NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ считают, что визит Лукашенко в Ватикан может позитивно отразиться на отношениях православных и католиков Белоруссии В РПЦ считают, что визит Лукашенко в Ватикан может позитивно отразиться на отношениях православных и католиков Белоруссии
По словам представителя Московского Патриархата, взаимоотношения между православной и католической общинами в Белоруссии являются важным фактором стабильности и спокойного развития этой страны, поэтому визит главы белорусского государства в Ватикан может способствовать мирному сосуществованию этих двух общин.
21 апреля 2009 г., 18:19
Глава Минюста РФ назвал критику в адрес совета по религиоведческой экспертизе "некомпетентной и некорректной" Глава Минюста РФ назвал критику в адрес совета по религиоведческой экспертизе "некомпетентной и некорректной"
По словам Александра Коновалова, "совету приписываются в будущем всевозможные преступления и нарушения прав человека, свобод и принципов построения гражданского общества, в то время как этот орган еще толком не приступил к работе". На его взгляд, это пример недопустимого давления на формирующийся механизм государственно-общественного партнерства.
21 апреля 2009 г., 17:39
В тамбовской тюрьме издеваются над мусульманами В тамбовской тюрьме издеваются над мусульманами
Общероссийское общественное движение "Таджикские трудовые мигранты" обвинило персонал одного из исправительных учреждений Тамбовской области в жестоком отношении к выходцам из среднеазиатских республик, отбывающим там наказание.
21 апреля 2009 г., 16:38
Встречу Патриарха Московского с Папой Римским предлагают провести в Белоруссии Встречу Патриарха Московского с Папой Римским предлагают провести в Белоруссии
По мнению представителя Белорусского экзархата, "находясь в относительном центре Европы, Белоруссия может послужить примером умиротворяющей церковной и государственной политики при совпадении подходов Церкви и государства к вопросу встречи Папы Римского и Патриарха". Республика в этой перспективе имеет ряд исторических особенностей и преимуществ.
21 апреля 2009 г., 15:27
Сотни москвичей выстроились в очередь в Третьяковку, чтобы увидеть Иверскую икону Божией Матери Сотни москвичей выстроились в очередь в Третьяковку, чтобы увидеть Иверскую икону Божией Матери
В Никольский храм, находящийся в комплексе ГТГ, на один день из запасников передана старинная чудотворная икона, находившаяся с 1669 года до первой половины ХХ века у сердца Москвы - в Иверской часовне возле Красной площади. Верующие впервые за 80 лет имеют возможность помолиться у этого исторического образа.
21 апреля 2009 г., 14:27
Администрация Оренбурга решила сделать Радоницу выходным днем Администрация Оренбурга решила сделать Радоницу выходным днем
Радоница - день поминовения всех усопших, установленный в Православной церкви, отмечается в первый вторник после Светлой пасхальной седмицы. В этом году Радоница, которая иначе называется "Фомин вторник", приходится на 28 апреля.
21 апреля 2009 г., 11:45
В Турции чествуют основателя ордена дервишей В Турции чествуют основателя ордена дервишей
В Турции сегодня начались празднования 800-летия со дня рождения великого восточного мыслителя Хаджи Бекташи. Весь год в стране пройдет под знаком этого гуманиста, который оказал большое влияние на культуру и философское осмысление жизни в Малой и Центральной Азии, на Ближнем Востоке и на Балканах.
21 апреля 2009 г., 11:13
В РПЦ просят женевскую конференцию ООН ввести понятие "христианофобия" в международный оборот В РПЦ просят женевскую конференцию ООН ввести понятие "христианофобия" в международный оборот
По словам представителя Московского Патриархата, сегодня в мире "накоплено достаточно примеров нарушения прав христиан, оскорбления их чувств, публичного искажения христианского учения для того, чтобы понятие христианофобии" было принято международным сообществом.
21 апреля 2009 г., 11:03
Во Львовской области сгорела греко-католическая церковь XVIII века Во Львовской области сгорела греко-католическая церковь XVIII века
В деревянной греко-католической церкви Василия Великого в селе Угольная Львовской области в воскресенье возник пожар. Огнем уничтожено деревянное здание храма и его имущество. Жертв и пострадавших нет.
20 апреля 2009 г., 16:05
Александр Лукашенко встретится с Папой Римским Александр Лукашенко встретится с Папой Римским
Президент Белоруссии поздравил Бенедикта XVI с четвертой годовщиной начала понтификата. Пресс-служба белорусского президента сообщила накануне о готовящемся визите Александра Лукашенко в Италию и его встрече с Папой Римским, которая может состояться 27 апреля этого года.
20 апреля 2009 г., 15:48
Новый председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата возведен в сан архиепископа Новый председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата возведен в сан архиепископа
Чин возведения в высший сан председателя ОВЦС МП епископа Волоколамского Илариона Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил сегодня на богослужении в Успенском соборе Московского Кремля.
20 апреля 2009 г., 15:27
РПЦ будет взаимодействовать с Ватиканом ради сохранения ценностей христианской цивилизации в Европе РПЦ будет взаимодействовать с Ватиканом ради сохранения ценностей христианской цивилизации в Европе
По словам Патриарха, сегодня очень многие верующие люди на Западе понимают необходимость усиления религиозных основ жизни, поскольку современная цивилизация "бросает огромные вызовы человеческой личности", которые "можно принять только будучи внутренне сильным, духовно сильным".
20 апреля 2009 г., 14:41
Новый глава Анадырской епархии РПЦ впервые встретил Пасху на Чукотке Новый глава Анадырской епархии РПЦ впервые встретил Пасху на Чукотке
Епископ Никодим совершает череду богослужений, открыв сегодня Светлую Пасхальную неделю. Всего в округе - 17 приходов. Посетить их все и пообщаться с прихожанами новый глава епархии считает своей ближайшей и главной задачей.
20 апреля 2009 г., 14:09
Благодатный Огонь впервые доставлен на Северный полюс Благодатный Огонь впервые доставлен на Северный полюс
По словам участника экспедиции на Северный полюс Артура Чилингарова, полярники, к сожалению, не могут отпраздновать Пасху по-настоящему, поскольку на льдине невозможно построить храм, однако они попросили подарить им праздник и привезти туда Благодатный огонь из Иерусалима.
20 апреля 2009 г., 13:45
Грузинский Патриарх призвал власти провести налоговую амнистию и успокоить общество Грузинский Патриарх призвал власти провести налоговую амнистию и успокоить общество
Об этом глава Грузинской православной церкви говорил в проповеди, с которой он обратился к верующим на торжественном пасхальном богослужении в тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы.
20 апреля 2009 г., 13:05