NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане требуют ввести мекканское время вместо гринвичского Мусульмане требуют ввести мекканское время вместо гринвичского
С таким предложением выступили участники проходившей в Катаре конференции "Мекка – центр Земли, теория и практика". По мнению одного из выступавших, долгота расположения Мекки совпадает с северным магнитным полюсом, поэтому часовые пояса следует отсчитывать от этого города, а не от Гринвича. Великобритания же навязала всему миру часовые пояса.
22 апреля 2008 г., 17:35
Пасха не должна быть поводом посещать кладбища, заявляют в Русской церкви Пасха не должна быть поводом посещать кладбища, заявляют в Русской церкви
По словам представителя Церкви, "в дни, когда смерть побеждена победою Христа - а об этом говорит и богослужение, и весь строй церковной жизни на Пасху - и мы не должны уделять свое время воспоминанию о смерти и посещению кладбищ". Традиция же посещать кладбища на Пасху восходит к советскому времени.
22 апреля 2008 г., 17:09
Эксперты МВД РФ считают, что сатанисты опаснее радикальных исламистов Эксперты МВД РФ считают, что сатанисты опаснее радикальных исламистов
По словам представителя ВНИИ МВД России, сатанинские организации распространены в основном в крупных городах. Они зачастую тесно связаны с экстремистскими организациями и пользуются их услугами.
22 апреля 2008 г., 15:23
Большинство россиян не соблюдают пост Большинство россиян не соблюдают пост
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 83% россиян в период Великого поста сохраняют свой обычный режим питания. Лишь 3% опрошенных соблюдают пост полностью. В последнюю неделю перед Пасхой поститься собираются 4% респондентов, 9% соблюдают пост частично.
22 апреля 2008 г., 14:01
Кипрская церковь намерена подать иск против Турции Кипрская церковь намерена подать иск против Турции
Иск будет подан в Европейский суд по правам человека. Поводом для обращения станет разрушение памятников религиозного наследия на оккупированном Турцией севере острова.
22 апреля 2008 г., 13:35
Американскому пастору дали в Москве срок за контрабанду оружия. Посольство США будет добиваться пересмотра приговора Американскому пастору дали в Москве срок за контрабанду оружия. Посольство США будет добиваться пересмотра приговора
По версии следствия, Ф. Майлз в январе этого года приехал в Россию в гости к другу. Как указывает обвинение, с собой у него были патроны к карабину "Винчестер", однако он не задекларировал боеприпасы, а именно не оформил их провоз на территорию РФ в соответствии с законодательством.
22 апреля 2008 г., 12:55
Далай-лама стал почетным гражданином Парижа Далай-лама стал почетным гражданином Парижа
Объявляя о присуждении Далай-ламе звания почетного гражданина Парижа, мэр французской столицы Бертран Делано сказал, что Париж хочет "продемонстрировать поддержку народу Тибета, который защищает свое неотъемлемое право на достоинство, свободу и жизнь".
22 апреля 2008 г., 12:42
В РПЦ призвали служителей Храма Гроба Господня в Иерусалиме к взаимоуважению В РПЦ призвали служителей Храма Гроба Господня в Иерусалиме к взаимоуважению
В Московском Патриархате прокомментировали инцидент, произошедший в Храме Гроба Господня, объяснили драку священников проявлением горячности людей Востока, выразили по поводу случившегося сожаление, и сказали, что раньше бывало еще хуже.
22 апреля 2008 г., 11:50
Владимир Якунин раскритиковал дьякона Кураева за высказывание в адрес Иерусалимского Патриарха Владимир Якунин раскритиковал дьякона Кураева за высказывание в адрес Иерусалимского Патриарха
Глава попечительских советов Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин считает некорректными выражения, допущенные Андреем Кураевым, прокомментировавшим слова Патриарха Феофила о Благодатном огне. Дьякон счел, что предстоятель Иерусалимской церкви отрицает событие, происходящее в Храме Гроба Господня, как чудо.
22 апреля 2008 г., 09:50
Московские кришнаиты вышли на субботник в Березовой роще Московские кришнаиты вышли на субботник в Березовой роще
Вооружившись граблями и лопатами, последователи индуизма окучивали кустарники, разгребали прошлогоднюю листву и скопившийся мусор между местной поликлиникой и улицей Куусинена. Некоторые кришнаиты при этом были одеты в традиционные одежды оранжевого и даже белоснежного цветов, что явно вдохновляло их на борьбу за чистоту парка.
21 апреля 2008 г., 20:56
В Узбекистане прекращена деятельность  евангелистской Церкви В Узбекистане прекращена деятельность евангелистской Церкви
Решением местных органов юстиции было аннулировано свидетельство о регистрации Церкви "Самарканд", в которой работали южнокорейские миссионеры. Представители властей отметили, что реализуемый Церковью проект "Всеобщей Евангелизации" фактически являлся примером деятельности по обращению верующих разных конфессий в протестантскую религию.
21 апреля 2008 г., 20:51
Религию в Великобритании считают "социальной язвой" Религию в Великобритании считают "социальной язвой"
Проведенный фондом Joseph Rowntree Foundation опрос свидетельствует о широком распространении мнения, что религия (причем не только в крайних проявлениях) нетолерантна, иррациональна и используется как прикрытие для преследований.
21 апреля 2008 г., 16:46
Грузинская православная церковь обеспокоена ухудшением отношений с Россией Грузинская православная церковь обеспокоена ухудшением отношений с Россией
В заявлении, переданном послу РФ Вячеславу Коваленко в кафедральном храме Святой Троицы в Тбилиси, Илия II выразил глубокое сожаление по поводу того, что Россия и Грузия не всегда последовательны на пути к декларируемым добрососедским отношениям.
21 апреля 2008 г., 16:33
В храме Гроба Господня в Иерусалиме подрались священники В храме Гроба Господня в Иерусалиме подрались священники
Потасовка произошла между верующими Греческой православной и Армянской апостольской Церквей. Армянскому священнослужителю показалось, что греческий собрат его задерживает. Он попытался выдворить обидчика на улицу, но тот так просто не сдался. Вскоре в драку ввязались около сотни прихожан - как армян, так и греков.
21 апреля 2008 г., 15:29
Крестный ход "вокруг России" будет продолжаться восемь месяцев Крестный ход "вокруг России" будет продолжаться восемь месяцев
По словам инициатора мероприятия, известного путешественника Георгия Карпенко, главная цель крестного хода - "связать духовно сердце России с ее незыблемой частью - восточными окраинами, оценить и осознать величие России от ее западных границ до Тихого океана".
21 апреля 2008 г., 14:23