Протоиерей Александр Авдюгин
 
 
 
Протоиерей Александр Авдюгин
Официальный сайт Ровеньковской епархии

Протоиерей Александр Авдюгин - настоятель храма святых Иоакима и Анны в городе Ровеньки (Луганская область Украины), который известен также как писатель и активный блоггер, написал на своей страничке в Facebook о необходимости "обуздать" архимандрита Феогноста (Пушкова), настоятеля парафии в Северодонецкой и Старобельской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

"Прислушался к мнениям и советам большей части священнослужителей Луганской и Ровеньковской епархии и решил сегодня отправить свои прошения об "обуздании" архимандрита о. Феогноста (Пушкова) от его провокационных политических заявлений, голословных определений, ведущих к расколу среди священнослужителей Луганщины, а также несущих откровенную угрозу их жизни. Прошения отправлены в Синодальный отдел и правящему архиерею Луганской и Алчевской епархии. В них прежде всего говорится, что отец Феогност, откровенно игнорируя постановление Синода УПЦ от 19.06.14, еще и безбожно лжет, интерпретируя и перевирая по своему разумению и политической ангажированности мои слова", - приводит слова из поста Александра Авдюгина луганский сайт 0642.ua.

Около недели назад архимандрит Феогност опубликовал на сайте "Религия в Украине" пространный материал под названием "Я - первый священник с Восточной Украины, благословивший украинский блокпост", в котором выражает поддержку обращению к ополченцам местоблюстителя Киевского престола митрополита Онуфрия, призвавшего их сложить оружие.

"Я давно ждал от наших иерархов не "общих фраз" "о мире во всем мире", а конкретных воззваний. Нейтралитет можно было хранить еще 3-4 месяца тому назад, а сейчас на Донбассе и Луганщине "борцы с Америкой", получающие оклад в валюте этой самой Америки (можно ли себе вообразить, чтобы антифашист в сер. ХХ в. получал оклад в немецких марках, или боец гитлерюгенда – в рублях СССР?), уже показали свое истинное лицо", - написал, в частности архимандрит Феогност. "Сегодня я сделал очень решительный шаг и в какой-то мере даже бросил вызов существующему положению "невмешательства", - продолжает он, объясняя то, что он благословил воинов украинской армии.

В этой публикации архимандрит назвал протоиерея Александра Авдюгина "духовным отцом сепаратизма" и привел его высказывание: "Мы скоро будем в Киеве, и у нас достаточно средств, чтобы свергнуть эту хунту".