NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл сообщил об "убийственном" влиянии информационного потока в интернете Патриарх Кирилл сообщил об "убийственном" влиянии информационного потока в интернете
Предстоятель РПЦ отметил, что даже в монастыре "невозможно укрыться от информационного потока, наполняющего всю Землю", и отгородиться от "убийственных для человеческого сознания идей". Особенные силы для информационного противостояния требуются молодежи и детям.
21 августа 2016 г., 18:20
РПЦ выступила против праздника девственности у подножия Эльбруса РПЦ выступила против праздника девственности у подножия Эльбруса
Синодальный Миссионерский отдел предостерег епархии от сотрудничества с "псевдоправославными объединениями", в том числе с организацией "Развода нет", которая организует праздник. Там предостерегают священников и верующих от участия в совместных проектах.
20 августа 2016 г., 10:49
Единственный на Урале буддийский монастырь постановили снести до ноября Единственный на Урале буддийский монастырь постановили снести до ноября
Основатель монастыря Шад Тчуп Линг Михаил Санников, оштрафованный на две с половиной тысячи рублей за то, что монахи не разобрали свои постройки, должен будет заплатить один миллион 660 тысяч рублей, если монастырь придется сносить принудительно.
19 августа 2016 г., 18:26
Суд ликвидировал Единое духовное управление мусульман Пензенской области Суд ликвидировал Единое духовное управление мусульман Пензенской области
Суд установил, что муфтият не представил в уполномоченный орган в 2015 году документы, содержащие отчет о своей деятельности, составе руководящих органов и источниках финансирования. Кроме того, установлено, что ответчик по зарегистрированному адресу не находится.
19 августа 2016 г., 18:21
Мэрия Уфы решила отклонить проект "Муслим-сити" из-за критики РПЦ и негативной реакции местных жителей Мэрия Уфы решила отклонить проект "Муслим-сити" из-за критики РПЦ и негативной реакции местных жителей
Причину решения городские власти объясняют тем, что проект не получил поддержки у населения. "Результат публичных слушаний был отрицательным", - заявил журналистам первый замглавы администрации Уфы Александр Филиппов, добавив, что в мэрии готовится постановление об отказе муфтияту в утверждении проекта.
19 августа 2016 г., 18:17
Итальянский епископ назвал Pokemon Go "дьявольской игрой" и сравнил ее с нацизмом Итальянский епископ назвал Pokemon Go "дьявольской игрой" и сравнил ее с нацизмом
Антонио Стаглиано заявил журналистам, что готов идти в суд и добиваться запрета популярной игры, чтобы "сохранить социальную стабильность мужчин и женщин в регионе". Священник уверен в "дьявольской природе" приложения, потому что оно "захватывает умы тысяч молодых людей", которые проводят время за "охотой" на монстров.
19 августа 2016 г., 17:54
Православные христиане празднуют Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас Православные христиане празднуют Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас
Православная церковь отмечает в пятницу, 18 августа, Преображение Господне, которое в народе чаще называют вторым, или Яблочным, Спасом. В Мурманске в этот день освятили морской собор, в Твери богослужение совершили в строящемся храме, а в Крыму соорудили дерево из массандровского винограда.
19 августа 2016 г., 16:53
Глава МВД Германии призвал ограничить ношение паранджи мусульманками Глава МВД Германии призвал ограничить ношение паранджи мусульманками
Он не сказал, когда внесет законопроект в парламент. Показывать лицо заставят в налоговой, в госучреждениях, загсах, школах и университетах, на госслужбе и в суде. Ранее канцлер Ангела Меркель заявила журналистам, что ношение паранджи препятствует успешной интеграции женщин в Германии.
19 августа 2016 г., 15:42
Православные у подножия Эльбруса воздадут честь девственности как общенародному достоянию Православные у подножия Эльбруса воздадут честь девственности как общенародному достоянию
Праздник организует движение в защиту брака "Развода нет". Во многих народах, отмечают организаторы, девственность является основой вступления в брак, а в браке имеет продолжение в верности. "По этой причине девство можно назвать общенародным достоянием, а сохранение его - делом государственной важности", - убеждены представители движения.
18 августа 2016 г., 14:08
Патриарх Кирилл прибыл в Заполярье Патриарх Кирилл прибыл в Заполярье
В программу поездки главы РПЦ входит посещение самой северной в мире православной обители - Свято-Трифоновского Печенгского монастыря в селе Луостари Печенгского района. Он также посетит главную базу Северного флота ВМФ в Североморске. Патриарх Кирилл встретится с моряками и освятит городской кафедральный собор.
18 августа 2016 г., 13:28
На православный фестиваль в Москве приглашают "имеющих надежду" На православный фестиваль в Москве приглашают "имеющих надежду"
"Преображенские встречи. Имеющие надежду" - таково официальное наименование православного форума, который откроется 20 августа в "Сокольниках". Организатор фестиваля - Преображенское содружество малых православных братств. На 13 фестивальных площадках более двух тысяч участников обсудят актуальные вопросы церковной жизни в России.
18 августа 2016 г., 12:48
В Китае разоблачили более 600 монахов-самозванцев В Китае разоблачили более 600 монахов-самозванцев
Разоблачить аферистов, выдававших себя за священнослужителей на священной горе Утайшань, помогла инспекторская группа из 10 монахов, созданная в марте этого года. Члены команды носят специальные бейджи, проводят регулярные патрули или внезапные проверки.
18 августа 2016 г., 12:00
Папа Римский дал частную аудиенцию президенту Франции Папа Римский дал частную аудиенцию президенту Франции
Перед приездом в Ватикан Франсуа Олланд посетил французский католический храм в центре Рима, где молился перед алтарем, посвященным жертвам терроризма. Беседа понтифика и президента с глазу на глаз продолжалась 40 минут и "прошла в сердечной обстановке". Обсуждались проблемы защиты христиан на Востоке, миграция, межрелигиозные отношения.
18 августа 2016 г., 11:41
В Петрозаводске начала работу финно-угорская богословская конференция В Петрозаводске начала работу финно-угорская богословская конференция
Участники форума намерены обсудить вопросы межконфессионального сотрудничества как на местном, так и на международном уровне. Финно-угорская богословская конференция - это встреча представителей Лютеранских церквей Венгрии, России, Румынии, Финляндии и Эстонии. Конференция проходит раз в четыре года по очереди в странах-участницах.
17 августа 2016 г., 20:16
В Армении 20 августа начнутся Дни духовной культуры России В Армении 20 августа начнутся Дни духовной культуры России
Дни духовной культуры, или Дни России, проводятся в разных странах начиная с 2008 года. В этом году такие фестивали уже прошли, в частности, в Греции, Македонии, Словении. Помимо Армении, в планах у Минкультуры, МИД РФ и Русской православной церкви, которые занимаются организацией мероприятий, Абхазия, Словакия и Испания.
17 августа 2016 г., 19:42