NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Архиерейский собор РПЦЗ принял резолюцию по итогам IV Всезарубежного собора Архиерейский собор РПЦЗ принял резолюцию по итогам IV Всезарубежного собора
В кратком документе возносится "благодарение Богу", за то, что на IV Всезарубежном Соборе "выразилось явное единодушие по принципиальному вопросу о том, что завершением его созидательного делания будет восстановление чаемого единства Поместной Русской Церкви".
17 мая 2006 г., 18:39
В Лондоне комиссия Московского Патриархата начала расследование конфликта вокруг Сурожской епархии В Лондоне комиссия Московского Патриархата начала расследование конфликта вокруг Сурожской епархии
Сложности в епархии возникли после того, как управляющий ею епископ Василий (Осборн) без уведомления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II подал прошение в Константинопольский Патриархат о переходе в эту юрисдикцию. После отказа отозвать это обращение, епископ Василий указом патриарха был отстранен от должности.
17 мая 2006 г., 18:10
В Узбекистане закрыты две христианские Церкви В Узбекистане закрыты две христианские Церкви
Как сообщил сегодня журналистам источник в Самаркандском областном управлении юстиции, "деятельность Самаркандской Церкви Адвентистов Седьмого дня и протестантской Церкви "Мираль" прекращена решением коллегии областного управления юстиции".
17 мая 2006 г., 14:28
Митрополит Кирилл встретится в Риме с Бенедиктом XVI Митрополит Кирилл встретится в Риме с Бенедиктом XVI
Встреча пройдет в Ватикане в рамках визита главы Отдела внешних церковных связей Москвоского Патриархата в Италию, где митрополит Кирилл планирует совершить малое освящение храма во имя святой великомученицы Екатерины - первого православного храма в итальянской столице.
17 мая 2006 г., 13:59
Комиксы французского автора рассказывают о том, что происходит в подземельях Ватикана Комиксы французского автора рассказывают о том, что происходит в подземельях Ватикана
"Книжные сериалы" Дидье Конвара по "смелости" фантазии этого автора могут посостязаться с нашумевшим "Кодом да Винчи". Речь в комиксах идет о том, что сегодня в подземельях Ватикана постепенно возвращается к жизни тело Христа...
17 мая 2006 г., 13:41
Религиозные деятели России высказались о сектоборчестве,"традиционности" и "нетрадиционности" Религиозные деятели России высказались о сектоборчестве,"традиционности" и "нетрадиционности"
Бороться с угрожающими безопасности людей сектами, должны правоохранительные органы, а не фанатики, считают российские представители пяти мировых религий.
17 мая 2006 г., 12:19
Участие православных в работе межхристианских организаций становится все более проблематичным, считает представитель РПЦ Участие православных в работе межхристианских организаций становится все более проблематичным, считает представитель РПЦ
Об этом заявил представитель Московского Патриархата при европейских организациях епископ Иларион, отметивший увеличение пропасти между православными и протестантами на почве конфликта ценностей.
17 мая 2006 г., 11:43
Католическая церковь в Великобритании считает фильм "Код да Винчи" опасным для здоровья Католическая церковь в Великобритании считает фильм "Код да Винчи" опасным для здоровья
К такому выводу представители Церкви пришли, исходя из статистического исследования, в ходе которого была опрошена тысяча жителей Великобритании. По их мнению, опасность книги Дэна Брауна состоит в том, что она внушает читателю представление о реальности изложенных в ней фактов.
17 мая 2006 г., 11:11
Сегодня весь еврейский мир отмечает праздник Лаг-Ба-Омер Сегодня весь еврейский мир отмечает праздник Лаг-Ба-Омер
Лаг-Ба-Омер празднуется на 33–й день отсчёта "Омера", который продолжается 49 дней, начиная со второго дня праздника Песах и до праздника Шавуот. В Израиле в Лаг Ба-Омер отмечают день студента. В России торжества, посвященные этому празднику, проходят более чем в 100 еврейских общинах.
16 мая 2006 г., 20:27
Мусульмане поддерживают христиан в критике фильма "Код да Винчи"
Мусульмане поддерживают христиан в критике фильма "Код да Винчи"
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выразил солидарность с христианами, осудившими предстоящий выход на экраны фильма по мотивам романа Дэна Брауна. Протест христиан поддержали и представители мусульманской общины Индии, где фильм выходит на экраны 19 мая.
16 мая 2006 г., 19:27
Уполномоченный по правам человека в РФ выступил против преподавания религиозных предметов в школах Уполномоченный по правам человека в РФ выступил против преподавания религиозных предметов в школах
Владимир Лукин считает, что преподавать в школе религиозные предметы не стоит даже в виде факультативов. Между тем в Киеве готовится конференция православных педагогов Украины, Польши, Литвы и России. Одна из главных целей мероприятия - убедить общественность в необходимости введения школьного предмета "Основы христианской морали".
16 мая 2006 г., 17:43
Бурные протесты против фильма "Код да Винчи" только сделают ему лишнюю рекламу, считают в руководстве католической общины РФ Бурные протесты против фильма "Код да Винчи" только сделают ему лишнюю рекламу, считают в руководстве католической общины РФ
Смотреть или нет этот фильм - вопрос совести каждого конкретного человека и его индивидуального восприятия, считает генеральный секретарь Конференции католических епископов страны священник Игорь Ковалевский.
16 мая 2006 г., 16:30
В РПЦ надеются на развитие диалога религиозных организаций и государства по вопросу о военном духовенстве В РПЦ надеются на развитие диалога религиозных организаций и государства по вопросу о военном духовенстве
В Московском Патриархате высоко расценивают недавнее заявление Владимира Путина, в котором президент России отметил, что "государство должно обеспечить условия для отправления религиозных культов тем, кто хочет это делать" в Вооруженных силах.
16 мая 2006 г., 13:55
Бенедикт XVI призывает жителей мусульманских стран уважать права христианских мигрантов Бенедикт XVI призывает жителей мусульманских стран уважать права христианских мигрантов
Об этом Римский Первосвященник говорил в речи, произнесенной на годовом собрании Папского совета по делам мигрантов. Папа заявил также, что христиане призваны "раскрывать свои объятия и свои сердца каждому", независимо от страны и происхождения.
16 мая 2006 г., 13:22
Британские мусульмане сидят без работы Британские мусульмане сидят без работы
По сравнению с другими религиозными группами у мусульман в Британии более низкий уровень образования, они более других в процентном отношении страдают от хронических заболеваний, а каждый третий из них живет в бедных районах Соединенного Королевства. Средний мусульманин имеет худшие жилищные условия, чем, скажем, сикх или индус.
16 мая 2006 г., 12:45