В городе Самборе Львовской области накануне был торжественно открыт памятник лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере
 
 
 
В городе Самборе Львовской области накануне был торжественно открыт памятник лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере
zik.ua

В городе Самборе Львовской области накануне был торжественно открыт памятник лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.

Освящение памятника провели 11 священников, которые представляли различные церкви города, сообщает сообщает "Западная информационная корпорация"

В мероприятии приняли участие председатель областного совета Олег Панькевич, депутаты областного совета Ярослав Дубневич и Степан Кубив и другие.

Как пишет издание, выступавшие отмечали, что открытие памятника Бандере, который "для сознательных украинцев был, есть и останется народным героем", является достойным ответом тем политическим силам, которые проводят антиукраинскую политику.

По словам мэра города Тараса Копиляка, открытием памятника Бандере в Самборе начато создание мемориальной площади борцам за свободу Украины, которая должна появиться в следующем году.

Напомним, Степану Бандере, убитому в 1959 году в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским, политические силы его родной Украины все никак не дают упокоиться с миром. Имя его активно используется в борьбе за власть.

20 января 2010 года тогдашний президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.

В апреле 2010 года Донецкий окружной админсуд признал тот указ Виктора Ющенко противоправным и подлежащим отмене.

12 января 2011 года Администрация президента Украины заявила, что суд забрал у Бандеры звание Героя, сославшись на апрельское решение. Указ о героизации лидера ОУН исчез с сайта главы государства. Позднее Высший админсуд подтвердил, что указ о героизации отменен.

Экс-президент Виктор Ющенко, внук Бандеры Степан, партия ВО "Свобода", ряд адвокатов и правозащитников подали кассационную жалобу в ВАСУ на вышеупомянутое решение судов первой и апелляционной инстанции.

Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года он возглавил Организацию украинских националистов, которая сражалась, в частности, против Советской армии. Убит Бандера был 15 октября 1959 года в Мюнхене выстрелом из специального пистолета с ампулами с цианистым калием. Похоронен Бандера на кладбище в Мюнхене.