NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Китайские власти намерены бороться с распространением христианства в вузах Китайские власти намерены бороться с распространением христианства в вузах
Китайский протестантский портал ChinaAid опубликовал документ, который содержит подробные инструкции по разгону миссионерских мероприятий в колледжах, университетских кампусах и среди студентов, и называет эту задачу стратегически важной для предотвращения "политического заговора с целью разделения Китая".
21 декабря 2012 г., 20:44
Индонезийским мусульманам запрещено произносить фразу "Счастливого Рождества!" Индонезийским мусульманам запрещено произносить фразу "Счастливого Рождества!"
С предупреждением о запрете выступил Высший совет улемов Индонезии, объединяющий авторитетных знатоков ислама. Мусульманам также запрещено отмечать рождественский праздник. Пожелания "с Новым годом" вполне достаточно для мусульман, чтобы показать свою терпимость к Рождеству, позволяя христианам мирно его праздновать, считают исламские богословы.
21 декабря 2012 г., 20:15
В московском Доме иконы открылись две необычные выставки В московском Доме иконы открылись две необычные выставки
Экспозиции, развернутые в музее на Спиридоновке, не связаны непосредственно с искусством иконописи. Они посвящены 400-летию династии Романовых, последние представители которых, мученически погибшие от рук большевиков, в 1918-м были канонизированы Русской церковью и почитаются ныне как "царственные страстотерпцы".
21 декабря 2012 г., 19:40
Госпожа министр из Германии задумалась над тем, какого рода Бог Госпожа министр из Германии задумалась над тем, какого рода Бог
Федеральный министр Германии по делам семьи Кристина Шрёдер инициировала дискуссию, в которую оказались вовлечены политики разных направлений. Она призвала называть Всевышнего нейтральным в гендерном отношении именем, не отдавая приоритет мужскому роду. Многим обращение "милостивое Боже" показалось по меньшей мере странным.
21 декабря 2012 г., 18:48
"Закон Димы Яковлева" не снимет проблем с сиротами в стране, считает епископ РПЦ "Закон Димы Яковлева" не снимет проблем с сиротами в стране, считает епископ РПЦ
Глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон призвал обсуждать не только запрет на усыновление российских детей американцами, но и сосредоточиться на решении проблем с российскими сиротами.
21 декабря 2012 г., 15:03
В Иркутске осудили студентов, "ради эксперимента" оскорбивших мусульман и иудеев В Иркутске осудили студентов, "ради эксперимента" оскорбивших мусульман и иудеев
Инцидент произошел в областном центре в июле 2012 года. Двое студентов иркутских вузов изобразили аэрозольной краской на заборе местной соборной мечети свастику и надпись нацистского содержания. Подобные же изображения и надпись они нанесли на фасад здания синагоги. Вандалам назначено наказание в виде 1,8 года лишения свободы.
21 декабря 2012 г., 14:02
Федерация еврейских общин России намерена построить в Москве пять новых синагог
Федерация еврейских общин России намерена построить в Москве пять новых синагог
Как заявил президент ФЕОР Александр Борода, в столице не хватает синагог, особенно на юге, юго-востоке Москвы, где нет ни одной синагоги и проживают десятки, если не сотни тысяч евреев. При этом он отметил, что синагоги строятся не только для иудеев, но несут еще социальную функцию.
21 декабря 2012 г., 12:58
Друиды встретят в древнем Стоунхендже зимнее солнцестояние, но конца света не ожидают Друиды встретят в древнем Стоунхендже зимнее солнцестояние, но конца света не ожидают
Момент солнцеворота произойдет в 11:12 по Гринвичу, или в 15:12 мск. Именно в эту минуту солнечный луч пройдет между двумя каменными стеллами Стоунхенджа, почитаемого друидами как храм. В зависимости от того, каковой будет сила света и его распределение, друиды сделают прогноз о том, каким будет мир в 2013 году.
21 декабря 2012 г., 11:18
В Северной столице прошла конференция, посвященная старообрядцам-единоверцам В Северной столице прошла конференция, посвященная старообрядцам-единоверцам
В форуме, состоявшемся в Санкт-Петербургской духовной академии, приняли участие настоятели и прихожане единоверческих приходов Москвы и Петербурга, преподаватели и студенты СПбПДА. Единоверием в старообрядчестве зовется направление, сторонники которого при сохранении древних богослужебных чинов признают иерархическую юрисдикцию Московского патриархата.
20 декабря 2012 г., 21:25
В ФРГ появился Институт исламской теологии В ФРГ появился Институт исламской теологии
Первый и пока единственный на территории ФРГ Институт исламской теологии и языков открылся неподалеку от Франкфурта-на-Майне в городе Ридштадт. Первые 80 студентов начали изучать Коран, исламскую мистику, арабскую и германскую историю. Инициатором создания института стала община Ahmadiyya Muslim Jamaat.
20 декабря 2012 г., 19:35
Петербургский музей истории религии расскажет о теме денег в церковной традиции Петербургский музей истории религии расскажет о теме денег в церковной традиции
Хотя выражения "Богу - богово, а кесарю - кесарево", "зарыть талант в землю" прочно вошли в жизнь, люди редко отдают себе отчет в том, что речь в них идет о деньгах. Посетители выставки окунутся в повседневную жизнь евангельских времен, познакомятся с историей денежного обращения на востоке Римской империи и с иконографией ряда новозаветных сюжетов.
20 декабря 2012 г., 19:13
Еще один представитель РПЦ высказал свою точку зрения о "законе Димы Яковлева" Еще один представитель РПЦ высказал свою точку зрения о "законе Димы Яковлева"
Вслед за протоиереем Всеволодом Чаплиным и протоиереем Димитрием Смирновым закон о запрете усыновления российских сирот американцами прокомментировал глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, член Высшего церковного совета епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
20 декабря 2012 г., 15:38
Путин снова высказался насчет хиджабов у школьниц Путин снова высказался насчет хиджабов у школьниц
Президент России в ходе большой пресс-конференции для журналистов, проходившей в четверг в московском Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, выступил против попыток навязать последователям ислама обязательное ношение хиджабов, в том числе в школах. "Хиджабов нет в нашей культуре, в нашем традиционном исламе", - заявил Путин.
20 декабря 2012 г., 14:52
Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму
Решение о введении с 20 декабря формы классического образца во всех школах Ставропольского края было принято региональным Министерством образования месяц назад. За введение школьной формы проголосовали 68% респондентов на Ставрополье. Те же родители, которые не одобряют нововведение, могут перевести ребенка на другую форму обучения.
20 декабря 2012 г., 13:52
На Рождество папа римский предстанет в средневековом обличии На Рождество папа римский предстанет в средневековом обличии
Рождественские богослужения в соборе Святого Петра Бенедикт ХVI будет совершать в орнате (верхнем литургическом облачении), которое понтифики надевали в X-XII веках. Как сообщили в Ватикане, папа римский таким образом хочет подчеркнуть свое уважение к традиции.
20 декабря 2012 г., 12:11