульман Нижнего Новгорода считают, что с приходом к власти на телеканале "Волга" Владимира Кириенко здесь в открытую начала претворятся в жизнь программа планомерного растления молодого поколения, поскольку по ТВ показывают фильмы порнографического содержания. Компания же заявляет, что демонстрируемые фильмы повышают рождаемость.
21 апреля 2006 г., 13:30
Читинские евреи отправили к Песаху посылку Ходорковскому Читинские евреи отправили к Песаху посылку Ходорковскому
М. Ходорковскому были переданы продукты, в том числе традиционная пасхальная маца. Хотя члены местной еврейской общины знают о том, что экс-глава "ЮКОСа" - человек православный, еще в первые дни его пребывания в колонии они предлагали передать ему Тору и другую национальную религиозную литературу.
21 апреля 2006 г., 11:44
Великая Пятница - самый скорбный день в году Великая Пятница - самый скорбный день в году
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит сегодня в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы. Великая Пятница - это тот день в году, когда не служится Божественная Литургия: она считается совершенной Христом на Кресте.
21 апреля 2006 г., 11:20
Студент-пакистанец, проповедовавший идеи радикального ислама, выдворен из РФ Студент-пакистанец, проповедовавший идеи радикального ислама, выдворен из РФ
23-летний студент из Пакистана, обучавшийся в Саратовском мединституте, привлек к себе интерес правоохранительных органов тем, что, не продлив в должное время визу, продолжал путешествовать не только по Приволжскому региону, но и по Северному Кавказу, проповедуя идеи религиозной нетерпимости.
20 апреля 2006 г., 17:50
РПЦ призывает россиян не превращать Пасху в "день кладбища" РПЦ призывает россиян не превращать Пасху в "день кладбища"
По словам представителя Церкви, обычай посещать кладбища на Пасху сформировался в советское время по вполне понятным причинам, однако делать из этого праздника "день кладбища" - противоречит его смыслу и религиозной традиции. Даже заупокойные богослужения совершаются в пасхальные дни по особому чину, основу которого составляет радостный пасхальный канон.
20 апреля 2006 г., 17:14
Британские христиане протестуют против открытия "клиник" добровольной смерти Британские христиане протестуют против открытия "клиник" добровольной смерти
Адвокат из Цюриха Людвиг Минелли основал клинику "Dignitas", где 42 британцам уже помогли покончить с собой. Теперь он планирует открыть "модные бутики", в которых люди - как неизлечимо больные, так и вполне здоровые - смогут уйти из жизни.
20 апреля 2006 г., 15:21
В Польше будет выпущена банкнота с изображением Иоанна Павла II В Польше будет выпущена банкнота с изображением Иоанна Павла II
Как сообщило сегодня главное финансовое учреждение страны, банковский билет будет иметь номинал в 50 злотых ($16) и появится в обращении 16 октября 2006 года, в 26-ю годовщину избрания Кароля Войтылы главой Римско-католической церкви.
20 апреля 2006 г., 13:56
Доля православных христиан в населении России составляет 70-80% Доля православных христиан в населении России составляет 70-80%
Такие цифры привел сегодня в интервью агентству "Интерфакс" Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По его словам, "духовное возрождение России ныне обретает "второе дыхание".
20 апреля 2006 г., 13:26
На западной Украине к Пасхе смастерят трехметровое яйцо На западной Украине к Пасхе смастерят трехметровое яйцо
Высота этого необычного изделия из дерева превысит три метра, а на его роспись, по мнению мастеров, потребуется почти тонна краски разных цветов. Создатели писанки намерены претендовать на то, чтобы их творение занесли в Книгу рекордов Гиннеса.
20 апреля 2006 г., 12:51