NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Архиерейский Собор РПЦЗ одобрил Акт о сближении с Московским Патриархатом Архиерейский Собор РПЦЗ одобрил Акт о сближении с Московским Патриархатом
После того, как данный документ вступит в силу, будет восстановлена полнота канонического общения внутри единой поместной Русской православной церкви, возглавляемой Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.
20 мая 2006 г., 10:26
"Opus Dei" начинает борьбу с "Кодом да Винчи" "Opus Dei" начинает борьбу с "Кодом да Винчи"
В широкой продаже появилась книга "Код да Винчи: ложь и исторические фальсификации", написанная несколькими авторами, в числе которых священник, близкий к "Opus Dei", а также итальянским инженер Маурицио Серачини - единственный реально существующий человек, упоминаемый в книге Дэна Брауна.
20 мая 2006 г., 09:06
Архиереи РПЦЗ приняли послание, обращенное к "боголюбивой пастве" Архиереи РПЦЗ приняли послание, обращенное к "боголюбивой пастве"
В послании говорится, что "противостояние русских единоверных людей после падения советско-атеистического тоталитаризма причинило много вреда… Невозможно далее мириться с тем, чтобы мы, православные русские люди, были равнодушными безучастными наблюдателями раздирания... Христова хитона в междоусобной распре единоверных и единокровных братьев во Христе".
20 мая 2006 г., 01:11
В Кении похищена уникальная рыба с отрывком из Корана на чешуе В Кении похищена уникальная рыба с отрывком из Корана на чешуе
Рыба, рисунок чешуи которой напоминает надпись из Корана "Господь, величайший из всех", исчезла из министерства рыбного хозяйства в Кении в Момбасе. Преступники беспрепятственно забрали рыбу, представившись сотрудниками Национального музея.
19 мая 2006 г., 17:01
Ющенко собирается пригласить в Киев Бенедикта XVI Ющенко собирается пригласить в Киев Бенедикта XVI
Как заявил представитель администрации украинского президента, такой визит был бы своевременным и логичным. По его словам, соответствующее приглашение будет отправлено.
19 мая 2006 г., 15:46
Английские полицейские вышли на секту женщин-рабынь, поклоняющихся идеям научного фантаста 1960-х Английские полицейские вышли на секту женщин-рабынь, поклоняющихся идеям научного фантаста 1960-х
На след секты полицию вывело сообщение о том, что группа людей якобы удерживает гражданку Канады против ее воли. Члены секты следуют идеям книги писателя-фантаста Джона Норманна "Гор". В выдуманном писателем обществе доминирующая роль принадлежит мужчинам, а женщины должны им подчиняться.
19 мая 2006 г., 14:40
Представители РПЦ и Ватикана отмечают новые перспективы для укрепления связей двух Церквей Представители РПЦ и Ватикана отмечают новые перспективы для укрепления связей двух Церквей
Сегодня в Риме будет совершен чин малого освящения русского православного храма во имя святой великомученицы Екатерины. Для участия в освящении в столицу Италии прибыли представители Московского Патриархата. В ходе официальных и неофициальных встреч с представителями Ватикана стороны высказываются в пользу укрепления связей между двумя Церквами.
19 мая 2006 г., 13:25
Бенедикт XVI: светскость государства не должна мешать проповеди Церкви Бенедикт XVI: светскость государства не должна мешать проповеди Церкви
Здоровая светскость в государстве гарантирует регулирование светских вопросов государственными инструментами. Однако от этого неотделима забота об этических нормах, в конечном итоге приводящая к Создателю, заявил Папа, выступая на генеральной ассамблее Конференции католических епископов Италии.
19 мая 2006 г., 12:31
Израильский раввинат произвел "кулинарную революцию": мясо буйвола признано кошерным Израильский раввинат произвел "кулинарную революцию": мясо буйвола признано кошерным
До сих пор в кошерных магазинах продавались, по существу, только говядина, баранина, цыплята и индейки. Лишь на днях раввинат решил, что мясо буйвола не нарушает "диетических предписаний Торы". Это стало результатом многолетней борьбы за "кулинарную диверсификацию".
19 мая 2006 г., 11:34
Президент Ирана пишет послание Папе Римскому Президент Ирана пишет послание Папе Римскому
Письмо понтифику будет направлено в ближайшие дни, однако какие-либо подробности о его содержании неизвестны. Об этом сообщила сегодня итальянская газета Corriere della Sera.
19 мая 2006 г., 10:28
Конфликт геев и православных фундаменталистов – лишь проявление общего кризиса толерантности Конфликт геев и православных фундаменталистов – лишь проявление общего кризиса толерантности
Большинство наших сограждан не одобряют гомосексуализм, считают его моральным недостатком или болезненным отклонением. Толерантность по отношению к геям носит весьма ограниченный характер: их готовы терпеть в принципе, но так, чтобы их не было видно, отмечает сегодня газета "Ведомости".
19 мая 2006 г., 09:35
Митрополит Кирилл и Бенедикт XVI договорились об объединении усилий двух Церквей в деле защиты семьи и ценности жизни Митрополит Кирилл и Бенедикт XVI договорились об объединении усилий двух Церквей в деле защиты семьи и ценности жизни
Об этом было заявлено на встрече Римского Первосвященника и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, которая состоялась накануне в Ватикане.
19 мая 2006 г., 08:51
ФЕОР призывает бойкотировать реформистское крыло иудаизма, представительница которого благословила брак лесбиянок ФЕОР призывает бойкотировать реформистское крыло иудаизма, представительница которого благословила брак лесбиянок
В начале апреля раввин Нелли Шульман освятила брак двух лесбиянок. По ее словам, имела место "приватная церемония", а освящение брака было "ее личной инициативой". Нелли Шульман поддерживает легализацию однополых браков и полностью солидарна с представителями движения в США, выступающими за такую легализацию.
18 мая 2006 г., 20:48
В Московской Патриархии фильм "Код да Винчи" назвали опасной провокацией, способной повлечь волну протестов В Московской Патриархии фильм "Код да Винчи" назвали опасной провокацией, способной повлечь волну протестов
В заявлении РПЦ отмечается, что "противодействие кощунственному акту, оскорбляющему чувства верующих" может породить крайние формы протеста, чреватые накалом страстей. Со своей мусульманское духовенство Чечни предупреждает, что "в случае показа фильма и продажи книг в Чечне прогнозируются протестные выступления населения".
18 мая 2006 г., 16:44
Глава Армянской апостольской церкви выступит с осуждением фильма "Код да Винчи"
Глава Армянской апостольской церкви выступит с осуждением фильма "Код да Винчи"
Премьера нашумевшей ленты в Армении должна состояться сегодня, 18 мая, в ереванском кинотеатре "Наири", а через две недели он будет демонстрироваться в кинотеатре "Москва". Любопытно, что в саундтреке фильма звучит армянский дудук в исполнении всемирно известного мастера игры на этом инструменте Дживана Гаспаряна.
18 мая 2006 г., 15:50