NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Более 60% поляков доверяют католической церкви Более 60% поляков доверяют католической церкви
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром исследования общественного мнения в Польше. Уровень одобрения не меняется уже на протяжении нескольких лет.
21 июня 2013 г., 18:16
Депутаты запретили участвовать в деятельности религиозных организаций "нежелательным" иностранцам и экстремистам Депутаты запретили участвовать в деятельности религиозных организаций "нежелательным" иностранцам и экстремистам
Госдума РФ приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении закон, ограничивающий для определенной категории лиц возможность руководить религиозными организациями или участвовать в их деятельности.
21 июня 2013 г., 17:57
Белорусская православная церковь призывает отменить смертную казнь Белорусская православная церковь призывает отменить смертную казнь
Речь об этом идет в обращении Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета к участникам проходящего в Минске круглого стола на тему "Религия и смертная казнь". Подчеркивая, что христиане не могут оправдывать такой вид наказания преступников, поскольку это грех убийства, митрополит, однако, призвал не политизировать эту проблему.
21 июня 2013 г., 17:36
В Молдавской церкви придумали наказание для политиков, поддерживающих республиканский закон о равноправии гомосексуалистов В Молдавской церкви придумали наказание для политиков, поддерживающих республиканский закон о равноправии гомосексуалистов
Синод Православной церкви Молдовы пригрозил им отлучением от Церкви. Глава Церкви Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир (Кантарян) заявил журналистам в пятницу, что "первым шагом может стать недопущение таких политиков к таинству причастия".
21 июня 2013 г., 16:27
На Сицилии больше не будут отпевать истинных мафиози На Сицилии больше не будут отпевать истинных мафиози
Глава католической епархии Ачиреале на Сицилии епископ Антонио Распанти подготовил декрет о запрете на территории епархии церковного отпевания и погребения католиков, принадлежность которых к мафии была установлена в судебном порядке.
21 июня 2013 г., 15:39
Патриарх велел "не потакать" образу идеального священника и читать православные курсы в технических вузах Патриарх велел "не потакать" образу идеального священника и читать православные курсы в технических вузах
На открывшемся в Москве заседании Высшего церковного совета, посвященном путям развития системы духовного образования, патриарх пообещал не оправдывать недостойное поведение священников. Он призвал духовенство повышать культурный уровень и подчеркнул важность сотрудничества с естественнонаучными вузами.
21 июня 2013 г., 15:15
Полиция  поместила главного ашкеназского раввина Израиля под домашний арест Полиция поместила главного ашкеназского раввина Израиля под домашний арест
Решение об аресте Йоны Мецгера было принято по окончании допроса в полиции, продолжавшегося несколько часов. Полиция Израиля, в течение нескольких месяцев проводившая тайное расследование деятельности Мецгера, подозревает его во взяточничестве, обмане и отмывании денег. Сам раввин отрицает все обвинения в свой адрес.
21 июня 2013 г., 12:46
Отказ России отдать библиотеку Шнеерсона американским хасидам неправомерен, считает судья в Вашингтоне Отказ России отдать библиотеку Шнеерсона американским хасидам неправомерен, считает судья в Вашингтоне
Федеральный судья Ройс Ламберт сделал это заявление в ходе судебных слушаний по поводу библиотеки. Позиция представителя американского правосудия в отношении этого дела известна уже давно. В августе 2010 года он постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские рукописи, которые, по его определению, хранятся в России незаконно.
21 июня 2013 г., 11:51
Итальянский ватиканист прокомментировал 100 дней понтификата Папы Франциска: это "перестройка" Итальянский ватиканист прокомментировал 100 дней понтификата Папы Франциска: это "перестройка"
О первых месяцах пребывания аргентинского Папы на троне святого Петра радиостанции "Голос России" рассказал специалист по Ватикану Марко Полити. По его словам, цель проводимой "перестройки" - глубокая церковная реформа. За все это время Папа ни разу не назвал себя понтификом, представляясь исключительно епископом Рима и именуя себя простым священником.
20 июня 2013 г., 20:28
Иоанн Павел II вскоре может быть причислен к лику святых Иоанн Павел II вскоре может быть причислен к лику святых
Ватикан сообщил, что комиссия богословов подтвердила факт совершения еще одного чуда по молитвам к Папе Иоанну Павлу II, что снимает главное препятствие на пути к признанию его святости. Святой престол пока не раскрывает, о каком чуде идет речь, но прессе уже стали известны некоторые детали.
20 июня 2013 г., 19:41
В Туве появился Буддийско-православный совет В Туве появился Буддийско-православный совет
Православие и буддизм являются основными религиями в республике. Совет призван укрепить межрелигиозные отношения, а также поддерживать и координировать деятельность религиозных организаций. За создание межрелигиозного совета единогласно проголосовали представители Кызыльской епархии Русской православной церкви и Объединения буддистов Тувы.
20 июня 2013 г., 19:08
Федерация еврейских общин поможет столичным подросткам избавиться от алкогольной и наркотической зависимости Федерация еврейских общин поможет столичным подросткам избавиться от алкогольной и наркотической зависимости
Федерация приняла участие в учреждении Фонда содействия в лечении алкоголизма и наркомании "Поколение", который 21 июня начнет свою работу в Москве. Его учреждения должны стать крайне важными информационными центрами для столичных подростков и их родителей. Там можно будет анонимно пройти обследование и получить помощь специалистов, заявили в ФЕОР.
20 июня 2013 г., 17:20
Папа Римский вновь выступил против "диктатуры экономики" Папа Римский вновь выступил против "диктатуры экономики"
Папа Римский Франциск, выступивший перед участниками 38-й сессии Конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, проходящей в эти дни в Риме, заявил, что коррупция и финансовые спекуляции обрекли на голод миллионы людей на земле и мировой экономический кризис не может оправдать невозможность помощи нуждающимся.
20 июня 2013 г., 17:04
Похищенные киевские монахини пострадали за автомобили Похищенные киевские монахини пострадали за автомобили
История с исчезновением и возвращением игуменьи Покровского монастыря и ее помощницы пока окружена тайной. В обители об этом рассказывают шепотом. Говорят, что настоятельница оказалась замешена в денежную разборку на сумму $15 млн. По одной из версий, настоятельница стала жертвой аферистки, якобы "соблазнившей" легкими деньгами даже видного иерарха УПЦ МП.
20 июня 2013 г., 15:27
День Крещения Руси отметят и за океаном День Крещения Руси отметят и за океаном
В преддверии 1025-летия этой даты, которая будет отмечаться 28 июля нынешнего года, первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион обратился к пастве с призывом собраться на торжества в городе Джексоне (штат Нью-Джерси), где находится русский храм, посвященный святому князю Владимиру.
20 июня 2013 г., 13:26