В Пскове появится военно-морской храм
 
 
 
В Пскове появится военно-морской храм
Архив NEWSru.com

Псковский храм священномученика Климента, Папы Римского, решили посвятить всем, кто служит или работает на воде. Об этом, как сообщает "Благовест-инфо", рассказал настоятель воинского храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Олег Тэор.

На днях состоялся крестный ход, посвященный первой русской морской победе, которая была одержана Петром I. По словам священника, воинский храм в Пскове уже есть, а в храме святителя Климента Римского, который находится на берегу реки Великой напротив Морской набережной, можно будет помолиться за тех, кто работает на реках, озерах, несет воинскую службу на морских просторах России. Символично то, что храм расположен рядом с речным портом. Однако богослужения там пока совершаются редко - храм маленький, холодный, мало приспособленный для богослужения. Его размеры - 21х15 м, высота до верхнего карниза - 10 м.

Сооружение Климентовской церкви относят к XIV-ХV векам. Известно, что на самом берегу реки Великой в старину стоял Климентовский монастырь, разоренный шведами в 1615 году и впоследствии упраздненный. От него и остался храм св. Климента. Вот как описывал его в 1960 году псковский краевед Юрий Спегальский: "Он сравнительно неплохо сохранил свой четверик, поднятый на подцерковье, но потерял первоначальный притвор, крыльцо и звонницу. Южный придел храма пристроен в середине XVIII столетия. На главе - крест XVII века".

В советское время церковь была закрыта. В 1960-90-гг. в южном приделе располагалась мастерская псковского архитектора-реставратора М.И. Семенова. В 1992 году храм был передан Русской Православной Церкви. 25 ноября 1993 года в Климентовском храме после длительного перерыва было совершено первое богослужение.

Здание церкви является памятником архитектуры республиканского значения.