NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Кто не согласен - на пенсию!": патриарх Кирилл потребовал от духовенства строгого исполнения своих указаний "Кто не согласен - на пенсию!": патриарх Кирилл потребовал от духовенства строгого исполнения своих указаний
"Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, - оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет!" - заявил патриарх после богослужения в Новороссийске.
21 сентября 2017 г., 21:28
У мусульман наступил новый 1439-й год по хиджре У мусульман наступил новый 1439-й год по хиджре
21 сентября (1 мухаррама) является первым днем нового года по хиджре. Мусульманский календарь, состоящий из 12 лунных месяцев, был введен в 639 году халифом Умаром ибн Аль-Хаттабом. За начало летоисчисления было взято 12 июля 622 года - дата переселения (хиджры) Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.
21 сентября 2017 г., 13:39
В Австралии суд признал христианский колледж виновным в дискриминации из-за отказа принять на обучение мальчика в тюрбане В Австралии суд признал христианский колледж виновным в дискриминации из-за отказа принять на обучение мальчика в тюрбане
Пятилетний Сидхак Сингх Арора в соответствии с традициями своей семьи никогда не стриг волосы. На голове он носит патку - детский тюрбан. Когда его родители подали заявку на зачисление ребенка в колледж, им объяснили, что для всех детей в школе действуют единые правила. Суд счел школьные порядки косвенно дискриминирующими.
20 сентября 2017 г., 15:52
Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира
Новый год - один из самых красочных и значимых еврейских праздников, считающийся также днем суда и определения судьбы всех людей на ближайшее будущее. В этот день на столе обязательно должны быть сладкие халы и яблоки с медом, чтобы предстоящий год был "сладким" и хорошим. Также хозяйки по традиции подают голову рыбы для пожеланий.
20 сентября 2017 г., 13:45
Сочинский пастор, оштрафованный за чтение Библии в кафе, рассказал о давлении ФСБ и вынужденном бегстве из страны Сочинский пастор, оштрафованный за чтение Библии в кафе, рассказал о давлении ФСБ и вынужденном бегстве из страны
В настоящее время Андрей Колясников вместе с женой и тремя дочерьми живет в лагере для беженцев на западе Германии. В ФРГ пастор надеется продолжить религиозную деятельность. Колясников рассказал, как в 2012 году отказался сотрудничать с ФСБ, а спустя два года в отношении него возбудили административное дело, после чего давление лишь росло.
20 сентября 2017 г., 12:10
Саудовский богослов запретил мусульманам поздравлять с днем рождения жен и детей Саудовский богослов запретил мусульманам поздравлять с днем рождения жен и детей
Многие саудовские мусульмане поддержали фетву. Критики же говорят, что богословы не вправе регулировать вопросы, касающиеся семейного бюджета. По их мнению, тот факт, что жителям богатой страны приходится думать об экономии, свидетельствует о наличии серьезных, но отнюдь не религиозных проблем.
19 сентября 2017 г., 16:26
Патриарший экзарх всея Беларуси призвал верующих "голосовать ногами" против "Матильды" Патриарший экзарх всея Беларуси призвал верующих "голосовать ногами" против "Матильды"
Митрополит Минский и Заславский Павел подчеркнул, что никакой агрессии в отношении данной киноленты со стороны верующих быть не должно, но те, кому дорога память святого императора-страстотерпца Николая II, могут "просто не ходить на этот фильм".
19 сентября 2017 г., 15:20
В Малайзии сторонники введения законов шариата добились отмены пивного фестиваля В Малайзии сторонники введения законов шариата добились отмены пивного фестиваля
Фестиваль Better Beer Festival 2017 должен был пройти в столице Малайзии Куала-Лумпуре 6-7 октября, но был отменен благодаря стараниям Малазийской исламской партии (PAS). По их мнению, проведение такого мероприятия превратило бы город в "самый большой центр порока в Азии".
18 сентября 2017 г., 15:39
Петербургский депутат предлагает церкви приватизировать интересующую ее недвижимость Петербургский депутат предлагает церкви приватизировать интересующую ее недвижимость
Согласно действующим законам памятники религиозного назначения передаются в собственность централизованным организациям, продолжающим получать субсидии от государства. Максим Резник предлагает прекращать финансирование передаваемой недвижимости после ее приватизации.
18 сентября 2017 г., 13:39
Представитель РПЦ назвал "Матильду" политической ошибкой Мединского Представитель РПЦ назвал "Матильду" политической ошибкой Мединского
Первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков указал на то, что фильм поддерживался Министерством культуры, а "сейчас министр прямо встал на одну из противоборствующих сторон" в противостоянии, разгоревшемся между режиссером картины и депутатом Госдумы Натальей Поклонской.
15 сентября 2017 г., 16:01
В челябинской епархии обеспокоены "осенней активизацией" сайентологов и "вербовкой" ими православных В челябинской епархии обеспокоены "осенней активизацией" сайентологов и "вербовкой" ими православных
Сайентологи открыли в городе свой Центр помощи для семинаров и консультаций и уже провели несколько мероприятий. В митрополии указывают, что всегда и везде деятельность организации направлена на вербовку новых членов и на - ни много ни мало - установление мирового господства.
15 сентября 2017 г., 11:42
В РПЦ сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo уже не поджог екатеринбургского кинотеатра, а всю ситуацию с "Матильдой" В РПЦ сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo уже не поджог екатеринбургского кинотеатра, а всю ситуацию с "Матильдой"
"Тогда нас всех пытались поставить перед дилеммой: вы с "Шарли" или вы с террористами, которые расстреляли сотрудников редакции? Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь "Матильду", либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры", - привел сравнение митрополит Иларион.
14 сентября 2017 г., 15:22
Монашка с бензопилой вдохновила Майами на борьбу с последствиями урагана (ВИДЕО) Монашка с бензопилой вдохновила Майами на борьбу с последствиями урагана (ВИДЕО)
Три миллиона человек во Флориде остаются без электроэнергии в условиях удушающей жары. Температура воздуха в штате поднялась до 33 градусов при высочайшей влажности. Энергетические компании обещают полностью восстановить свои линии только к 22 сентября.
14 сентября 2017 г., 13:26
К спору вокруг фильма "Матильда" решили подключить Папу Римского: просят высказаться публично, чтобы примирить стороны конфликта К спору вокруг фильма "Матильда" решили подключить Папу Римского: просят высказаться публично, чтобы примирить стороны конфликта
Питерский депутат направил понтифику, как авторитету в области "этических нюансов при экранизации образов святых", письмо с просьбой дать моральную оценку жизненному пути балерины Матильды Кшесинской, которая любила впоследствии канонизированного Николая II, будучи католичкой.
13 сентября 2017 г., 14:04
В Московской патриархии объяснили поджоги "за Матильду" душевным нездоровьем радикалов В Московской патриархии объяснили поджоги "за Матильду" душевным нездоровьем радикалов
"Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей", - настаивает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
12 сентября 2017 г., 09:24