NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ригу из США доставлена Тихвинская икона Богоматери В Ригу из США доставлена Тихвинская икона Богоматери
Тихвинскую икону в пуленепробиваемом сейфе привезли в Ригу представители РПЦ и протоиерей Американской автокефальной церкви Сергий Гарклавс - приемный сын бывшего рижского епископа Иоанна (Гарклавса), который после войны вывез находившуюся в руках гитлеровцев святыню из Латвии в США.
21 июня 2004 г., 18:07
Осуждение создателя "Страстей Христовых"  равносильно осуждению Евангелия Осуждение создателя "Страстей Христовых" равносильно осуждению Евангелия
"Это не первая попытка в истории нашего отечества - в двадцатые годы прошлого века это было весьма популярным развлечением комсомольцев: устраивать суды над историческими персонажами, и, в частности, над персонажами библейскими", - полагает дьякон Андрей Кураев.
21 июня 2004 г., 17:38
Совет муфтиев России осуждает планы США по демократизации мусульманских стран Совет муфтиев России осуждает планы США по демократизации мусульманских стран
Об этом говорится в заявлении Совета муфтиев России, которое сегодня на пресс-конференции в Москве зачитал председатель Совета Равиль Гайнутдин. В заявлении, в частности, отмечается, что "демократию в отдельную страну, целый регион нельзя пригласить насильно, сверху, по чьему-то желанию".
21 июня 2004 г., 15:07
В Москве издана фотолетопись служения Патриарха Алексия II В Москве издана фотолетопись служения Патриарха Алексия II
Сегодня в храме Христа Спасителя прошла презентация книги-альбома "Преодолевая рознь мира сего: Визиты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в епархии Русской православной церкви". В издании использованы фотографии из личного архива Патриарха.
21 июня 2004 г., 14:09
Американские иерархи спорят о допуске к причастию политиков-либералов Американские иерархи спорят о допуске к причастию политиков-либералов
Ранее несколько епископов США заявили, что политикам, выступающим за аборты, эвтаназию или легализацию однополых союзов, следует отказывать в причастии. Среди таких политиков был назван даже кандидат в президенты США Джон Керри.
21 июня 2004 г., 13:30
За Свидетелей Иеговы взялось Терское казачество За Свидетелей Иеговы взялось Терское казачество
Атаманский совет Георгиевского отдела Терского казачьего войска на Ставрополье направил открытое письмо в адрес местных и краевых властей, осуждающее деятельность Свидетелей Иеговы, которая, по мнению авторов обращения, "носит явно политический характер".
21 июня 2004 г., 13:07
Папе не понравились намерения социалистического правительства Испании Папе не понравились намерения социалистического правительства Испании
Иоанн Павел II осудил намерения социалистического правительства Испании, которое в своей предвыборной программе обещало упростить процедуру получения разрешения на аборты, разрешить однополые браки и отказаться от обязательного преподавания католической религии в государственных школах.
21 июня 2004 г., 12:16
Ватикан сожалеет о том, что конституция ЕС лишилась христианских корней Ватикан сожалеет о том, что конституция ЕС лишилась христианских корней
"Речь идет о непризнании исторической очевидности, христианской идентичности европейских народов", - заявил пресс-секретарь Ватикана, выразив сожаление по поводу того, что в проект документа не вошло положение, свидетельствующее о христианских корнях Европы.
21 июня 2004 г., 11:09
В Роттердаме освящен первый в истории Нидерландов русский православный храм В Роттердаме освящен первый в истории Нидерландов русский православный храм
Освящение храма совершили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон. В день радостного торжества здесь собрались сотни прихожан, представители других православных церквей, послы Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Нидерландах.
21 июня 2004 г., 10:53
Студент из Германии принял православие в Грузии Студент из Германии принял православие в Грузии
По словам немецкого студента, духом православия он проникся в России, где жил несколько лет. На родине же, заходя в церкви, он не ощущал силы благодати Божией, и пришел к выводу, что православные церкви - от Бога, а все другие от людей.
18 июня 2004 г., 18:34
Пензенские протестанты поддержали проект по установке скульптуры Христа Пензенские протестанты поддержали проект по установке скульптуры Христа
Альянс протестантских церквей Пензенской области поддержал проект установки в Пензе монументальной скульптуры Христа по примеру Рио-де-Жанейро, который намереваются реализовать региональное отделение Союза пенсионеров России и общественная молодёжная организация "Модем".
18 июня 2004 г., 18:23
Российская католическая газета стала лауреатом престижной международной премии Российская католическая газета стала лауреатом престижной международной премии
Премия им. Титуса Брандсмы вручается раз в три года лучшему католическому изданию. Она названа в честь монаха-кармелита, выдающегося мистика XX века, умершего в 1942 г. в концентрационном лагере Дахау.
18 июня 2004 г., 18:00
Тихвин готовится принять тысячи паломников Тихвин готовится принять тысячи паломников
В дни пребывания чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери в городе Тихвин Ленинградской области ожидается около 10 тысяч гостей и паломников.
18 июня 2004 г., 13:57
Верховный суд США сохранил упоминание Бога в тексте присяги гражданина Верховный суд США сохранил упоминание Бога в тексте присяги гражданина
Суд отклонил иск атеиста из Калифорнии Майкла Ньюдоу, который не хотел, чтобы его 10-летняя дочь произносила слова "один народ под Богом" в тексте клятвы гражданина страны.
18 июня 2004 г., 13:51
Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери будет доставлена в Москву через Ригу Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери будет доставлена в Москву через Ригу
Делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром отправилась за чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери в США. Cпецрейсом из Чикаго 20 июня святыню доставят в Ригу, а затем в Москву, где икона будет находиться до 27 июня.
18 июня 2004 г., 13:26