NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Под Геленджиком строится не дача Патриарха, а духовный центр, подчеркивают в РПЦ
Под Геленджиком строится не дача Патриарха, а духовный центр, подчеркивают в РПЦ
Об этом говорится в заявлении Информационного отдела Московского патриархата, где отмечается, что выступить с этим документом, Церковь побудили не соответствующие действительности слухи. В заявлении подчеркивается, что при сооружение духовного центра РПЦ были соблюдены все требования всех служб и массовой вырубки деревьев не производилось.
22 february 2011 г., 21:18
В Свято-Филаретовском православно-христианском институте состоялись XVII "Сретенские чтения" <b>(ВИДЕО)</b> В Свято-Филаретовском православно-христианском институте состоялись XVII "Сретенские чтения" (ВИДЕО)
В этой ежегодной студенческой конференции приняли участие более 150 человек из 5 стран и 22 городов ближнего и дальнего зарубежья. Студенты, аспиранты и молодые преподаватели одиннадцати вузов выступили с 44 докладами на пленарном заседании и 5 секциях.
22 february 2011 г., 20:33
В Германии женатого мужчину рукоположат в католического священника В Германии женатого мужчину рукоположат в католического священника
Поскольку в Католической церкви для принятия священного сана обязателен целибат, то для рукоположения Харма Клютинга потребовалось специальное благословение Папы Римского Бенедикта XVI, которое он и дал. Правда, будущий пастырь женат лишь формально: его супруга еще в 2004 году стала монахиней ордена кармелиток и живет в монастыре.
22 february 2011 г., 19:52
Турчанки в парандже отстаивали право соотечественниц на мини-юбки Турчанки в парандже отстаивали право соотечественниц на мини-юбки
В Конье - одном из самых консервативных городов Анатолийского нагорья Турции, накануне состоялся необычный митинг, участницы которого выступили против высказываний мусульманского богослова Орхана Джекера, заявившего, что женщины в мини не должны удивляться, если они подвергнутся изнасилованию.
22 february 2011 г., 15:11
В РФ создается корпус тюремных капелланов В РФ создается корпус тюремных капелланов
Об этом во вторник сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после подписания соглашения о сотрудничестве с директором Федеральной службы исполнения наказаний Александром Реймером. По информации Патриарха, на территории РФ сегодня существуют около "тысячи храмов, молельных комнат и других мест пастырской работы с заключенными".
22 february 2011 г., 14:43
Ближневосточный Совет церквей призвал христиан держать политический нейтралитет в условиях волнений Ближневосточный Совет церквей призвал христиан держать политический нейтралитет в условиях волнений
Об этом на заседании правления Совета заявил его председатель, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. В ходе обсуждения вопросов, касающихся влияния египетской революции на арабский мир и христианский Ближний Восток, Арам I указал на необходимость христианской сплоченности, чтобы воздержаться от политических предпочтений и поляризации.
22 february 2011 г., 14:08
В Бангладеш мусульмане сожгли деревню, в которой жили христиане, буддисты и индусы В Бангладеш мусульмане сожгли деревню, в которой жили христиане, буддисты и индусы
Местная полиция никак не отреагировала на уничтожение деревни, тем самым поддержав нападавших. Плотность населения в Бангладеш очень высока – около 900 человек на кв. км. Разорения деревень здесь происходят достаточно часто. При этом преступные действия со стороны мусульман, которые численно преобладают в стране, никак не наказываются.
22 february 2011 г., 13:38
В мире насчитывается 1,18 млрд католиков В мире насчитывается 1,18 млрд католиков
Таковы данные ежегодного справочника Католической церкви Annuario Pontificio, сигнальный экземпляр которого был накануне представлен Папе Римскому Бенедикту XVI. Информация издания основана на статистических данных, собранных в 2009 году. По сравнению с 2008 годом количество католиков в мире выросло более чем на 15 млн человек.
22 february 2011 г., 12:02
В Испании католическую монахиню выгнали из монастыря за активное использование Facebook В Испании католическую монахиню выгнали из монастыря за активное использование Facebook
Сестра Мария, которую в обители города Толедо именовали за глаза Интернет-Сестрой, успела обзавестись уже 600 друзьями в Facebook и тысячи сторонников по всему земному шару. Теперь эти люди просят руководство монастыря вернуть ее обратно.
22 february 2011 г., 11:37
Европейский суд отклонил жалобу немца, отказавшегося заполнять графу налоговой декларации о религиозной принадлежности Европейский суд отклонил жалобу немца, отказавшегося заполнять графу налоговой декларации о религиозной принадлежности
Адвокат из ФРГ отказался указывать свою принадлежность к какой-либо церковной общине в налоговой декларации, заявив, что это нарушает его право на свободу вероисповедания. Истец отказался платить церковный налог, потому что считает себя не принадлежащим ни к какой церковной общине.
21 february 2011 г., 20:14
Очередная волна арестов христиан прокатилась по городам Ирана Очередная волна арестов христиан прокатилась по городам Ирана
Около 45 христиан было задержано в разных городах Ирана. Из них по меньшей мере 5 человек были заключены в печально известную тегеранскую тюрьму "Эвин". Волна арестов и временных задержаний, судя по всему, является частью обширной правительственной тактики запугивания и репрессий в отношении христианской общины Ирана.
21 february 2011 г., 19:58
Правозащитники просят Патриарха лоббировать принятие закона "О потерпевших от преступлений" Правозащитники просят Патриарха лоббировать принятие закона "О потерпевших от преступлений"
Речь об этом шла на состоявшемся в понедельник в Москве брифинге "Необходимость и перспективы принятия закона "О потерпевших от преступлений" как важная часть модернизации отечественного правосудия. Мероприятия в рамках недели в поддержку жертв преступлений". Брифинг был организован по инициативе правозащитного движения "Сопротивление".
21 february 2011 г., 19:16
В Польше прошел чемпионат по лыжному спорту для священников В Польше прошел чемпионат по лыжному спорту для священников
Четырнадцатый ежегодный Альпийский чемпионат по лыжному спорту для польских священников и семинаристов прошел в Висле. Необычное состязание посвящается Папе Римскому Иоанну Павлу II и носит его имя. Основой чемпионата является 800-метровый слалом. Его предваряет традиционное открытие, в ходе которого духовенство спускается с горы в черных сутанах.
21 february 2011 г., 17:12
Католические иерархи Ирландии омыли в дублинском соборе ноги жертвам священников-педофилов Католические иерархи Ирландии омыли в дублинском соборе ноги жертвам священников-педофилов
Акт раскаяния Римско-католической церкви перед пострадавшими от сексуального насилия совершили архиепископ Дублина Диармуид Мартин и Бостонский кардинал Шон О'Мэлли, направленный в Ирландию Ватиканом для изучения скандала со священниками-педофилами.
21 february 2011 г., 15:11
В Таджикистане в рамках борьбы с религиозным экстремизмом бесплатно раздают Коран В Таджикистане в рамках борьбы с религиозным экстремизмом бесплатно раздают Коран
Каждая семья в пограничной с Афганистаном южной Хатлонской области, составляющей четверть населения республики, получит в дар от властей Коран. К раздаче уже подготовлены 400 тысяч экземпляров священной книги мусульман на таджикском языке, изданных за счет местного бюджета.
21 february 2011 г., 14:56