Митрополит Кирилл сравнил критику Церкви с нападками на Солженицына
 
 
 
Митрополит Кирилл сравнил критику Церкви с нападками на Солженицына
RTV International

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил обеспокоенность несправедливой критикой некоторых СМИ в адрес Церкви.

"Нередко мы сталкиваемся не с желанием войти в диалог с Церковью, а со стремлением априори подвергнуть ее позицию критике, часто несправедливой. Я уже не говорю о тиражировании различных мифов из "желтой" прессы", - заявил митрополит в интервью газете "Новые известия".

В качестве примера такого негативного отношения "к любой попытке Церкви обозначить свою позицию" владыка привел острую дискуссию в СМИ в первые часы работы X Всемирного русского народного собора, "направленную против всего, что происходит на нем".

"Это мне очень напоминает то, как в советском обществе критиковали Солженицына. Никто не читал, но гневно осуждали великого писателя. Вот мы против такой реакции и хотели бы, чтобы она постепенно уходила из общественных отношений в России, чтобы мы переходили на уровень интеллигентного, открытого и взаимоуважительного диалога", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Отметим, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл сейчас занят подготовкой Всемирного религиозного саммита, который состоится в Москве 4 - 5 июля.

Касаясь темы предстоящего религиозного саммита в Москве, иерарх отметил, что главными темами обсуждения должны стать проблема терроризма, который "в сознании многих людей связывается с религиозной проблематикой", а также вопросы сохранения религиозных ценностей в обмирщенном мире.

"Очень важно, чтобы религиозные лидеры ясно высказались на тему терроризма. Потому что она в сознании многих людей связывается с религиозной проблематикой. Важно еще раз выразить общее понимание того, что религия и терроризм несовместимы", - считает владыка.

По его мнению, настало время ясно свидетельствовать о необходимости для человеческой цивилизации сохранять религиозные ценности в жизни. Они не должны блокироваться, отодвигаться за поля общественной жизни, искусственно ограничиваться сферой личной, максимум семейной этики. Верующий человек не может оторвать этические принципы от своей общественной и даже политической деятельности. Он не может секуляризировать свою религиозность, то есть загнать ее в некое узкое пространство, ограниченное его личными интересами.

"Важно, чтобы религиозная мотивация, включенная в общественную жизнь, содействовала миру, справедливости, взаимоуважительному отношению людей разных наций и разных религий, построению гармонического и справедливого общества, которое к тому же было бы обществом материального процветания", - сказал глава ОВЦС Московского патриархата.

В Русской церкви призывают перейти от протокольных встреч к серьезному диалогу с исламом

Однако в обыденном сознании терроризм чаще всего связывают с исламом. В христианско-мусульманских отношениях необходимо перейти к открытому и честному диалогу, который бы оставлял место для критики, считает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

На вопрос о роли ислама в развитии современной европейской цивилизации, владыка заявил: "В христианско-мусульманских отношениях необходимо перейти к открытому и честному диалогу, который бы оставлял место для критики, считает митрополит Кирилл. "В европейских странах очень много делается, чтобы мусульмане имели права и свободы, в том числе религиозные, включая свободу проповеди. Мы знаем, что есть европейцы, которые принимают ислам, и это не порицается европейским обществом. Но у нас есть критические вопросы к исламской стороне".

Он выразил недоумение по поводу того, что свобода вероисповедания для христиан отсутствует в ряде мусульманских стран, и человек, принимающий там христианство, "подвергается смертельной опасности, как это было в Афганистане".

"Думаю, что от диалога политкорректности мы должны перейти к существенному диалогу с исламом. Сейчас уже не работает политкорректный диалог, когда собираются межрелигиозные конференции только для того, чтобы сказать: "давайте жить дружно", "религия не является источником терроризма" и т.д.", - подчеркнул митрополит.

По его убеждению, нужен "очень серьезный, открытый и честный диалог, и мы не обойдемся без этого разговора, в том числе и на тему миссии и свидетельства, религиозной свободы".

Между тем митрополит Кирилл считает, что экуменическое движение находится в таком глубоком кризисе. Отвечая на вопрос об экуменизме (движение за объединение конфессий - Прим.ред.), владыка сослался на недавнее заявление кардинала Каспера (главы Папского совета по содействию христианскому единству) с оценкой перспективы отношений между католической церковью и англиканской.

"Он очень ясно описал возможную перспективу, под которой и Православная церковь готова подписаться: что будет, если англикане рукоположат женщину в качестве епископа?.. Я могу продолжать перечень новых вызовов экуменического движения", - сказал представитель Моспата. Отметим, то, о чем говорит митрополит Кирилл уже прозошло на этой неделе. Англиканская церковь США впервые в своей истории избрала главой женщину-епископа.

"Проблема экуменического диалога - это не только внутренняя проблема Русской православной церкви, и особенно, конечно, не проблема в связи с объединением Московского патриархата с Зарубежной Церковью. Действительно, сегодня внутри РПЦ есть критическое отношение к современному экуменизму, - подтвердил он. - Но, как я хорошо знаю, это характерно и для многих других Церквей".

Существует критически важный вопрос: способен ли Всемирный совет церквей вывести его из этого кризиса? Одновременно существует огромное количество стимулов к тому, чтобы развивать межхристианское сотрудничество. И самый главный из них – сохранение христианских ценностей в жизни современной цивилизации, заключил митрополит.