NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Индуизм

Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет"
В Иркутске прошел пикет "За свободный интернет". Протестовать против блокировки мессенджера Telegram вышли шесть активистов. Протестующих поддержали проходившие мимо последователи индуизма.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::Религия
В Москве в дни Хануки вспомнили о спасении евреев во время Холокоста на греческом "острове праведников"
Речь идет об истории чудесного спасения всех представителей еврейской общины на острове Закинф. Это стало возможным благодаря мэру острова Лукасу Карреру и местному митрополиту Хрисостому, которые вступились за евреев и тем самым спасли их жизни. В Москву специально для памятного мероприятия прибыл потомок спасенных.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::Религия
В Индии во время праздника, посвященного богу Ганеше, утонули более десяти человек
Большинство погибших утонули во время погружения идола слоноголового бога Ганеши в Аравийское море, а также в реки и озера штата. Из-за толп людей, заполнивших берега, и образовавшейся давки не все верующие смогли выбраться из воды. Среди погибших - полицейский из Мумбаи, который пытался навести порядок в толпе.
среда, 06 сентября 2017 г. ::Религия
В РПЦ попросили прокуратуру проверить законность фестиваля красок в Челябинске
Миссионерский отдел Челябинской епархии РПЦ рассматривает это мероприятие, связанное с индийской культурой, как "форму мягкого, опосредованного прозелитизма, змеиного проникновения демонических практик в душу нашего народа с целью его деформации, разложения".
вторник, 23 мая 2017 г. ::Религия
Житель Индии принес себя в жертву любимой богине на алтаре
Это произошло в храме богини Чиннамасты в округе Рамгарх, штат Джаркханд. Индиец убил себя после утренней молитвы. Родственники погибшего рассказали, что мужчина ревностно поклонялся Чиннамасте, которую в индуистских писаниях изображают с отрезанной головой.
вторник, 31 января 2017 г. ::Религия
Более 20 человек погибли в Индии во время праздника поклонения богу солнца
В Индии накануне завершился праздник Чхатх, посвященный индуистскому богу солнца Сурье. По традиции в этот день проводится пуджа, в ходе которой индуисты воздают богу благодарность и просят о благополучии, исцелении и исполнении желаний. Одной из важных частей ритуала является омовение в священных реках и водоемах.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::Религия
В Нижегородской области снесли храмовый комплекс неоиндуистов
Суд признал самовольной постройкой три здания на участке в деревне Чухломка, который был арендован у райадминистрации якобы для ведения личного подсобного хозяйства. Однако впоследствии на нем были незаконно возведены здания для проведения религиозных обрядов. Храмовый комплекс представляет собой монастырь-академию йоги "Собрание тайн".
пятница, 12 августа 2016 г. ::Религия
Защитники священных коров в Индии заставили перевозчиков говядины съесть навоз
Группировка "Отряд защиты коров" получила информацию, что из округа Меват в Дели будет осуществляться перевозка партии говядины весом 700 килограммов. Сообщение подтвердилось. Курьеров поймали, избили и устроили им "для очищения" "трапезу" с панчагавьей - смесью навоза, мочи, молока, творожного сгустка и топленого масла.
вторник, 28 июня 2016 г. ::Религия
Православное духовенство Хабаровска предупреждает: фестиваль Холи опасен для тела и души
В субботу в Хабаровске во второй раз пройдет индуистский праздник красок, на котором, как пишут организаторы, "взрывы разноцветного порошка смешаются с зажигательными DJ-сетами". Между тем священники местного кафедрального собора предостерегают молодежь от участия в фестивале, установленном "в память о сожженной заживо демонице".
пятница, 24 июня 2016 г. ::Религия
В Индии может появиться министерство коров
С предложением создать ведомство, деятельность которого будет посвящена сохранению и защите животных, считающихся в индуизме священными, выступила правая организация "Всемирный индуистский совет". "Корова является символом жизни, душой нашей культуры. Ей не придается достаточное значение", - заявил представитель совета.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Религия
Британский премьер-министр заложил камень в основание нового храма Кришны (ВИДЕО)
Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон принял участие в торжествах по случаю 50-летия Международного общества сознания Кришны (ИСККОН), которые прошли 10 июня в известном индуистском храме Бхактиведанта Мэнор, расположенном в графстве Хартфордшир.
