Администрация Оренбурга решила сделать Радоницу выходным днем
 
 
 
Администрация Оренбурга решила сделать Радоницу выходным днем
Grandtv.ru

Более 5 миллионов россиян посетили в воскресенье могилы своих близких после праздничных пасхальных мероприятий, в Москве этой традиции последовали 350 тысяч человек, сообщил накануне РИА "Новости" представитель пресс-службы департамента охраны общественного порядка МВД РФ.

"По оценке МВД, более 13 тысяч кладбищ по всей России посетили 5,1 миллиона человек. За порядком при этом следили 48 тысяч сотрудников милиции, 2,4 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД и 3 тысячи "народных дружинников" и представителей общественности", - сказал собеседник агентства.

Обычай посещать могилы близких и родственников на Пасху в России очень распространен. Между тем священноначалие Русской православной церкви не раз призывало россиян не превращать светлый праздник Воскресения Христова в "день кладбища".

Обычай посещать кладбища на Пасху сформировался в советское время по вполне понятным причинам. "Нет большого греха, если человек в день Пасхи помолится о своих усопших родственниках. Но делать из этого праздника "день кладбища" - противоречит смыслу праздника и религиозной традиции", - заявил в одном из своих интервью официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

В Русской церкви для всеобщего поминовения усопших и посещения кладбищ существует особый день, который отмечается во вторник после Светлой Пасхальной Седмицы и называется Радоница (другое его название – "Фомин вторник"). В этом году Радоница приходится на 28 апреля.

Обычно в этот день после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. И именно на Радоницу верующими и теми, кто придерживается народных традиций, принято посещать кладбища и молиться об усопших.

Администрация одного из российских городов - Оренбурга - по просьбе горожан в этом году решила сделать Радоницу выходным днем.