"Закон Димы Яковлева" не снимет проблем с сиротами в стране, считает епископ РПЦ
 
 
 
"Закон Димы Яковлева" не снимет проблем с сиротами в стране, считает епископ РПЦ
pravmir.ru

Глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон призвал обсуждать не только так называемый "закон Димы Яковлева", инициированный депутатами Госдумы в ответ на принятый в США "акт Магнитского", но и сосредоточиться на решении проблем с российскими сиротами.

"Если будет принят закон о прекращении усыновления российских детей гражданами США, конечно, мы подчинимся этому. Но это налагает на всех нас ответственность: на тех, кто разрабатывает этот закон, на президента, - налагает ответственность заботы о детях, от которых отказались родители, о детях-инвалидах, которых из-за разных сложностей сегодня трудно воспитывать в семьях", - заявил в пятницу епископ порталу "Интерфакс-Религия".

По его мнению, обществу и власти сегодня нужно не только высказывать свои мнения, бурно обсуждать происходящее, "но и участвовать в решении этой очень тяжелой проблемы - как помочь тем детям, которые остались без родительского попечения".

Официальный представитель РПЦ отметил, что уже многое делается в этой сфере. Из-за того, напомнил он, что часто приемные семьи отказывались от детей, теперь в России введено правило, по которому желающие усыновить сирот должны пройти специальные курсы приемных родителей. В этой работе участвует и Церковь: такие курсы недавно были открыты в Марфо-Мариинской обители в Москве.

"Со своей стороны Церковь готова и рада взять на себя ответственность за воспитание и передачу в семьи детей-сирот", - подчеркнул собеседник портала, считающий, что нужно принять такие законы, которые реально помогали бы людям, желающим усыновлять детей, которые помогли бы церковным детским домам, приютам.

"Сейчас у церковных детских домов нет задачи воспитывать детей с младенчества до совершеннолетия. Задача церковных детских домов - стать центрами усыновления. Нужно сделать так, чтобы дети жили там лишь столько, сколько нужно для подбора усыновителей, чтобы дети потом возвращались в семьи. Задача Церкви - призывать своих чад к тому, чтобы они помогали воспитывать, усыновлять, брать этих детей к себе для того, чтобы эти дети не остались без родителей", - сказал представитель РПЦ.

"Каким бы ни был исход дискуссии, будет ли принят закон или нет, - задача усыновления детей остается. И я призываю всех, кто в ней так активно участвует, к тому, чтобы не только словами, не только обсуждением, но и самим делом помочь нашим сиротам", - добавил епископ Пантелеимон, который также является заместителем председателя Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при патриархе Кирилле.

Напомним, что 21 декабря Госдума планирует принять в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий, в частности, запрет на усыновление американскими гражданами детей из России.