вторник, 14 июня 2016 г. ::Религия
В Индии собираются продавать воду священной реки Ганг через интернет
Правоверные последователи индуизма в Индии смогут получать воду из священной реки Ганг по почте. Об этом накануне сообщил журналистам министр связи и информационных технологий Шанкар Прасад. Он также заявил, что намерен для торговли чистой водой Ганга использовать платформу для электронной коммерции.
четверг, 02 июня 2016 г. ::Религия
Индуисты во всем мире отмечают Гаурапурниму
В Индии, а также во всех вайшнавских храмах за рубежом, в том числе - в России, в среду начались торжества по случаю 530-й годовщины со дня рождения Шри Кришны-Чайтаньи Махапрабху, известного также под именем Гауранги - Золотого Аватара Кришны. Вайшнавы убеждены, что Чайтанья - это сам Кришна, сошедший из духовного мира для спасения людей.
среда, 23 марта 2016 г. ::Религия
Индийские феминистки хотят нарушить привилегию мужчин на доступ в храм божества Шани
На протяжении столетий вход в храм, посвященный божеству, связанному с планетой Сатурн, был разрешен только мужчинам. Сотни активисток движения Ranragini Bhumata Brigade, которые борются за права женщин, собираются прорваться в святая святых храма. Им намерены противостоять около тысячи местных жительниц, придерживающихся традиционных взглядов.
среда, 27 января 2016 г. ::Религия
Вайшнавы вспоминают о том, как будущий император Николай II посетил родину Кришны
Кришнаиты в различных городах России и Индии продолжают отмечать 125-летие со дня посещения тогда еще цесаревичем Николаем Александровичем индийских исторических мест в ходе своего путешествия на Восток. Среди них - визит на родину Бога Кришны. На берегу священной реки Ямуны был совершен памятный молебен в память об этом историческом событии.
вторник, 26 января 2016 г. ::Религия
21 декабря индуисты во всем мире отмечают праздник, посвященный "Бхагавадгите"
Гитаджаянти - день рождения (явления) - отмечается в один из дней лунного месяца Маргаширша (Кешава), соответствующего западному декабрю, незадолго до наступления Нового года. Название популярнейшего в Индии сакрального текста означает в переводе с санскрита "Песнь Бога". По преданию, эта выдающаяся религиозно-философская поэма была пропета Шри Кришной около 5150 лет назад.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::Религия
Богатейший индуистский храм в мире положит в банк более 5 тонн золота
Соответствующее решение храмовое начальство стало обсуждать после того, как власти Индии предложили юридическим и физическим лицам хранить золото в банке под 2,5% годовых. Храм Тирумалы Венкатешвары посвящен одному из воплощений верховного индуистского бога Вишну. Считается, что каждый месяц паломники приносят сюда до 100 кг золота и 120 кг серебра.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Религия
Индийские политики видят в наследии Шри Чайтаньи рецепт мирного существования
Президент Индии Пранаб Мукерджи принял участие в праздновании 500-летия со дня прихода Шри Чайтаньи Махапрабху (1486-1534) в священный город Вриндаван, назвав его одним из величайших святых в традиции бхакти - пути служения Богу с преданностью и бескорыстием.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::Религия
В Индии отмечают праздник огней
Праздник огней Дивали - это одно из главных торжеств года в стране. С одной стороны, он знаменует победу добра над злом, а с другой - нацелен на привлечение в дом богини богатства и процветания Лакшми. Для индийцев это время побыть с семьей, поесть сладостей и запустить как можно больше фейерверков и хлопушек, чтобы отогнать злых духов.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::Религия
Миллиард последователей индуизма встретили праздник явления Кришны
В одной только Индии Кришну почитают почти 800 млн человек. В Южной Индии Джанмаштами - семейный праздник, похожий на западное Рождество. На севере - это шум и пестрый балаган. На западе страны до сих пор жива традиция бить глиняные горшки с йогуртом, как это делал маленький Кришна. На востоке виновника торжества в образе алтарного божества катают на золотой колеснице.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Религия