NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай
Дело возбуждено после проверки статьи "Религиозная экспансия или духовный экстремизм", где автор под псевдонимом "В.Калягин" негативно освещает деятельность Российской церкви христиан веры евангельской. Статья поступила в редакцию газеты "Чуйские зори" по электронной почте. Личность автора не установлена.
21 августа 2007 г., 18:01
Священный Синод учредил новую церковную награду для благочестивых женщин Священный Синод учредил новую церковную награду для благочестивых женщин
Орденом и медалью преподобной Евфросинии будут награждать женщин, внесших особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения Церкви. С предложением учреждения награды выступил патриарх Алексий II.
21 августа 2007 г., 16:54
В Чувашии по решению суда ликвидирована организация пятидесятников В Чувашии по решению суда ликвидирована организация пятидесятников
"Библейский центр Чувашской республики христиан веры евангельской (пятидесятников)" создал в Новочебоксарске колледж и воскресную школу, которые осуществляли образовательную деятельность без лицензии. Обучение осуществлялось с нарушениями санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.
21 августа 2007 г., 14:22
РПЦ передала в дар военным летчикам икону с частицей мощей Александра Невского
РПЦ передала в дар военным летчикам икону с частицей мощей Александра Невского
По благословению патриарха Алексия II святыню вручил викарий предстоятеля епископ Амвросий Броницкий. Это событие приурочено к пятилетию со дня открытия часовни-памятника пророка Илии, расположенной в Москве на территории штаба дальней авиации.
21 августа 2007 г., 13:45
Гражданин Казахстана пытался вывезти из России редкую икону Гражданин Казахстана пытался вывезти из России редкую икону
Православная икона с изображением Святого Иоанна Крестителя была обнаружена в ходе таможенного досмотра салона Mercedes, следовавшего из России в Казахстан. По заключению экспертов, деревянная икона изготовлена в 19 веке профессиональным иконописцем. Возбуждено уголовное дело.
21 августа 2007 г., 12:02
Киевский патриархат опроверг свою причастность к драке у Десятинной церкви в Киеве Киевский патриархат опроверг свою причастность к драке у Десятинной церкви в Киеве
"Представители Киевского патриархата не принимали участия в этом инциденте, а сама идея устроить подобную акцию, еще и в праздник Преображения Господня, расценивается нами как кощунство, на которое могли решиться только язычники", - говорится в сообщении Украинской церкви Киевского патриархата.
21 августа 2007 г., 11:00
В Москве проходит заседание Синода Русской православной церкви В Москве проходит заседание Синода Русской православной церкви
Повестка дня заседания, по традиции, заранее не раскрывается. Предположительно, участники заседания подведут первые итоги объединения Московского патриархата и Русской православной церкви за границей. Не исключено, что архиереи затронут тему "письма десяти" и вызванной им бурной общественной дискуссии.
21 августа 2007 г., 10:25
РПЦ продвигает  собственную модель политического  развития России
РПЦ продвигает собственную модель политического развития России
Разработчики проекта "Русская доктрина" считают, что государство должно контролировать использование природных ресурсов страны, ее энергетических мощностей, финансы, внешнюю торговлю и ВПК. Проект стал официальной идеологией незарегистрированной "Великой России". Эксперты видят в "Доктрине" выражение идей митрополита Кирилла.
21 августа 2007 г., 09:01
Икону Божьей Матери "Державная" перевезут в Нью-Йорк в рамках  торжеств по поводу восстановления единства РПЦ
Икону Божьей Матери "Державная" перевезут в Нью-Йорк в рамках торжеств по поводу восстановления единства РПЦ
Официальная делегация Русской Православной Церкви примет участие в торжествах по поводу восстановления канонического единства РПЦ. В ходе братского визита планируется проведение богослужений в храмах и монастырях русского зарубежья.
20 августа 2007 г., 18:02
Англиканская церковь в Нигерии теперь будет  давать добро на венчание только прихожанам, прошедшим проверку на ВИЧ Англиканская церковь в Нигерии теперь будет давать добро на венчание только прихожанам, прошедшим проверку на ВИЧ
По словам священников, людям, у которых найдут вирус иммунодефицита, мешать вступать в брак не будут. Цель акции в другом: молодожены просто должны до того, как обвенчаются, узнать всю правду о своем здоровье. Официальные власти Нигерии к инициативе англиканской церкви отнеслись с неодобрением.
20 августа 2007 г., 16:50
Возле Десятинной церкви в Киеве язычники и скинхеды напали на православных, есть раненые Возле Десятинной церкви в Киеве язычники и скинхеды напали на православных, есть раненые
В праздник Преображения Господня после службы стали подтягиваться люди в вышиванках и отряд из 20 скинхедов. Один прихожанин от ударов кастетами получил тяжелые травмы головы. Милиция задержала около 200 нападавших.
20 августа 2007 г., 16:02
Новый скандал с карикатурами на пророка Мухаммеда разгорается в Европе Новый скандал с карикатурами на пророка Мухаммеда разгорается в Европе
Культурно-художественные организации Швеции приняли решение отменить запланированную экспозицию рисунков шведского художника Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки. Такое решение, принятое из соображений безопасности, вызвало в шведском обществе неоднозначную реакцию.
20 августа 2007 г., 14:17
В Британии показали фильм об Иисусе  Христе с позиции ислама
В Британии показали фильм об Иисусе Христе с позиции ислама
В фильме изложена версия Корана, согласно которой Христос не является Сыном Божьим. Он - почитаемый мусульманами пророк, смерть которого на кресте была лишь божественной иллюзией. Приверженцы ислама верят, что ангелы спасли Иисуса от смерти и подняли на небо.
20 августа 2007 г., 13:37
На строительство буддийского комплекса в Чите направят 21 млн рублей
На строительство буддийского комплекса в Чите направят 21 млн рублей
Комплекс строится на средства бюджета Агинского округа. Уже построены 8 деревянных домов, теплая автостоянка, строится трехуровневое здание главного храма. Чеканную и резную работу по дереву, роспись проведут специалисты из Улан-Удэ. Окончание строительства запланировано на ноябрь.
20 августа 2007 г., 11:36
Известный православный богослов призвал запретить муфтию Аширову говорить от имени мусульман России Известный православный богослов призвал запретить муфтию Аширову говорить от имени мусульман России
"Я бы... хотел, чтобы мусульманская община России нашла повод отправить Аширова в бессрочную командировку в одну очень светскую страну на Аравийском полуострове...", - заявил диакон в ответ на поддержку группой Ашировым "письма десяти" с обвинениями РПЦ в "клерикализации" общества.
20 августа 2007 г., 11:16