Некоторые кришнаиты были на субботнике одеты в традиционные одежды оранжевого и белоснежного цветов, что явно вдохновляло их на борьбу за чистоту парка
 
 
 
Некоторые кришнаиты были на субботнике одеты в традиционные одежды оранжевого и белоснежного цветов, что явно вдохновляло их на борьбу за чистоту парка
Фото Андрея Черепанова

Свыше 60 прихожан храма Кришны, временное помещение которого располагается на Ленинградском проспекте возле ЦСКА, по просьбе администрации московского района "Хорошевский" и по собственной инициативе, дружно вышли на субботник в Березовую рощу. Вооружившись граблями и лопатами, последователи индуизма окучивали кустарники, разгребали прошлогоднюю листву и скопившийся мусор между местной поликлиникой и улицей Куусинена. Некоторые кришнаиты при этом были одеты в традиционные одежды оранжевого и даже белоснежного цветов, что явно вдохновляло их на борьбу за чистоту парка. А чтоб не пропустить молебен, кришнаиты прямо по ходу работы включили запись своих духовных песнопений, время от времени подкрепляясь еще и горячим травяным чаем, сообщает пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР).

Результаты апрельского почина оказались очень хорошими, добровольцы потрудились на совесть, поскольку рассматривали субботник через призму своих гуманистических воззрений. "Они даже спички не пропустят", - отозвался о качестве уборки представитель администрации района А.П. Саакян. Он также произнес благодарственную речь и выразил надежду на продолжение взаимодействия и сотрудничества в деле благоустройства территорий.

По словам директора благотворительного фонда "Пища жизни" Валерия Долгополова, одного из активистов и организаторов подобного рода общественно-полезных мероприятий, такие субботники стали для кришнаитов традицией и проводятся уже не первый год. Они не раз убирали и Березовую рощу, и откосы вдоль промышленных железных дорог и теплотрасс района по Хорошевскому шоссе, которые всегда сильно захламляются, устраивали зимние субботники против снега и гололеда, а когда в Москве несколько лет назад случился ураган, кришнаиты расчищали хорошевские дворы от поваленных деревьев.