NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Медведев встретился с предстоятелем Кипрской православной церкви Медведев встретился с предстоятелем Кипрской православной церкви
Встреча президента РФ с архиепископом Хризостомом состоялась в пятницу в домовой церкви Большого Кремлевского дворца. В ней принял также участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архиепископ стал одним из лауреатов премии Международного фонда единства православных народов за 2010 год. Он находится в Москве в связи с вручением этой премии.
21 января 2011 г., 19:20
В Москве пройдут Дни буддийской культуры В Москве пройдут Дни буддийской культуры
Это мероприятие, ставшее уже привычным для москвичей, ставит своей задачей показать многогранность буддизма как культурного феномена. Как и прежде, Дни буддизма проводятся при поддержке комитета по связям с религиозными организациями правительства Москвы.
21 января 2011 г., 18:47
Глава Белорусской православной церкви заявил, что народ в республике связывает с Лукашенко большие надежды Глава Белорусской православной церкви заявил, что народ в республике связывает с Лукашенко большие надежды
Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский Филарет выступил на состоявшейся в пятницу в Минске инаугурации белорусского президента, подчеркнув, что под руководством Лукашенко "белорусская держава уверенно следует по избранному нашим народом пути, стремясь к благоденственному и мирному житию рассудительного и любящего родную землю народа".
21 января 2011 г., 17:05
Американская газета прокомментировала предложения Всеволода Чаплина по дресс-коду Американская газета прокомментировала предложения Всеволода Чаплина по дресс-коду
Как отмечается в публикации The Christian Science Monitor, озвучив свою идею, высокопоставленный представитель Русской православной церкви вызвал бурю возмущения. Критики расценили предложение протоиерея Всеволода Чаплина как рост политических амбиций РПЦ, подчеркивает газета.
21 января 2011 г., 15:33
Беспорядки в Тунисе не коснулись русского храма
Беспорядки в Тунисе не коснулись русского храма
По словам настоятеля церкви Воскресения Христова протоиерея Дмитрия Нецветаева, пока никто из прихожанок храма - русских женщин - не собирается покидать страну. Он оценивает ситуацию в целом как стабильную. Были звонки от прихожан, некоторых шокировало происходящее, кто-то пережил неприятные события, но в последние дни ничего плохого не происходило.
21 января 2011 г., 14:50
Ватикан обеспокоен секс-скандалом с участием Берлускони <b>(ВИДЕО)</b> Ватикан обеспокоен секс-скандалом с участием Берлускони (ВИДЕО)
Комментируя обвинения в безнравственном поведении, звучащие в адрес премьер-министра Италии, государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне сказал, что деятели власти должны иметь более здоровый моральный облик.
21 января 2011 г., 13:26
Мусульманский университет "Аль-Азхар" приостановил диалог с Ватиканом Мусульманский университет "Аль-Азхар" приостановил диалог с Ватиканом
Поводом для этого решения стали высказывания Папы, сделанные им недавно в Ватикане на встрече с дипломатами. Папа призвал правительства ближневосточного региона, несмотря "на трудности и угрозы", принять эффективные меры по защите религиозных меньшинств. Египет счел такие призывы "неприемлемым вмешательством в свои внутренние дела".
21 января 2011 г., 11:37
Протоиерей Всеволод Чаплин не видит серьезных доводов против "общероссийского дресс-кода" Протоиерей Всеволод Чаплин не видит серьезных доводов против "общероссийского дресс-кода"
Представитель РПЦ выразил удовлетворение по поводу разгоревшейся в СМИ дискуссии на эту актуальную тему. Говоря о доводах в пользу своей идеи, Чаплин привел мысль академика Китаева-Смыка о негативном влиянии на мужское здоровье моды, обнажающей женщин: римское общество начало гибнуть именно тогда, когда возник культ обнаженного тела.
21 января 2011 г., 11:25
Турция отказала Католической церкви в юридическом статусе  на своей территории Турция отказала Католической церкви в юридическом статусе на своей территории
Заместитель премьер-министра страны Бюлент Аринк сообщил в интервью ежедневной англоязычной газете "Today's Zaman", что правительство Турции признает существование католической церковной структуры в стране, но юридического статуса ей не предоставляет.
20 января 2011 г., 21:52
Бенедикт XVI назначил президента и членов Управления финансовой информации Ватикана Бенедикт XVI назначил президента и членов Управления финансовой информации Ватикана
Новая финансовая структура Ватикана была учреждена решением Папы 30 декабря минувшего года. Одновременно были введены более строгие, правила, регулирующие все финансовые операции Ватикана. Новые правила призваны привести финансовую деятельность города-государства в соответствие с текущими европейскими банковскими нормами.
20 января 2011 г., 21:06
Протодиакон Кураев ждет от руководства страны решения о захоронении Ленина Протодиакон Кураев ждет от руководства страны решения о захоронении Ленина
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев прокомментировал идею депутата от партии "Единая Россия" Владимира Мединского о необходимости вынести тело Ленина из мавзолея. Священнослужитель назвал ее "зондажем общественного мнения" и призвал лидеров страны ясно высказать свою позицию на этот счет.
20 января 2011 г., 20:52
На Украине в праздник Крещения пытались похитить пожертвования прихожан На Украине в праздник Крещения пытались похитить пожертвования прихожан
Вечером 19 января молодой человек остался после богослужения в храме, взломал ломиком ящики для пожертвований и собрал 500 гривен мелкими купюрами. Однако в соборе сработала сигнализация. Прибывшие на место сотрудники охраны задержали злоумышленника.
20 января 2011 г., 16:43
"НГ": попытки РПЦ регулировать частную жизнь россиян обречены на неудачу "НГ": попытки РПЦ регулировать частную жизнь россиян обречены на неудачу
Внимание издания привлекла в четверг дискуссия в российском обществе, вызванная предложением представителя РПЦ "навести порядок" в манере россиян одеваться. Как считает газета, у инициаторов учреждения "общероссийского дресс-кода" в православном стиле отсутствуют инструменты принуждения для проведения этой идеи в жизнь.
20 января 2011 г., 15:02
Ватикан просил не сообщать о педофилах в рясе в полицию Ватикан просил не сообщать о педофилах в рясе в полицию
В распоряжении ирландской вещательной корпорации RTE недавно оказалось письмо, направленное в 1997 году одной из структур Ватикана ирландским епископам. В нем высокопоставленный представитель Святого престола отвергает предложение одного из ирландских иерархов "в обязательном порядке информировать" правоохранительные органы о случаях педофилии.
20 января 2011 г., 13:48
Вслед за всероссийским дресс-кодом Церковь предложила свод правил для приезжих Вслед за всероссийским дресс-кодом Церковь предложила свод правил для приезжих
Московский патриархат совместно с рядом российских молодежных объединений рекомендовал разработать "свод правил, регламентирующих практику оценок личностей или групп по национальному признаку, нормы поведения в общественных местах, включая проявления национальных культур".
20 января 2011 г., 11:51