NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Московские кришнаиты вышли на субботник в Березовой роще Московские кришнаиты вышли на субботник в Березовой роще
Вооружившись граблями и лопатами, последователи индуизма окучивали кустарники, разгребали прошлогоднюю листву и скопившийся мусор между местной поликлиникой и улицей Куусинена. Некоторые кришнаиты при этом были одеты в традиционные одежды оранжевого и даже белоснежного цветов, что явно вдохновляло их на борьбу за чистоту парка.
21 апреля 2008 г., 20:56
В Узбекистане прекращена деятельность  евангелистской Церкви В Узбекистане прекращена деятельность евангелистской Церкви
Решением местных органов юстиции было аннулировано свидетельство о регистрации Церкви "Самарканд", в которой работали южнокорейские миссионеры. Представители властей отметили, что реализуемый Церковью проект "Всеобщей Евангелизации" фактически являлся примером деятельности по обращению верующих разных конфессий в протестантскую религию.
21 апреля 2008 г., 20:51
Религию в Великобритании считают "социальной язвой" Религию в Великобритании считают "социальной язвой"
Проведенный фондом Joseph Rowntree Foundation опрос свидетельствует о широком распространении мнения, что религия (причем не только в крайних проявлениях) нетолерантна, иррациональна и используется как прикрытие для преследований.
21 апреля 2008 г., 16:46
Грузинская православная церковь обеспокоена ухудшением отношений с Россией Грузинская православная церковь обеспокоена ухудшением отношений с Россией
В заявлении, переданном послу РФ Вячеславу Коваленко в кафедральном храме Святой Троицы в Тбилиси, Илия II выразил глубокое сожаление по поводу того, что Россия и Грузия не всегда последовательны на пути к декларируемым добрососедским отношениям.
21 апреля 2008 г., 16:33
В храме Гроба Господня в Иерусалиме подрались священники В храме Гроба Господня в Иерусалиме подрались священники
Потасовка произошла между верующими Греческой православной и Армянской апостольской Церквей. Армянскому священнослужителю показалось, что греческий собрат его задерживает. Он попытался выдворить обидчика на улицу, но тот так просто не сдался. Вскоре в драку ввязались около сотни прихожан - как армян, так и греков.
21 апреля 2008 г., 15:29
Крестный ход "вокруг России" будет продолжаться восемь месяцев Крестный ход "вокруг России" будет продолжаться восемь месяцев
По словам инициатора мероприятия, известного путешественника Георгия Карпенко, главная цель крестного хода - "связать духовно сердце России с ее незыблемой частью - восточными окраинами, оценить и осознать величие России от ее западных границ до Тихого океана".
21 апреля 2008 г., 14:23
В Московском Патриархате верят в успех православно-католического стратегического альянса В Московском Патриархате верят в успех православно-католического стратегического альянса
Пр мнению представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, единый православно-католический "фронт" необходим сегодня как для совместного противостояния вызовам секуляризма, так и для защиты традиционного христианства, а также для диалога с другими мировыми религиями.
21 апреля 2008 г., 12:14
Православные христиане вступили в Страстную неделю Православные христиане вступили в Страстную неделю
В этот период, когда литургическая жизнь Русской православной церкви становится особенно напряженной, Патриарх Алексий II возглавит ряд богослужений в храме Христа Спасителя. На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста.
21 апреля 2008 г., 11:14
Папа Римский Бенедикт XVI завершил визит в США и отправился обратно в Ватикан Папа Римский Бенедикт XVI завершил визит в США и отправился обратно в Ватикан
Папа Римский Бенедикт XVI завершил в воскресенье 6-дневный визит в США и отправился обратно в Ватикан. В нью-йоркском международном аэропорту имени Кеннеди его провожали вице-президент США Ричард Чейни, представители властей крупнейшего города Соединенных Штатов и духовенства - всего около 3 тыс. человек.
21 апреля 2008 г., 06:09
Бенедикт XVI выступил в ООН, получил в подарок мацу и приветствовал немецких католиков США Бенедикт XVI выступил в ООН, получил в подарок мацу и приветствовал немецких католиков США
Папа Римский, находящийся с визитом в США, продолжает свою программу в Нью-Йорке. В своем выступлении с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН он подчеркнул важность соблюдения сложившегося международного правопорядка, необходимость защиты и поощрения прав человека. Пресса отмечает, что Бенедикт XVI - вовсе не доктор Стренджлав.
19 апреля 2008 г., 22:44
Евреи всего мира отмечают Песах Евреи всего мира отмечают Песах
Праздник еврейской пасхи наступил сегодня вечером, в 14-й день месяца Нисан по иудейскому календарю, с заходом солнца. В России его отмечают в 200 религиозных общинах всех трех направлений иудаизма - ортодоксального, современного и хасидского.
19 апреля 2008 г., 21:50
Грузинский Патриарх станет крестным отцом детей из многодетных семей Грузинский Патриарх станет крестным отцом детей из многодетных семей
Чтобы Патриарх стал крестным, родители должны представить свидетельство о бракосочетании и венчании по православному обряду, и документ, удостоверяющий, что младенец действительно является третьим, или последующим ребенком в семье. Национальность младенца значения не имеет.
18 апреля 2008 г., 19:13
Алексий II надеется на содействие ПНА в обеспечении безопасности российских паломников в Палестине Алексий II надеется на содействие ПНА в обеспечении безопасности российских паломников в Палестине
Сегодня в Москве, в Даниловом монастыре, состоялась встреча предстоятеля РПЦ с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Тема безопасности паломников становится сегодня особенно актуальной, поскольку в связи с отменой визового режима между РФ и Израилем число путешествующих на Святую землю может сильно возрасти.
18 апреля 2008 г., 18:52
Архиепископ Кентерберийский обвинил Вашингтон и Лондон в том, что они создает угрозу для христиан на Ближнем Востоке Архиепископ Кентерберийский обвинил Вашингтон и Лондон в том, что они создает угрозу для христиан на Ближнем Востоке
По мнению духовного главы Англиканской церкви, вследствие внешней политики Запада ближневосточные христианские общины все чаще рассматриваются в качестве "иностранного и агрессивного присутствия" в то время как христиане традиционно играли важную роль в социальных, интеллектуальных и культурных переменах на Ближнем Востоке.
18 апреля 2008 г., 14:50
Всемарийский съезд начался молитвой языческому Богу Кугу Юмо и гимном России
Всемарийский съезд начался молитвой языческому Богу Кугу Юмо и гимном России
Марийцев считают одними из последних язычников в Европе, и древние обряды на съезде сочетаются с современными технологиями, а традиционные платья и строгие деловые костюмы с национальной вышивкой.
18 апреля 2008 г., 14:34