NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Однополые браки приближают конец света, заявил патриарх Кирилл
Однополые браки приближают конец света, заявил патриарх Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит в признании западными государствами однополых союзов предвестие конца света. Об этом он заявил, выступая на Красной площади Москвы после воскресной службы в Казанском соборе.
21 июля 2013 г., 19:38
Андреевскому кресту в храме Христа Спасителя уже поклонились 7,5 тыс. человек Андреевскому кресту в храме Христа Спасителя уже поклонились 7,5 тыс. человек
Средняя продолжительность ожидания в очереди, где стоят примерно 3 тыс. человек - один час. Андреевский крест будет находиться в главном храме столицы до 25 июля. Доступ к святыне будет открыт ежедневно с 08:00 до 22:00. 24 июля доступ к Кресту начнется с 13:30.
21 июля 2013 г., 11:59
"Святая Русь" требует убрать бюст Ленина с площади Троице-Сергиевой лавры "Святая Русь" требует убрать бюст Ленина с площади Троице-Сергиевой лавры
"Мы требуем положить конец маразму и абсурду. Это нонсенс: рядом с памятником преподобного, всю жизнь посвятившему служению Богу, находится изваяние человеку, который безжалостно преследовал Церковь, приказал закрыть лавру, вскрыть и уничтожить мощи Сергия Радонежского", - заявил лидер движения.
20 июля 2013 г., 13:18
Аскету в еде Папе Франциску придется в Бразилии отведать шашлык и тропические фрукты Аскету в еде Папе Франциску придется в Бразилии отведать шашлык и тропические фрукты
По данным журналистов, поварам пришлось значительно сократить запланированное меню, так как Папа сообщил, что предпочитает простую пищу. Основной составляющей меню станет пау-де-кейжу ("сырный хлеб"), рис и фасоль, которые входят в ежедневный рацион большинства бразильцев.
20 июля 2013 г., 11:18
Крест Андрея Первозванного доставлен в храм Христа Спасителя Крест Андрея Первозванного доставлен в храм Христа Спасителя
Несколько тысяч паломников и более сотни представителей духовенства Русской православной церкви во главе с патриархом Кириллом встретили в храме Христа Спасителя чтимую христианскую святыню. Главный православный собор России заполнен, поэтому большинство верующих встретили реликвию на улице. С пением молитв крест установили в центре храма, где начался молебен.
19 июля 2013 г., 16:14
В Ватикане намечены новые реформы В Ватикане намечены новые реформы
В Ватикане объявлено, что Папа Римский Франциск учредил в пятницу специальную комиссию, задачей которой станет преобразование структур Святого престола, ведающих экономикой и административными делами.
19 июля 2013 г., 15:58
Литературу религиозной общины "Белое братство" признали экстремистской Литературу религиозной общины "Белое братство" признали экстремистской
Пресс-служба Генпрокуратуры РФ распространила в пятницу информацию о том, что решение Егорьевского суда Московской области о признании изданий "Белого братства" экстремистскими вступило в силу. Экспертиза литературы по поручению прокуратуры проводилась Институтом культурологии. Минюст РФ должен будет включить издания в Федеральный список экстремистских материалов.
19 июля 2013 г., 15:24
В столичной мэрии создали штаб по организации пребывания креста Андрея Первозванного в Москве В столичной мэрии создали штаб по организации пребывания креста Андрея Первозванного в Москве
Штаб возглавил и.о. заместителя мэра Москвы Александр Горбенко. Задача структуры - создать все необходимые условия для паломников. Все возникающие вопросы будут решаться в оперативном режиме. В штабе советуют добираться в эти дни до храма Христа Спасителя через метро "Парк культуры" и пройти пешком до Пречистенской набережной, где можно будет встать в очередь.
19 июля 2013 г., 14:26
Во владимирской колонии демонтирован почти построенный молельный дом Совета муфтиев России Во владимирской колонии демонтирован почти построенный молельный дом Совета муфтиев России
Строительство молельного дома началось весной 2012 года по устной договоренности с начальником колонии на средства родственников заключенных-мусульман, отбывающих наказание в данной колонии. Однако в сентябре работы были приостановлены. По официальной версии, демонтаж был произведен из-за нерешенных юридических вопросов. Эксперт выдвинул иную версию.
19 июля 2013 г., 12:28
Из православного храма в Москве украдены золотые изделия, пожертвованные прихожанами
Из православного храма в Москве украдены золотые изделия, пожертвованные прихожанами
Ограбление храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском было совершено в ночь на пятницу. Пятеро неизвестных, угрожая сторожу предметом, похожим на пистолет, завладели ключами от входной двери церкви, вошли внутрь, похитили ювелирные изделия и скрылись. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
19 июля 2013 г., 12:00
Отпущение грехов от Папы Римского можно будет получить через Twitter
Отпущение грехов от Папы Римского можно будет получить через Twitter
Ватиканское радио сообщило, что понтифик даст освобождение от временной кары за грехи через социальную сеть Twitter. О новости было объявлено во время подготовки к поездке Папы в Бразилию на Всемирные дни молодежи, за ходом которых можно будет наблюдать в Сети.
19 июля 2013 г., 11:25
Назначен временный управляющий Варненской епархией Болгарской православной церкви Назначен временный управляющий Варненской епархией Болгарской православной церкви
Синод Болгарской православной церкви назначил временным управляющим вдовствующей Варненской и Великопреславской епархией митрополита Доростольского Амвросия. Назначенный ранее на место погибшего епархиального архиерея митрополит Врачанский Калинник подал в отставку.
18 июля 2013 г., 19:37
Украинские националисты будут протестовать против вмешательства РПЦ в дела Украины Украинские националисты будут протестовать против вмешательства РПЦ в дела Украины
Всеукраинское объединение "Свобода" примет участие в крестном ходе, организуемом 28 июля представителями самопровозглашенного Киевского патриархата в честь 1025-летия Крещения Руси.
18 июля 2013 г., 19:07
VIP-пропусков к кресту Андрея Первозванного не будет, пообещали в РПЦ
VIP-пропусков к кресту Андрея Первозванного не будет, пообещали в РПЦ
Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил в четверг на пресс-конференции Москве, что во время принесения креста Апостола Андрея в Москву для детей, беременных женщин и инвалидов будет организована возможность поклониться святыне без очереди.
18 июля 2013 г., 18:41
Инвалидам собираются облегчить доступ в московские храмы Инвалидам собираются облегчить доступ в московские храмы
Как сообщила в четверг газета "Московский комсомолец", благотворительный фонд "Город без барьеров" намерен сделать столичные церкви более удобными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями. Предложенный фондом проект предполагает обустройство в церквях пандусов для инвалидных колясок, перил и подсветки.
18 июля 2013 г., 15:50