Москва собирается добиться разрешения на строительство храма Русской православной церкви в делийском квартале Лютьен
 
 
 
Москва собирается добиться разрешения на строительство храма Русской православной церкви в делийском квартале Лютьен
Reuters

В преддверии встречи индийского премьера Манмохана Сингха с президентом Владимиром Путиным популярная калькуттская газета The Telegraph со ссылкой на официальные российские и индийские источники сообщила о планах Москвы добиться разрешения на строительство храма Русской православной церкви в делийском квартале Лютьен. По мнению издания, для России это должно означать и то, что правительству во главе с Путиным следует вмешаться в проблему сохранения единственного (в Москве) храма Кришны, чтобы спасти его от уничтожения, предпринимаемого местными властями в Москве, и таким образом снять появившийся из ничего источник раздражения, несвойственного для отношений между Индией и ее старейшим стратегическим союзником.

"Мы ранее уже поднимали перед Россией наш вопрос об угрозе сноса (храма), и мы рассмотрим все возможные решения. Хотя напряженность и кажется не такой уж значительной внешне, она все же способная потревожить отношения между народами!" - приводит The Telegraph мнение, выраженное официальными представителями Индии.

Вместе с тем встреча главы индийского правительства с Владимиром Путиным 21-го октября в Москве будет посвящена в большей степени мирским делам, отмечает издание, говоря о необходимости устранения разногласий, сдерживающих продажу двух российских ядерных реакторов для Куданкуламской АЭС (штат Тамилнад), оборонным сделкам, к которым Москва присматривается, а также вопросам торгового оборота и инвестиций.

The Telegraph также высказывает предположение, что Индия обдумывает еще и лизинг атомной подлодки российского производства, рассматривая такую сделку "особенно актуальной после того, как на борту дизель-электрической подлодки "Синдхуракшак" прогремело несколько взрывов и та затонула". Однако, по словам официальных лиц, обе страны стремятся и к быстрому решению вопроса, связанного со святынями.

Что касается темы индуистского храма в Москве (этот вопрос сохраняет реальную актуальность уже много лет, наталкиваясь на разные препятствия), то в канун традиционного ежегодного российско-индийского саммита Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин выступил с заявлением о необходимости такого строительства, ссылаясь на соответствующие нормы закона и конституционного права. В частности, приводя его слова, РИА "Новости" подчеркивает, что просьба верующих - последователей индуизма, проживающих в Москве и насчитывающих несколько десятков тысяч человек, вполне обоснована и опирается на положения Конституции Российской Федерации и Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

С таким заявлением главный российский омбудсмен выступил сразу по итогам встречи, в которой приняли участие также уполномоченный по правам человека в городе Москве Александр Музыкантский, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх, а также представители московской индуистской общины, сообщает Отдел по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР).

"Это очень важный для многих вопрос, и мы рады, что ему стало уделяться больше внимания, - согласился с мнением СМИ и Владимира Лукина председатель Руководящего совета московского храма Кришны, председатель Совета индуистских общин в России Садхуприя-дас. - Замечательно, что Владимир Лукин его понимает, и мы ждем такого же понимания и со стороны столичного правительства, и со стороны федерального правительства. Храм Кришны в Москве функционирует уже 25 лет. Все эти годы посольство Индии в России и индийское правительство уделяло этому вопросу серьезное внимание, видя в нем и заботу о российско-индийском стратегическом партнерстве, и заботу об индийцах, ведущих бизнес в России. Надеюсь, что тема храма будет затронута и в ходе очередного саммита в Москве".

Напомним, что вопрос строительства в Москве храма Кришны получил интенсивное развитие в 2010 году, когда правительство Москвы выделило землю под строительство в Молжаниновском районе, на севере Москвы. Ранее решение об этом было внесено в совместное соглашение 2006 года между главами Москвы и Дели и встречено с благодарностью в Индии.