Глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии выступил с критикой Всемирную лютеранскую федерацию за либеральное отношение к гомосексуализму
 
 
 
Глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии выступил с критикой Всемирную лютеранскую федерацию за либеральное отношение к гомосексуализму
Архив NEWSru.com

Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии (ЕЛЦИ) Арре Кугаппи осудил некоторые положения 7-й главы резолюции, принятой на Х ассамблеей Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ), состоявшейся в июле в Канаде, сообщает "Благовест-инфо". Он считает, что эти положения противоречат вероучению Лютеранской Церкви. Кугаппи подготовил обращение к ВЛФ, а так же ко всем лютеранским церквам, входящим в состав федерации.

Глава ЕЛЦИ, в частности, отметил, что "непрерывная дискуссия по поводу отношения Церкви к гомосексуализму вызывает недоумение". "Наша вера строится на Слове Божием, на вере в неизменность Священного Писания. И либеральный взгляд на отношение Церкви к гомосексуализму - это путь разрушения наших устоев", - говорится в обращении.

ЕЛЦИ в своем мнении осталась практически в одиночестве, имея союзников только в лице нескольких лютеранских общин Африки. В частности, в поддержку Арре Кугаппи выступил глава Лютеранской Церкви Христа Нигерии архиепископ Немуэль Бабба. Против упоминания дискриминации геев и лесбиянок в документе высказался также епископ Иерусалимской Лютеранской Церкви Муниб Юнан.

По словам главного секретаря ЕЛЦИ пастора Александра Прилуцкого, многие европейские лютеранские церкви "давно и планомерно превращаются в секулярные общественные институты, отказываясь, в угоду либеральному обществу, от фундаментальных основ вероучения". Все это, по словам Прилуцкого, привело к жесточайшему церковному кризису в Европе и в ряде скандинавских стран. В связи с этим, отметил он, только Церковь Ингрии сохраняет неизменными вероучение и практику Евангелическо-Лютеранской Церкви.