NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Улан-Баторе начала выходить православная газета на монгольском языке В Улан-Баторе начала выходить православная газета на монгольском языке
Издание осуществляется при поддержке Фонда "Русский мир". Русская версия газеты "Троица" распространяется в православном храме монгольской столицы и в Посольстве Российской Федерации в Улан-Баторе, а также на российско-монгольских предприятиях и в учебных заведениях.
21 октября 2009 г., 18:22
В Москве открылась международная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой Земле" В Москве открылась международная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой Земле"
Конференция проводится в рамках целевой программы РГНФ "Россия в многополярном мире: образ страны" и в преддверии Московской встречи по ближневосточному урегулированию.
21 октября 2009 г., 18:06
Нобелевский лауреат назвал Библию "учебником безнравственности" Нобелевский лауреат назвал Библию "учебником безнравственности"
По словам писателя-коммуниста Жозе Сарамаго, получившего Нобелевскую премию в 1998 году "за работы, которые... дают возможность понять иллюзорную реальность", Библия до сих пор оказывает "вредное влияние на нашу культуру". "Без нее мы были бы другими – и, вероятно, были бы лучше", - убежден он.
21 октября 2009 г., 16:07
"НГ-Религии" комментирует смену руководства ватиканского банка "НГ-Религии" комментирует смену руководства ватиканского банка
В Банке Ватикана накануне сменилось руководство. Некоторые наблюдатели объясняют перемены "подмоченной" репутацией финансовой структуры Святого престола. Другие связывают новые назначения с именем госсекретаря Ватикана Тарчизио Бертоне, который вместе с Папой стремится выдвинуть в руководство банка "подходящие" фигуры.
21 октября 2009 г., 14:44
Попытки политизировать Церковь на руку недоброжелателям Грузии, считают в администрации Саакашвили Попытки политизировать Церковь на руку недоброжелателям Грузии, считают в администрации Саакашвили
Администрация президента Грузии выступила с заявлением, в котором говорится о том, что распространяемые некоторыми СМИ оскорбительные заявления против предстоятеля Грузинской православной церкви Илии II служат расколу общества.
21 октября 2009 г., 13:46
Митрополит Тадеуш Кондрусевич получит Великий Крест мальтийцев Митрополит Тадеуш Кондрусевич получит Великий Крест мальтийцев
Решение о принятии белорусского католического иерарха в суверенный военный Мальтийский орден в качестве монаха-капеллана Великого Креста было подписано великим магистром ордена фра Мэтью Фестингом 5 июля 2009 года.
21 октября 2009 г., 11:30
Правозащитник Лев Пономарев прокомментировал нападение на корреспондента портала "Интерфакс-Религия" Правозащитник Лев Пономарев прокомментировал нападение на корреспондента портала "Интерфакс-Религия"
Лидер движения "За права человека" обеспокоен ростом насилия в отношении журналистов и усматривает связь между угрозами, поступавшими в адрес Ольги Гумановой, писавшей в последнее время о ситуации в приюте при Боголюбовском монастыре, и совершенным на нее нападением.
21 октября 2009 г., 11:19
В Волгограде открывается Международная научно-практическая конференция о роли религии в обществе В Волгограде открывается Международная научно-практическая конференция о роли религии в обществе
Для участия в форуме "Диалог государства и религиозных объединений в пространстве современной культуры" в Волгоград съехались ученые из Канады, США, Великобритании, Украины, Белоруссии, Казахстана. Россию представляют представители крупных научных центров и вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока.
21 октября 2009 г., 10:05
Англиканский священник обеспокоен отсутствием христианского содержания на современных похоронах Англиканский священник обеспокоен отсутствием христианского содержания на современных похоронах
Преподобный Эд Томлинсон из Уэлса заявляет, что по горло сыт нынешнеми погребальными церемониями перед кремацией. "Вместо песнопений там заводят Тину Тёрнер, а умерших засовывают в печку, не оставляя им никакой надежды на воскресение", - возмущается он.
20 октября 2009 г., 19:25
На дверце туалета торгового центра IKEA в Глазго увидели чудо На дверце туалета торгового центра IKEA в Глазго увидели чудо
Покупатели пока не могут прийти к единому мнению, чей же образ довелось им узреть в месте, которое скромно обозначается буквами W и C. Одни считают, что это длинноволосый волшебник Гэндальф из "Властелина колец", другие узрели на туалетной дверце портрет Бенни Андерсона из группы ABBA. Но третьи не сомневаются, что это Сын Человеческий.
20 октября 2009 г., 18:02
СКП не стал возбуждать дело о жестоком обращении с воспитанницами приюта в Боголюбовском монастыре СКП не стал возбуждать дело о жестоком обращении с воспитанницами приюта в Боголюбовском монастыре
Решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято "исходя из отсутствия объективных данных, подтверждающих заявление", которое направила в прокуратуру, убежавшая из приюта 16-летняя Валентина Перова.
20 октября 2009 г., 16:04
Дочери иеговистов по решению суда перельют кровь после операции Дочери иеговистов по решению суда перельют кровь после операции
Как сообщили в Генеральной прокуратуре России, обращение в суд стало вынужденным шагом, поскольку родители девочки по религиозным соображениям возражали против переливания крови, несмотря на то, что их дочь перенесла хирургическую операцию после несчастного случая.
20 октября 2009 г., 15:51
В последний день праздника огней братья-индуисты чествуют сестер В последний день праздника огней братья-индуисты чествуют сестер
По преданию, бог смерти Ямарадж отправился в этот день к своей сестре, и она поставила ему на лоб благоприятный знак, чтобы его не покидала удача. Поэтому в этот день сестры возносят молитвы, чтобы защитить своих братьев. В ответ братья в знак своей любви дарят сестрам подарки.
20 октября 2009 г., 15:17
Католическая епархия в США объявила себя банкротом Католическая епархия в США объявила себя банкротом
Епархия, окормляющая верующих в штатах Делавэр и Мэриленд, стала фигурантом при расследовании более чем сотни судебных дел о сексуальном насилии. Теперь не исключено, что истцам придется долго ждать исполнения приговоров: констатация банкротства автоматически задерживает претворение их в жизнь.
20 октября 2009 г., 14:02
"КП": воспитанниц приюта при Боголюбовском монастыре лишали еды и били до синяков "КП": воспитанниц приюта при Боголюбовском монастыре лишали еды и били до синяков
Российские СМИ продолжают публиковать материалы о скандале вокруг детского приюта Свято-Боголюбовского женского монастыря во Владимирской области. "Комсомолка" рассказывает сегодня о приютской жизни, основываясь на беседах с "беглянками" и с монахинями-воспитательницами. Корреспонденты газеты и сами побывали в обители.
20 октября 2009 г., 12:40